Математика
2,298 Точные науки Бесплатные рефераты: 2,191 - 2,220
-
Чисельна апроксимація функцій: інтерполяція поліномами
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ СУМСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ КАФЕДРА КОМП’ЮТЕРНИХ НАУК ЗВІТ з дисципліни Чисельні методи за результатами виконання лабораторної роботи №6 на тему «Чисельна апроксимація функцій: інтерполяція поліномами» Виконала: студентка гр. ІТ-12 Сокрута Є.О. варіант 37 Перевірив: викладач Чибіряк Я.І. СУМИ 2022 ________________ 1. Постановка задачі Обчислити інтеграл за
Рейтинг:Слов: 645 • Страниц: 3 -
Числа 6 и 7. Написание цифры 6
Конспект урока математики Дата: 10.10.18 г. Класс: 1 «Б» Учитель: Черняева Татьяна Владимировна Методист: Сенчило Мария Александровна Студент: Левчук Евгения Алексеевна Тема: Числа 6 и 7. Написание цифры 6 Цель: Создать условия для знакомства с цифрой 6, закрепление числа 6 и 7. Предметные результаты: умение решать выражения, умение писать цифру
Рейтинг:Слов: 1,424 • Страниц: 6 -
Числа фибоначчи
Департамент здравоохранения города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования города Москвы «Медицинский колледж № 2 Департамента здравоохранения города Москвы» РЕФЕРАТ ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ Выполнила студентка гр. 671: Бернацкая Кэтэлина Проверил преподаватель математики: Шаталова И.В. Москва 2017 ________________ Содержание 1. Происхождение………………………………………………………………..3 1. Числа Фибоначчи в биологии………………………………………………..4 1. Формула Бине…………………………………………………………………4 1.
Рейтинг:Слов: 3,081 • Страниц: 13 -
Числа, корни, степени
Числа, корни, степени Свойства корней Примеры решений Виды степеней Степень с натуральным показателем Степень с 0 показателем Степень с целым отрицательным показателем Степень с рациональным показателем Степень с любым действительным показателем , a 0 , a 0 Свойства степеней Примеры решений ( =21 =8 ________________ Основы тригонометрии Связь с градусной
Рейтинг:Слов: 259 • Страниц: 2 -
Численное дифференцирование и интегрирование
Национальный исследовательский университет ИТМО Мегафакультет трансляционных информационных технологий Факультет информационных технологий и программирования Численное дифференцирование и интегрирование Отчет по лабораторной работе № 1 Санкт-Петербург 2022 г. 1. Задачи * Реализуйте перечисленные выше методы нахождения производной при фиксированном значении шага. * Возьмите 2 произвольные функции. Вычислите аналитически производные этих функций. Постройте
Рейтинг:Слов: 4,674 • Страниц: 19 -
Численное дифференцирование и интегрирование
Национальный исследовательский университет ИТМО Факультет информационных технологий и программирования Лабораторная работа 1 Численное дифференцирование и интегрирование Выполнил: Преподаватель: Санкт-Петербург 2023 Численное дифференцирование. Для изучения численного дифференцирования будут использоваться три метода, а именно: 1. Правая разностная производная Изображение выглядит как текст, часы Автоматически созданное описание 2. Левая разностная производная 3. Центральная
Рейтинг:Слов: 626 • Страниц: 3 -
Численное интегрирование
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский технический университет связи и информатики Кафедра информатики Лабораторная работа № 4 Численное интегрирование Вариант 05 1. Задание для численного интегрирования: * – подынтегральная функция; * a = 1; b
Рейтинг:Слов: 402 • Страниц: 2 -
Численное решение задачи Коши
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» (ВолгГТУ) Кафедра «Высшая математика» Лабораторная работа №5 «Численное решение задачи Коши» Выполнила: Студентка группы ИВТ-261 Колесникова В.О. Проверил: Доцент кафедры «Высшая математика» Кобышев В.А. ________________ Метод Эйлера (Рунге-Кутта 1-го порядка): Теория: Рассмотрим дифференциальное уравнение http://www.simumath.net/library/materials/Dif_Ur_method_Euler/images/Eqn001.png (1)
Рейтинг:Слов: 1,097 • Страниц: 5 -
Численное решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений методами Рунге-Кутта
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Отчет о выполнении лабораторной работы №3 «Численное решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений методами Рунге-Кутта» по дисциплине «Численные методы» Выполнил: студент гр. 19ВГ1 Авоськин П.И Проверила: Кудряшова Н.Ю. Пенза, 2021 Цель работы. Решение обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка
Рейтинг:Слов: 1,562 • Страниц: 7 -
Численное решение нелинейных уравнений
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРЗАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» «Кафедра вычислительной математики и кибернетики» Расчетно-графическая работа по дисциплине «Численные методы решения экономических задач» тема: «Численное решение нелинейных уравнений» Выполнила: Залилова Д.А. Студент гр. эб-207з Руководитель: препод. Житников В.П. Уфа 2020
Рейтинг:Слов: 5,872 • Страниц: 24 -
Численное решение обыкновенных дифференциальных уравнений
Лабораторная работа Численное решение обыкновенных дифференциальных уравнений Пусть требуется найти решение задачи Коши: , a ≤ x ≤ b, . (1) На отрезке [a,b] зададим конечное множество точек . Будем искать приближенное решение задачи (1) в выбранных точках xi. Метод Эйлера В методе Эйлера приближенные значения искомой функции yi ≈
Рейтинг:Слов: 765 • Страниц: 4 -
Численное решение системы ОДУ
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) Институт естественных и точных наук Факультет математики, механики и компьютерных технологий Кафедра прикладной математики и программирования ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ Тема: Численное решение системы ОДУ. по дисциплине «Численные методы» ЮУрГУ–21.14.02.2017.6.ПЗ
Рейтинг:Слов: 2,491 • Страниц: 10 -
Численные (или вычислительные) методы
Численные (или вычислительные) методы – это методы решения типовых задач математики, которые наиболее часто встречаются на практике, в численном виде. К ним, например, относятся: вычисление определенных интегралов, решение систем линейных алгебраических уравнений, приближение функций и др. Отличительной чертой численных методов является то, что в исходных данных задано число или набор
Рейтинг:Слов: 1,636 • Страниц: 7 -
Численные методы
Задание 1. Методом Лагранжа аппроксимировать функцию, заданную таблично. Количество точек аппроксимации равно шесть. Абсциссы точек для всех вариантов принять равными: 0; 0,5; 1; 2; 3,5; 4; 6. Массив ординат представлен в таблице. Построить график полученной функции Лагранжа, на графике отметить заданные точки аппроксимации. Вариант 1 точка 2 точка 3 точка
Рейтинг:Слов: 854 • Страниц: 4 -
Численные методы
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ Институт высоких технологий наименование института Кафедра химической технологии наименование каферды Допускаю к защите Руководитель___________________ В.В. Баяндин И.О.Фамилия «Численные методы» наименование темы ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовой работе по дисциплине «Математические методы решения профессиональных
Рейтинг:Слов: 5,270 • Страниц: 22 -
Численные методы
УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА: ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ Выполнил: Студент 1-го курса Руководитель: г. Владикавказ 2019 г. ВВЕДЕНИЕ3 1.ЧИСЛЕННОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ4 1.1. Метод прямоугольников4 1.1.1. Метод левых прямоугольников5 1.1.2. Метод правых прямоугольников 6 1.1.3. Метод средних прямоугольников7 1.2. Метод трапеций8 1.3. Метод Симпсона9 Индивидуальный вариант № 1514 Текст программы14
Рейтинг:Слов: 3,778 • Страниц: 16 -
Численные методы
Задача 1.Вычислить, функцию F(X), ее производную для одиннадцати значений X в интервале Х [а,b] (а=1, b=3), а также интеграл данной функции а заданных пределах. Расчеты произвести вручную и составить протокол решения задачи в пакете Mathcad. Результаты расчета функции и ее производной свести в таблицу. Построить графики F(X) и F'(X). Решение
Рейтинг:Слов: 1,500 • Страниц: 6 -
Численные методы аппроксимации функции
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт цветных металлов и материаловедения Кафедра инженерного бакалавриата CDIO ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ АППРОКСИМАЦИИ ФУНКЦИИ Вариант №17. ________________ Постановка задачи Функция у = f (х) задана в виде таблицы своих значений в 9 точках. Таблица 1 – Результаты замеров 1 2 3
Рейтинг:Слов: 546 • Страниц: 3 -
Численные методы в науке и технике
Министерство образования Московской области Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» (ГГТУ) Промышленно-экономический колледж Реферат на тему: Численные методы в науке и технике Выполнил: Фадеев Иван Андреевич студент группы ИСП.19А по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование Очной формы обучения Руководитель: Савинова Лариса Николаевна Оценка Орехово-Зуево 2021
Рейтинг:Слов: 2,591 • Страниц: 11 -
Численные методы Гаусса
Задание 1 Решить следующую систему методом Гаусса. АХ = b. Где: Найти Решение Рассмотрим алгоритм метода Гаусса. Пусть дана система уравнений: При решении методом Гаусса система приводится к ступенчатому виду: Для решения уравнения методом Гаусса необходимо знать, как выполняются элементарные преобразования систем линейных уравнений. Таких преобразований имеется четыре типа: 1.
Рейтинг:Слов: 509 • Страниц: 3 -
Численные методы интегрирования и дифференцирования
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» Факультет Автоматики и вычислительной техники Кафедра Вычислительной техники Лабораторная работа №6 по предмету «Вычислительная математика» Численные методы интегрирования и дифференцирования НОВОСИБИРСК 2023 Задание Вычислить в указанных точках приближенные значения первой и второй производных функции, заданной таблично, используя: а) левые
Рейтинг:Слов: 3,807 • Страниц: 16 -
Численные методы решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Методы задач Коши
Численные методы решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Методы задач Коши. Дифференциальные уравнения, особенно нестационарные, - это такой подход, который позволяет делать модели прогностическими, то есть предсказывать по времени развития процессов. Это наиболее надежный прогностический метод, хотя моделей много (дискретные модели, дискретное отображение). Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений. Их условно можно
Рейтинг:Слов: 1,566 • Страниц: 7 -
Численные методы решения задачи аппроксимации и интерполяции
Министерство науки и высшего образования РФ Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева Институт радиоэлектроники и информационных технологий Дисциплина: основы численных методов Контрольная работа №1 Численные методы решения системы линейных уравнений. Контрольная работа №2 Численные методы решения задачи аппроксимации и интерполяции Вариант 71 Выполнил: студент группы 21-РТз Проверил: Ильичева
Рейтинг:Слов: 392 • Страниц: 2 -
Численные методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Итерационные методы
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ Отчет по лабораторной работе № 5 «Численные методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Итерационные методы» Выполнил: студент 3 курса направления Информационные системы и технологии группы ИНС-б-о-18-1 Биджиев Мухаммад
Рейтинг:Слов: 268 • Страниц: 2 -
Численные методы решения СЛАУ
Методы решения СЛАУ Общий вид СЛАУ Чтобы система имела единственное решение определим количество переменных равным количеству уравнений (n): - матрица системы, обозначим за А - искомый вектор Х - вектор свободных членов В Теперь можем представить систему в таком виде: ________________ Метод обратной матрицы Алгоритм: Временная сложность алгоритма: Определение функции
Рейтинг:Слов: 1,496 • Страниц: 6 -
Число і цифра 9. Написання цифри 9
Заняття з математики Старша група «гості» Тема: Число і цифра 9. Написання цифри 9. Порівняння чисел умежах 9. . Робота з геометричним матеріалом. Мета: Навчальна: навчити вправлятися в кількісній лічбі у межах 9, продовжувати роботу із знаходження суміжних чисел; Розвиваюча: Розвивати логічне мислення, увагу, вміння аналізувати та узагальнювати, розвивати моторні
Рейтинг:Слов: 814 • Страниц: 4 -
Числові ряди
Міністерство освіти і науки України Полтавський національний технічний університет імені Юрія Кондратюка Електромеханічний факультет Кафедра вищої математики Індивідуальні завдання з вищої математики до теми: «Числові ряди» для самостійної роботи і контролю знань студентів всіх спеціальностей Полтава ПНТУ 2016 Індивідуальні завдання з вищої математики до теми «Числові ряди» для самостійної роботи
Рейтинг:Слов: 9,491 • Страниц: 38 -
Числовые множества. Абсолютная величина (модуль) действительного числа
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, 1-й семестр § 1.Числовые множества. Абсолютная величина (модуль) действительного числа 1.1. Множества. Основные числовые множества Множеством называется совокупность (собрание, класс, семейство) некоторых объектов, объединенных по какому-либо признаку. Объекты, из которых состоит множество, называются его элементами. Если x – элемент множества M, то пишут
Рейтинг:Слов: 1,486 • Страниц: 6 -
Числовые ребусы
Внеурочное занятие Тема: Числовые ребусы Цель: Познакомить учащихся с понятием “числовой ребус”. Задачи: Образовательные – знакомство с числовыми ребусами. Воспитательные – воспитание положительных качеств личности; организованности, активности, аккуратности; развитие интереса к предмету. Развивающие - развивать концентрацию внимания, логическое мышление. Планируемые результаты урока Предметные: накопление практического опыта владения логическими приёмами: сравнение,
Рейтинг:Слов: 1,018 • Страниц: 5 -
Что узнали. Чему научились?
Тема: Что узнали. Чему научились? Цель: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи зученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока Орг. момент Ты готов начать урок? Всё ль
Рейтинг:Слов: 353 • Страниц: 2