Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Опытно-экспериментальная работа по организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира

Автор:   •  Август 19, 2021  •  Курсовая работа  •  4,005 Слов (17 Страниц)  •  773 Просмотры

Страница 1 из 17

Опытно-экспериментальная работа по организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира

1. Диагностика исходного уровня проектно-исследовательской деятельности младших школьников

Опытно-экспериментальная работа по организации проектно - исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира проводилась на базе МБОУ «Луховицкая средняя общеобразовательная школа №2», г. Луховицы. В исследовании приняли участие ученики 4 класса (20 человек).

Опытно-экспериментальная работа строилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе использовались 3 методики.

Методика №1. Перечень любимых занятий (М. В. Матюхиной).

Цель: выявить уровень развития интереса к содержанию и процессу учения.

 Для выявления степени сформированности познавательного интереса по первому критерию была использована методика М.В. Матюхина «Перечень любимых занятий» (адаптированная к курсу «Окружающий мир»).

 Испытуемому предъявлялся бланк с перечнем занятий, из которых надо было выбрать четыре самые любимые.

  1. Слушать, когда учитель приводит интересные примеры на уроках окружающего мира.
  2. Делать выводы с помощью учителя на уроках окружающего мира.
  3. Выполнять задания по окружающему миру.
  4. Узнавать откуда произошли животные.
  5. Самому составлять задания по окружающему миру.
  6. Подготовить сообщение по определённой теме.
  7. Узнать, почему предмет называется определённым словом.
  8. Самому составлять схемы к определённому заданию.
  9. Узнавать названия редких растений и животных
  10. Слушать, когда учитель рассказывает что–то необычное.
  11. Узнавать о животном мире.
  12. Делать самому выводы на уроках окружающего мира.

 На основе выбора любимых занятий определялся характер интересов содержательной и процессуальной стороной учения:

  • пункты 1 и 10 – свидетельство интереса учащегося к занимательности;
  • пункты 9 и 11 говорят о привлекательности для ребёнка фактов;
  • пункты 4 и 7 фиксируют пристрастие к сути явлений;
  • пункты 3 и 6 – подтверждение заинтересованности в самом процессе действий;
  • пункты 2 и 12 соответствуют поисково-исполнительскому уровню;
  • пункты 5 и 8 отражают творческий уровень.

Индивидуальный уровень развития учебных интересов учеников можно выявлять, оценивая каждый выбор в баллах:

Выбор занятий 1, 3, 6, 10 – баллом 1; 

Выбор занятий 2, 9, 11, 12 – баллом 2; 

Выбор занятий 4, 5, 7, 8 – баллом 3.

Итого: низкий уровень – 4-6 баллов, средний уровень – 7-9 баллов, высокий уровень – 10-12 баллов.

Методика №2. Изучения познавательного интереса в младшем школьном возрасте (А. А. Горчинская).

Цель: выявить степень развитости у учащихся познавательного интереса.

Ход проведения. Школьнику дается бланк стандартизированной анкеты и предлагается выбрать из предъявленных возможных вариантов ответов какой-либо один.

1. Нравится ли тебе выполнять сложные задания по математике?

а) да;

б) иногда;

в) нет.

2. Что тебе нравится, когда задан вопрос на сообразительность?

а) помучиться, но самому найти ответ;

б) когда как;

в) получить готовый ответ от других.

3. Много ли ты читаешь дополнительной литературы?

а) постоянно много;

б) иногда много, иногда ничего не читаю;

в) читаю мало.

4. Что ты делаешь, если при изучении какой-то темы у тебя возникли вопросы?

а) всегда нахожу на них ответ;

б) иногда нахожу на них ответ;

в) не обращаю на них внимания.

...

Скачать:   txt (61 Kb)   pdf (284.2 Kb)   docx (115.6 Kb)  
Продолжить читать еще 16 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club