Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Урок окружающего мира «Сентябрь – первый месяц осени. Экскурсия в парк»

Автор:   •  Январь 26, 2018  •  Контрольная работа  •  2,730 Слов (11 Страниц)  •  1,189 Просмотры

Страница 1 из 11

Содержание

1. Разработайте конспект  экскурсии по изучению окружающего мира по программе Н.Ф.Виноградовой в УМК «Начальная школа XXI века» (класс, тема – по выбору студента) и методический комментарий к конспекту по указанному плану        3

2. На примере разработанного конспекта урока выполните задания:        12

1) Укажите, как при изучении данной темы на экскурсии реализуется культурологический принцип, принцип интеграции, принцип педоцентризма.        12

2) Раскройте структуру метода наблюдения на примере организации на данной экскурсии наблюдения за каким-либо объектом        12

3) Выделите методы и приемы развития у младших школьников на экскурсии: умения добывать знания; умения применять полученные знания; умения осознавать свое незнание        12

3. Решите методические задачи        14

4. Составьте библиографический список по проблеме реализации воспитательных задач в процессе изучения окружающего мира в начальной школе. Подготовьте аннотации 2-3 статей по данной проблеме        20

Список литературы        22

1. Разработайте конспект  экскурсии по изучению окружающего мира по программе Н.Ф.Виноградовой в УМК «Начальная школа XXI века» (класс, тема – по выбору студента) и методический комментарий к конспекту по указанному плану

Класс (программа): программа Н.Ф. Виноградовой, 1 класс

Тема: Урок окружающего мира «Сентябрь – первый месяц осени. Экскурсия в парк»

Цели:

1) образовательные: ознакомление детей с признаками и особенностями осенней природы; формирование представления о состоянии природных объектов в осеннюю пору; определение основных отличительных признаков объектов природы осеннего периода.

2) развивающие: развитие устной речи, развитие умения комментировать свои действия;

3) воспитательные: воспитание интереса окружающей среде; воспитание заботливого отношения к природе;

Оборудование: интерактивная доска, проектор, гербарий листьев деревьев местности, пьеса «Сентябрь» из цикла «Времена года», П.И. Чайковский.

Ход урока


Этап  урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир природы.

Вспомните, какая бывает природа?

- Перечислите, что относится к неживой природе?

- А что относится к живой природе?

 Всё в природе подчинено законам. Жизнью природы управляют и времена года. Какие времена года вы знаете, назовите. 

Отгадайте загадки:

Опустел уютный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

Всё мрачней лицо природы -

Почернели огороды, оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спчку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

- Ещё раз перечислите эти месяцы.

- К какому времени года они относятся?

- Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. Какой месяц осени сейчас наблюдаем? Назовите.

- Сегодня на уроке будем говорить о первом месяце осени — сентябре.

Живая и неживая

Солнце, звёзды, воздух, вода, камни

Растения, человек, животные)

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Сентябрь, октябрь, ноябрь

К осени

Сентябрь

Познавательные (общеучебные – ориентируются в своей системе знаний)

Логические (отгадывают загадки, т.е. анализируют, выделяя существенные признаки)

Работа над новым материалом

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

(Звучит пьесса “Сентябрь” из цикла “Времена года”, П.И. Чайковский)

- Вы прослушали музыку, посвящённую Сентябрю, великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Какое настроение у вас вызвало это музыкальное произведение? Почему?

- Первый месяц осени — сентябрь. Его зовут “запевалой осени” и “златосветом”. Подумайте, почему?

- Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников.

(Читает подготовленный ученик)

Осень-художница

Повязала Осень пёстрый фартук

И ведёрки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

- В начале сентября выдаются тёплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на которой сквозят золотыми узорами листья клёнов и берёз. Воздух чист и прозрачен. В нём летаеют серебристые нити паутины. Такие дни называют «Бабьим летом».

«Коли ясно, то и осень прекрасна» - говорит русская народная пословица.

Итак, какие дни сентября называют “Бабьим летом”?

Отгадайте загадки:

Висят на ветке золотые монетки.

На потолке, в уголке висит сито — не руками свито.

Без рук, а холст ткёт.

- Какие признаки осени уже проявили себя в сентябре? Подумайте. Вам помогут подсказки. (Рис.: солнце, небо, ветер, земля, вода, деревья, трава, птицы, звери)

- В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе так высоко, как летом. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом на нижних ветках. Первыми становятся золотыми листья берёз и лип.

Чаще налетают порывистые холодные ветры. Подует ветер, сорвёт с ветки листок, и он, медленно кружась опускается на землю.

По утрам стелются по лесным полянам и речным лугам белые влажные туманы.

В сентябре нередки дожди, но не тёплые летние, а холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками.

- В конце месяца бывают заморозки. Лужицы покрываются тонкой корочкой льда, на траву и кусты ложится серебристый иней.

- Итак, какая погода в сентябре?

(Читает подготовленный ученик)

Закружила Осень

Рыжие метели.

Золотые листья

С клёнов полетели.

Закружился листьев

Пёстрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лёд.

Отвечают на поставленные учителем вопросы, читают стихотворение у доски

Осенние листья

Паутина

Паук

Общеучебные (познавательные)

Коммуникативные

Логические

Общеучебные

коммуникативные

Логические

Общеучебные

Экскурсия в парк

Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению

- Что происходит осенью с листьями деревьев?

- Сейчас мы совершим с вами небольшую экскурсию в школьный парк. Понаблюдаем, какие деревья в нём растут, какого цвета листва на них.

А ещё понаблюдаем за небом: какое оно? Ярко-синее или бледно-голубое? И есть ли на нём облака?

Затём вернёмся в класс и продолжим работу.

(Учитель берёт с собой на экскурсию гербарий из листьев деревьев берёзы, клёна, рябины, дуба)

Во время экскурсиии проводится игра «Найди дерево по листочку».

(Листья деревьев меняют окраску и опадают)

Меняют цвет, опадают

Общеучебные

Регулятивные

Общеучебные

Логические

Закрепление знаний

Закрепить полученные знания в ходе экскурсии

Вот мы и вернулись в класс. Сейчас я проверю, были ли вы наблюдательными и внимательными во время экскурсии.

Какие деревья мы видели в школьном дворе? Назовите.

- Какие из них осенью остались зелёными? Почему?

- Какого цвета вы видели небо?

- Были ли на небе облака?

- Выполните задание в тетради на с. 9.

Самостоятельная работа.

- Листья каких деревьев вы дорисовали?

Игра «Соображалки»

По небу голубому

Проехал грохот грома,

И снова всё молчит.

А миг спустя мы слышим,

Как весело и быстро

По всем зелёным листьям,

По всем зелёным крышам,

По цветникам, скамейкам,

По вёдрам и по лейкам

Пролётный дождь стучит.

(С. Маршак)

Задание для читающих детей на стр. 17 в учебнике. Самостоятельная работа. Проверка: ответ на вопрос учебника.

Для не читающих:

- Рассмотрите внимательно рисунок на стр. 10 в тетради.

- Кто и куда спрятался от дождя? Назовите.

Приметы сентября. Фронтально.

Отвечают на вопросы, выполняют самостоятельное задание, играют в игру

Дуба, клёна, осины

Девочка-зонт, лягушка-гриб, мышь-камень

Выполняют задания

Общеучебные

Логические

Регулятивные (самостоятельная работа)

Общеучебные

Логические

Итог урока

Обобщение материала

- А теперь подведём итог урока. Мы сегодня с вами изучали изменения в природе происходящие в каком месяце осени?

- Деревья в сентябре... - Небо в сентябре... (бледно-голубое).

- Солнце светит...

- Птицы...

- В начале сентября стоят тёплые денёчки, которые называют...

- Молодцы! Спасибо за то, что были внимательными на протяжении всего урока.

- Оцените свою работу на уроке. (Рефлексия «Ладошки»)

В сентябре

меняют цвет листвы, начинают её сбрасывать

уже не так ярко как летом

готовятся к отлёту

«Бабьим летом»

Общеучебные

Личностные (нравственно-этическое оценивание)

...

Скачать:   txt (39.5 Kb)   pdf (175.8 Kb)   docx (42.9 Kb)  
Продолжить читать еще 10 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club