Тема урока “пейзаж, передающий состояние в природе”
Автор: amino54 • Декабрь 8, 2022 • Реферат • 948 Слов (4 Страниц) • 228 Просмотры
Педагогический колледж имени Калугина отделение «Изобразительное искусство и черчение»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству
3 класс «пейзаж в живописи»
2 четверть
тема урока «пейзаж, передающий состояние в природе»
г. Оренбург
3 класс “пейзаж в живописи”
2 четверть
Тема урока “пейзаж, передающий состояние в природе”
Цель урока | Формирование умения изображать картину-пейзаж гуашевыми красками Дать представление о значении слова пейзаж. Показать выразительные возможности пейзажа |
Тип урока | Освоение новых знаний. |
Задачи
| Формировать навыки работы художественными материалами в выполнение пейзажа; - Развивать творческую активность, воображение, память, пространственное мышление; - Воспитывать интерес и уважение к произведениям искусства. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов. Выражать настроение в пейзаже Метапредметные: рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояния, которые художник передает цветом. Личностные: иметь представление, что картина- это особый мир, созданный художником и наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративны, диалоговый |
Образовательные ресурсы | Учебник «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс» |
Оборудование | Кисти, гуашь, баночки для воды, лист А4 |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация |
Основные понятия и термины | Пейзаж |
План урока
Этапы урока | Содержание | Время |
I | Организационный момент | 2 минуты |
II | Сообщение темы и задач урока: мотивация учебной деятельности | 5,5 минут |
III | Объяснение нового материала | 12 минут |
IV | Практическая часть | 21 минуту |
V | Итог урока | 4,5 минуты |
VI | Рефлексия | 2 минуты |
*/Организационная структура урока
№ этапа | Деятельность учителя | Универсальные учебные действия |
I Организационный момент (2 мин)
| У: Здравствуйте дети, давайте проверим все ли у вас есть на рабочих местах для того что бы начать наш с вами урок. О: по очереди называют материалы: листы А4, гуашь, кисточки. Кладут их перед собой. ИГРА: покажите выражением лица (молча, без звуков), какие у вас возникают ощущения в следующих ситуациях: -вы получили долгожданный подарок; -вы получили «двойку»; -вы должны были пойти на день рождения к другу, но неожиданно заболели; -скоро начнутся каникулы. -Почем у вас меняется выражение лица каждый раз? -Что у вас меняется каждый раз, как вы представляете новую ситуацию? -Какое настроение вы можете испытывать в разных ситуациях? (Предположительный ответ: грустное, веселое, тревожное, несчастное, игривое, спокойное) | Личностные- проявлять эмоциональную отзывчивость на слова и вопросы учителя.
|
II Сообщение темы и задач урока: | У: Как вы думаете, настроение может переживать только человек? О: говорят варианты ответа. У: а природа может переживать эмоции? О: да У: Правильно. И художники научились передавать эти эмоции на своих картинах. Такой стиль в рисовании называется Пейзаж, сегодня мы с вами постараемся узнать, что же такое пейзаж и написать такие картины. | Коммуникативные- Умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку. |
...