Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Обобщающий урок по теме «Государственный бюджет» в форме игры

Автор:   •  Июль 20, 2018  •  Творческая работа  •  1,276 Слов (6 Страниц)  •  1,754 Просмотры

Страница 1 из 6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра культурологии и социально-экономических дисциплин

Дисциплина:

Экономика

Специальность:

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) +Экономика

Курс

5

Семестр

IX

Тема:

Обобщающий урок по теме «Государственный бюджет» в форме игры.

Тип занятия:

Инновационный

Кол-во часов

1

Преподаватель:

Милюкова А.В.

Проверил:

Преподаватель базы практики ____________________________

Преподаватель кафедры КиСЭД __________________________

Уфа 2017

Тема занятия: Обобщающий урок по теме «Государственный бюджет» в форме игры.

        Цели занятия:

Учащийся знает тему «Государственный бюджет», если:

– определяет понятие «Бюджет»

Учащийся понимает тему «Государственный бюджет», если:

– объясняет принципы составления государственного бюджета.

Учащийся применяет знания по теме «Государственный бюджет», если:

– применяет полученные знания для решения заданий в ходе игры.

Учащийся анализирует тему «Государственный бюджет», если:

– делает выводы о распределении государственного бюджета в зависимости от экономической ситуации в стране.

Учащийся проводит синтез знаний по теме «Государственный бюджет», если

– с помощью имеющихся знаний планирует собственный бюджет.

Учащийся оценивает тему «Государственный бюджет», если:

–  составляет представление о принципах составления и принятия государственного бюджета.

План занятия:

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Актуализация опорных знаний – 4 мин.
  3. Закрепление изученного материала – 30 мин.
  4. Подведение итогов – 4 мин.
  5. Рефлексия – 4 мин.
  6. Домашнее задание.

Оборудование занятия: презентация, проектор, ПК.

Литература: Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений – М.:Вита-пресс, 2011

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Государственный бюджет»

Этап занятия и t

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Давайте отметим отсутствующих. Сегодня мы проверим ваши знания по теме «Государственный бюджет», а поможет нам в этом игра «Знатоки экономики».

Для начала давайте разделимся на 3 команды.

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Объясняет правила игры.

Приветствуют учителя,  называют отсутствующих.

Слушают правила игры и задают вопросы, если что-то не понятно.

Актуализация опорных знаний

Перед началом игры давайте вспомним основные понятия темы «Государственный бюджет»

Озвучивает задание.

Называют все понятия, которые вспомнят.

Закрепление изученного  материала

Игра будет состоять из 5 туров. Первый тур  - «Представление команд».

Пусть каждая команда придумает название и девиз, выберет капитана команды.

На выполнение задания вам дается 5 минут.

Оценивается креативность участников и связь выбранного названия и девиза с повторяемой темой.

Если все условия выполнены, команде присваивается 10 баллов.

Второй тур – «Знатоки бюджета».

Сейчас каждая команда получит задание в форме теста, на выполнение задания дается 5 минут.

1. Верны ли следующие суждения о гос. бюджете?

А.Государственный бюджет обсуждается и утверждается Государственной Думой;

Б.Бюджетная система страны зависит от наличия в ней факторов производства.

  1. Верно только А;
  2. Верно только Б;
  3. Верны оба суждения;
  1. Оба суждения неверны.

3. Что составляет одну из статей расходов гос. бюджета?

  1. Возврат кредита странами-должниками;
  2. Финансирование оборонного заказа;
  3. Прибыль гос. предприятий;
  4. Акцизные пошлины на табачные изделия.

4. Термины «составление бюджета», «ведомство», «министерство» относятся к деятельности

  1. Законодательной власти;
  2. Исполнительной власти;
  3. Институт президента;
  1. Совета безопасности.

5. К доходам семейного бюджета относится

  1. Выплата процентов по кредиту;
  2. Приобретение продуктов питания;
  3. Пособие по безработице;
  4. Оплата коммунальных услуг.

6. К расходной части госбюджета относится(ятся)

  1. Выплата заработной платы учителям и врачам;
  2. Собранные с населения и фирм налоги;
  3. Кредиты, возвращенные странами должниками;
  4. Прибыли гос. предприятий.

7. Бюджетная политика государства регулирует

  1. Кредитование предприятий;
  2. Внешнюю торговлю;
  3. Объем денежной массы в обращении;
  4. Государственные расходы.

8. Верны ли следующие суждения о причинах дефицита гос. бюджета

А. Дефицит гос. бюджета возникает в результате превышения расходов над доходами;

Б. Дефицит гос. бюджета всегда является результатом экономического кризиса.

  1. Верно только А;
  2. Верно только Б;
  3. Верны оба суждения;
  4. Оба суждения неверны.

9. Российское правительство использует продажу крупных объектов государственной собственности в частные руки как дополнительный источник государственных доходов. Какую политику государства иллюстрирует данный факт?

  1. Экономической стабильности;
  2. Обеспечение занятости;
  3. Бюджетную;
  4. Денежно-кредитную.

10. Гос. бюджет – это

  1. Государственный орган, отвечающий за распределение финансовых средств;
  2. Финансовый план, сопоставляющий ожидаемые доходы и расходы государства;
  3. Годовой план сбора налогов государством;
  4. Разница между доходами и расходами государства.

12. Государственный бюджет

  1. Относится только к промышленным предприятиям;
  2. Является рекомендацией и не обязателен для исполнения;
  3. Принимается на срок не менее 5 лет;
  4. Имеет статус закона.

За каждое решенное верно задание дается 1 балл.

Третий тур – «Великие экономисты». Для того чтобы правильно сформировать бюджет, нужно уметь считать доходы и расходы, а чтобы развить эти умения, вам предстоит решить ряд задач.

1)                        Есть два мешка монет. В одном монеты настоящие, а в другом – фальшивые. Как одним взвешиванием определить, в каком мешке фальшивые монеты? Почему?

Ответ: фальшивые легче, так как «порча» денег – это значит снизить вес металла; тот мешок, который легче, в нем есть фальшивые монеты (3 балла получает команда за верное решение).

2)                        В стране 50 миллионов человек хотят и могут работать, а 45 миллионов из них работают. Каков уровень безработицы в %?.

Ответ: 50 – 45 = 5 миллионов человек – безработные.

             5 / 50 * 100% = 10% - уровень безработицы (3 балла)

3) У Ирины Николаевны были акции компании «Гермес–Волга» – 10 штук по 100 рублей и государственные облигации 5 штук по 200 рублей. Какой доход получила Ирина Николаевна, если размер дивидендов составил 15%, а процент по облигациям 8%?

Ответ: 100 * 10 * 0,15 = 150 рублей – доход по акциям

             200 * 5* 0,08 = 80 рублей –доход по облигациям;

             150 + 80 = 230 рублей – доход Ирины Николаевны (3 балла)

4) В обменном пункте банка с утра было 10 000 долларов. Курс доллара на ММВБ составил 25 рублей. Курс покупки в обменном пункте был на 10 копеек ниже, а продажи на 20 копеек выше. В течении дня было продано 6 000 долларов, а куплено 5 000 долларов и изменилось количество долларов, и какую прибыль получил банк?

Ответ:  25 – 0,1 = 24 рублей 90 копеек – курс покупки;

             25 + 0,2 = 25 рублей 20 копеек – курс продажи; 

             6 000 * 25,2 = 151 200 рублей – получил банк от продажи долларов;

             5 000 * 24,9 = 124 500 рублей – заплатили за покупку;

             10 000 + 5 000 – 6 000 = 9 000 долларов осталось;

             151 200 – 1224 500 = 26 700 рублей – получил банк потратив 10 000 долларов;

             26 700 – 25 000 = 1 700 рублей прибыль банка.

Количество долларов сократилось на 1 000, прибыль составила 1 700 рублей (10 баллов)

Четвертый тур – «Конкурс капитанов».

Каждый капитан достает из конверта(3 конверта, по  слова в каждом) слова, которое он должен объяснить, не используя однокоренные слова.

Слова:

  • Доход
  • Расходы
  • Дефицит
  • Профицит
  • Эмиссия
  • Займ

На объяснение слов дается одна минута. Если команда угадала оба слова, ей присваивается 10 баллов.

Пятый тур – «Битва бюджетов»

В этом туре вам предстоит составить бюджет собственной страны, для этого выделите основные статьи доходов и расходов с учетом экономической ситуации в вашей стране (на выбор дается проблема: высокий процент безработицы в стране, инфляция, ограниченность ресурсов). Представьте собственный проект бюджета страны.

Оценивается полнота данных, презентация проекта бюджета и его защита. За соблюдение всех критериев дается 30 баллов.

В ходе игры преподаватель объявляет о начале нового тура, задает вопросы, помогает ученикам справляться с затруднениями.

Принимают активное участие в игре.

Подведение итогов

Жюри подсчитывает баллы каждой команды и объявляет победителей игры.

Подсчитывает баллы и объявляет о победителях игры.

Ученики слушают подведение итогов.

Рефлексия

Теперь пусть каждый выскажет свои впечатления от проведенной игры, что понравилось и что не понравилось.

Учитель предлагает ученикам высказать свои впечатления от игры.

Ученики рассказывают что им понравилось и что не понравилось в игре.

Домашнее задание.

Повторить весь пройденный материал по теме «Государственный бюджет»

Учитель объявляет домашнее задание

Ученики записывают домашнее задание.

...

Скачать:   txt (15.9 Kb)   pdf (129.9 Kb)   docx (19.8 Kb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club