Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию «Цветочная поляна»
Автор: Milachka • Июнь 17, 2018 • Творческая работа • 671 Слов (3 Страниц) • 870 Просмотры
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию «Цветочная поляна»
Цель: создавать условия для активной, творческой деятельности детей.
Задачи: упражнять в использовании нетрадиционных техник рисования: ватными палочками, вилками, монотипия; учить дорисовывать детали объектов, для придания законченности и сходства с реальными образами, поощрять детское творчество, инициативу; развивать творческие способности, фантазию, эстетическое и образное восприятие, мелкую моторику детей, внимание, наблюдательность, воображение, связную речь, память; воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Маша и Медведь», рисование «Волшебные цветочки», «Скворечники», народная игра «Миша-медведь».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое социально-коммуникативное, физическое и речевое развитие.
Методы и приёмы: словесный, игровой, практический.
Материал: образец, гуашь, влажные и сухие салфетки, кисти, непереливайки, подложки, ватные палочки, связанные в пучок, пластмассовые вилки, дощечки для лепки, обтянутые пищевой пленкой, палитры, листы бумаги, музыкальное сопровождение; герои (воспитатели) Медведь и Маша.
Оборудование: ортопедические дорожки, «Сухой дождь».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня замечательное весеннее утро! У всех хорошее настроение. У нас в группе сегодня гости. Давайте поприветствуем наших гостей! Пусть это утро подарит всем радостные впечатления и воспоминания.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
В: Что за чудо, что за музыка? Из какого мультфильма ребята скажите?
Д: «Маша и Медведь»
2 Сюрпризный момент
В: К нам в гости сегодня Маша пришла! /Дети здороваются с Машей/ Ребятки, а скажите мне пожалуйста кто самый лучший друг у Маши?
Д: Медведь
В: Правильно! А как выглядит мишка? /Ответы детей: он пушистый, у него четыре лапы, маленький хвостик, а сам он большой/ Маша, где Миша?
М: Ой, ребята, он еще спит. Помогите мне, пожалуйста, Мишу разбудить.
В: Ну что, ребята, поможем Маше? /Ответы детей/
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя увидали.
Он под деревом сидит
И тихонечко храпит.
Мы потопаем ногами,
И похлопаем руками,
И разбудим мишку с вами.
Мишка, мишка, хватит спать!
Мы зовем тебя играть!
Маша: Просыпайся, уже весна наступила, время чудес и сказок!
/Медведь просыпается, здоровается с детьми и приглашает детей поиграть на лесную полянку/
В: Ребята, Мишка приглашает нас на лесную полянку поиграть в интересную игру. Вставайте друг за другом. Все готовы? Будьте в лесу внимательны и осторожны. Не отставайте, а то заблудитесь! (Дети с воспитателем стоят в кругу). Давайте все вместе скажем: «Друг за другом мы встаем, на полянку с Мишей мы пойдём». /Дети шагают по ортопедическим дорожкам/
3 Основная часть
В: Миша, а где же полянка?
Мед: /Грустит/ Ой-ой-ой! Что же делать? Как же быть?
...