Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Конспект непосредственно - образовательной деятельности на тему: «Путешествие в страну Снежной королевы»

Автор:   •  Январь 28, 2019  •  Творческая работа  •  1,056 Слов (5 Страниц)  •  465 Просмотры

Страница 1 из 5

Управление дошкольного образования Администрации г. Глазова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 32»

Конспект  непосредственно - образовательной деятельности

по ОО « Познавательное развитие»

на тему: «Путешествие в страну Снежной королевы»

                                     (подготовительная  группа)

     

Составитель: Абашева Т.Н.

Воспитатель 1 категории

г. Глазов, 2018г

Введение

Актуальность: С самого рождения ребенок познает, исследует мир, который его окружает. Познавательная активность ребенка проявляется в любознательности, стремлении получения новых впечатлений. Исследуя новое, дети решают настоящие мыслительные задачи. Решение этих задач требует значительных умственных усилий, а также настойчивости и целеустремленности. Основной задачей является вызвать и поддержать познавательную активность, заинтересовать ребенка, побудить его к самостоятельному экспериментированию.

 Новизна: Данное занятие включает в себя  много методов и приемов для развития познавательной активности: экспериментирование, решение математических задач, отгадывание загадок, игры на развитие логического мышления и т.д. Занятие проводится, как путешествие в сказку.

       Ожидаемый результат: У детей повысится познавательная активность, активизируются мыслительные процессы: закрепят счет и цифры от 1 до 10,

расширятся представления о свойствах льда и воды. Взаимоотношения в группе станут еще более доброжелательными.

          Конспект непосредственно – образовательной деятельности

«Путешествие в страну Снежной королевы »

Педагог (воспитатель): Абашева Т.Н.  подготовительная группа  (6-7 лет)

 

 Образовательная область: Познавательное развитие.

Форма проведения: игра-путешествие.

Цель: Формирование у детей математических представлений, аналитических способностей, познавательной активности.

Программные задачи:

Тематика занятия соответствует основной образовательной программе, программе «Детство» и комплексно-тематическому планированию. В соответствии с этим ставятся такие задачи:

1.    образовательные: 

  • Закрепить знания выполнять арифметические действия в пределах 10, учить составлять множества по цифре.
  • Закрепить цифры от 1 до 10.
  • Формировать умение читать «знаки–символы» (цвет, форма, размер, толщина).
  • Закрепить свойства льда, воды.
  • Расширять кругозор детей.

2.   развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
  • Развивать логическое мышление, аналитические способности.

3.   воспитательные: 

  • Воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы, ответственности, желания помочь.
  • Прививать любовь к сказкам.

Предварительная работа: Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева», драматизация отрывков из сказки, рассматривание снега и льда.

Материалы и оборудование: Проектор, экран, мольберт, карта путешествия,   кружочки с цифрами от 1 до 10, блоки Дьенеша, емкости с водой, молоточки.

 Раздаточный материал: Цветы со съёмными лепестками, карточки по блокам Дьенеша, карточки-схемы «Свойства льда», сюрпризы, емкости с холодной и теплой водой, кубики льда.

     Словарная работа: Садовница, северный олень, лед.

                                                     Ход занятия

ЭОР

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Проектор

слайд 1

Проектор

слайд 2

Проектор

слайд 3

Проектор

слайд 4

Проектор

слайд 5

Проектор

Слайд 6

слайд 7

Слайд 8

Вводная часть (организационный момент).

  •  Вступительная беседа.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да)

Послушайте и назовите, как называется сказка, о которой говорится в этом стихотворении.

На санях, как ветер мчится,

К ней опасно прислонится

Лишь дотронься - заморозит

В царство снежное увозит.

Злые чары в ход пускает

Сердце в льдинку превращает. (Снежная королева)

-Кто написал эту сказку? (Ганс Христиан Андерсен)

Ребята, посмотрите, к нам пришла Герда       Снежная королева  заколдовала её друга Кая. Вы хотите помочь девочке найти Кая? Вы не боитесь трудностей? Наше путешествие будет очень опасным.

II. Основная часть

Вот и первое испытание.

-Что это? (это карта)

Правильно, план карты, по которому должна пройти Герда. Наш путь обозначен на карте, где Герде встречаются герои сказки. По какой дорожке мы пойдем? Почему?

-Кого встретила Герда в начале своего пути? (Садовницу)

 Мы попали в чудесный сад, сколько цветов вокруг! А вот и сама хозяйка.

Мы сможем продолжить наше путешествие, если выполним задание садовницы.

Для этого нам нужно собрать лепестки у цветов, которые так любит старушка. Перед вами кружочки. Цифры  показывают, сколько лепестков нужно разложить вокруг данного кружочка.

  •  Молодцы, ребята, справились с испытанием. А теперь идём дальше. Нас встречают король и королева.
  • Мы сможем двигаться дальше, если ответим на их вопросы.

 - На кусте распустилось 6 роз. Садовник срезал 2 штуки. Сколько осталось?

-В корзине лежало 5 грибов, 2 гриба оказались несъедобным и их выбросили. Сколько грибов осталось?

- На ветке сидело 2 вороны, потом прилетели еще 2. Сколько ворон стало?

 Молодцы, ребята!

 Нам нужно идти дальше. А это кто? Маленькая разбойница (слайд 5) Нам нужно найти драгоценные камни, иначе она нас не отпустит. Возьмите, пожалуйста, карточки. Нужно найти соответствующий драгоценный камень, рассказать о нём и положить на поднос маленькой разбойницы.

Молодцы, ребята, а теперь снова в путь.  

  • Отгадывание  загадки.

Бьёт копытом «цок-цок»,

Снег летит, крупа, песок.

Знают все, кому не лень

Это….. северный олень.

Правильно, повстречался нам северный олень.

Физминутка

-Как олени резво скачем

-И попрыгаем, как мячик

-Как метель мы покружились,

- А теперь – остановились.

-Мы немного отдохнем,

-А затем пешком пойдем.

Отлично справились с заданием.

Как стало холодно. Мы пришли к замку Снежной королевы (слайд 7) Замок состоит изо льда.

Посмотрите, сколько здесь льдинок.

Нам нужно разрушить чары Снежной королевы и растопить лед. Давайте его рассмотрим. Какой он по цвету? По форме? Он твердый или мягкий? Может мы попробуем его сломать, чтобы быстрее расколдовать Кая? (лед трудно сломать, но он быстро тает в наших ладошках) Почему?

А если опустить лед в воду, он растает? В холодной или теплой воде он растает быстрее?

-Вот и разрушились чары Снежной королевы и Кай снова стал прежним, его сердце оттаяло

 (слайд  8). Мы помогли Герде выручить Кая.

Заключительная часть

   Мы прошли долгий путь. С какими трудностями мы столкнулись на пути? Как вам удалось разрушить чары Снежной королевы и освободить Кая? Герда и Кай приготовили нам небольшие сюрпризы. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Дети стоят около воспитателя.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети подходят к мольберту.

Рассматрива-ют карту, указывают нужный путь.

Дети идут за воспитателем,потом выходят на полянку с цветами. Располагаются на коврике.

Дети берут кружочки с цифрами и ставят нужное количество лепестков.

Дети решают математические задачи.

Ищут по карточке необходимую геометрическую фигуру из блоков Дьенеша, рассказывают, какую фигуру нашли, складывают на поднос маленькой разбойницы.

Бег с высоким подниманием колен.                

Прыжки на месте на двух ногах.

Повернуться вокруг себя.

Остановиться.

Вдох-выдох 3 раза.

Ходьба на месте.

Дети встают около стола, отвечают на вопросы, проводят опыты со льдом и водой.

Воспитатель раздаёт детям маленькие подарки.

...

Скачать:   txt (14.2 Kb)   pdf (191.2 Kb)   docx (18.9 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club