Стратегии принятия решений
Автор: Kristyna1995 • Июнь 13, 2020 • Творческая работа • 763 Слов (4 Страниц) • 306 Просмотры
«Speed dating»
Цель урока: изучить стратегии принятия решений
Тип урока: Комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная
Оборудование: ноутбуки, настольные игра Дженга и ребус из игры «Где логика?», проектор, программа «Padlet», раздаточные материалы.
Место: Антикафе.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Приёмы |
1. Орг. момент | Активация учащихся. | Приветствие обучающихся. Обучающимся предлагается произвольно занять каждый стол по парам напротив друг друга. | Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Обучающимся предлагается договориться о решении вопроса, заданного в карточке-ситуации. | Обсуждают карточки-ситуации, принимают совместное решение. | Форма «Speed dating» Карточки-ситуации |
3.Актуализация знаний. | Выявить уровень знаний и систематизировать их. | Эксперт (Вадим Садохин) дает оценку принятым решениям. | Представляют результаты работы, оглашают принятые решения. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. | |
4.Первичное усвоение новых знаний. | Организовать осмысленное восприятие новой информации | Обучающимся предлагается узнать о стратегиях принятия решений; Для изучения нового материала, обучающимся предстоит получить части QR-кода в игровой форме через настольную игру Дженга и ребус из игры «Где логика?». | Участвуют в игре; Получают части QR-кода и знакомятся с теоретическим материалом стратегии, которая досталась паре. | Настольная игра Дженга и ребус из игры «Где логика?». QR-код с информацией |
5. Первичная проверка понимания. | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. | После изучения теоретического материала группам предлагается продемонстрировать через инсценировку стратегию, с теоретическим материалом которой, работала команда. | Подготовка сценки и представление результатов своей работы. | |
6. Первичное закрепление. | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | После просмотра инсценировок группам необходимо проанализировать «+» и «-» каждой стратегии через программу «Padlet». | Работа в программе «Padlet». Анализ стратегий. Обучающимся необходимо определиться с тем, какая стратегия наиболее удачная в принятии решений. Определяем, что это стратегии «Сотрудничества» | Программа «Padlet» |
7.Контроль усвоения; Рефлексия деятельности | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования; Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Группам необходимо вернуться к первому этапу урока, когда им было необходимо принять решение, но сейчас используя стратегию «Сотрудничества» решить вопрос. | На практике отрабатывают стратегию «Сотрудничества» | Форма «Speed dating» |
...