Конспект фронтального занятия в старшей группе для детей с ОНР
Автор: Olya1992 • Июнь 8, 2019 • Практическая работа • 1,314 Слов (6 Страниц) • 423 Просмотры
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»
Факультет психологии и специального образования
Курсы профессиональной переподготовки
Кафедра логопедии
Конспект фронтального занятия
в старшей группе для детей с ОНР
Выполнил: слушатель
Ольга Александровна Прикасчикова
Оценка ________________
учитель – логопед
высшей квалификационной категории
Ирина Юрьевна Гришина
_____________________
Самара, 2019 г.
Тема: «Домашние птицы»
Цель: развитие связной речи по теме «Домашние птицы».
Задачи:
- учить составлять рассказ по серии картинок
- совершенствовать умение практического употребления сложно-сочиненных предложений с союзом «а»
- развивать умение воспроизведения сюжета рассказа по серии картинок
- активизировать словарь по теме «Домашние птицы»
- формировать внимание, память, мыслительные операции сравнения
- совершенствовать осмысленную моторику у детей.
Оборудование: карточки-мнемофразы по теме «Части тела домашних птиц», сюжетные картинки домашних птиц, мнемотаблица на стихотворение «Петушки», муляжи курицы, яиц, гнезда.
I. Организационный момент:
Учитель-логопед: - Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся на птичий двор! Вспомним стихотворение, которое вы учили на прошлом занятии.
Дети со зрительной опорой на мнемотаблицу рассказывают по цепочке стихотворение «Петушки»:[pic 1]
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
II. Основная часть:
Учитель-логопед: - Курочка гуляла во дворе, щипала травку, клевала зернышки и вдруг заметила, что кто-то рассыпал яички из ее гнезда. Поможем курочке собрать их обратно? Для этого вам нужно справиться со всеми заданиями и играми.
- Игра «Расскажи, что было на прогулке»
Учитель-логопед читает рассказ «Утя и Цыпа на прогулке», сопровождая текст сюжетными картинками:
[pic 2]
1 картинка: Однажды друзья цыпленок Цыпа и утенок Утя пошли в гости к гусенку. Шли по тропинке вдоль зеленой травы.
2 картинка: Цыпленок Цыпа укрылся от яркого солнца цветочком. Но вот птенцы подошли к реке.
3 картинка: Утенок, увидев воду, обрадовался и скорее прыгнул в воду.
А цыпленок в воду не пошел. Цыплята плавать не умеют.
4 картинка: Тогда утенок Утя схватил зеленый листок кувшинки и посадил на него Цыпу.
5 картинка: Цыплёнок плыл на листике, а утёнок подталкивал его сзади.
6 картинка: Скоро друзья переправились на другой берег и дальше отправились к другу.
Вопросно-ответный план:
Учитель-логопед: - Как называется рассказ? - Кто главные герои?
- Как начинался рассказ? - Что было потом? - Почему цыплёнок не пошёл в воду? - Как утёнок помог цыпленку переплыть на другой берег?
- Чем закончилась эта история?
Дети отвечают на вопросы со зрительной опорой на серию выставленных картинок. Затем учитель-логопед убирает картинки.
- Игра «Восстанови историю по картинкам»
Учитель-логопед раздает каждому ребенку серию картинок по рассказу «Утя и Цыпа на прогулке»:
- Разложите самостоятельно картинки по порядку, как было в рассказе про Утенка Утю и цыпленка Цыпу.
Каждый ребенок раскладывает серию картинок в хронологическом порядке. Затем на доске один ребёнок выкладывает серию картинок для контроля выполненного задания остальными детьми.
...