Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Соотношение единиц скорости. Решение задач. Закрепление

Автор:   •  Апрель 7, 2020  •  Творческая работа  •  1,745 Слов (7 Страниц)  •  384 Просмотры

Страница 1 из 7

ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»

Конспект урока математики,

проведенного в  4 «б» классе

МБОУ «Средняя школа   № 5»,

студенткой 312 группы

Кимлач Вероникой Дмитриевной

Тема: «Соотношение единиц скорости. Решение задач. Закрепление»

Дата проведения: 25.02.20

Учитель:  Савина Е.С.

Методист: Пичугина А.Н.

Руководитель подгруппы практикантов: Савина Е.С.

Оценка:________________

Тема урока: «Соотношение единиц скорости. Решение задач. Закрепление». 

Тип урока: урок построения системы знаний

Цель урока:  создание условий для совершенствования  знаний и умений  обучающихся в решении задач с величинами: время, скорость, расстояние

Планируемые результаты: 

Предметные: 

Знают:

  • понятия скорость, время, расстоянии
  • формулы нахождения скорости, времени, расстояния
  • единицы измерения скорости

Умеют:

  • вычислять расстояние, скорость и время движения по известным величинам
  • составлять таблицы к условию задачи
  • производить перевод одной единицы измерения в другую

Метапредметные:

Личностные УУД:  развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:  принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или  предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:  участие в групповой работе с использованием речевых  средств для решения коммуникативных задач;  использование простых речевых средств  для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.

Личностные :

 проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности; развитие интереса к различным видам деятельности; формирование самооценки и взаимооценки, определение границ собственного знания или «незнания».

Образовательные ресурсы: УМК «Гармония»

Оборудование:  проектор, экран, презентация, бортжурнал ученика, учебник «Математика-4» Н.Б. Истоминой

      Этап

                            Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивационный этап.

Эмоциональный настрой

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи-

За работу в добрый час.

- Итак, ребята, сели правильно. Показали свою готовность к уроку и настроились все на хорошую работу.

Меня зовут Вероника Дмитриевна,  и сегодня я проведу с вами урок математики

Включаются в ритм урока

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

2.Актуализа-ция  знаний

3.Этап постановки темы и цели урока

4.Этап обобщения и систематизации знаний

-Чем вы обычно занимаетесь на уроках математики?

-Впереди вас ждут новые открытия.

-А сегодня мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания, полученные на предыдущих уроках.

-Отправимся мы с вами на корабле под названием «Дружба».

- Каждый из вас будет вести бортжурнал, в котором вы будете записывать то, что происходит во время нашего путешествия, иными словами бортжурналы сегодня нам заменят  ваши тетради.

- Желаю всем успехов!

-Я вижу, что к отплытию все готовы.

Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

Устный счет

1. Фронтальная работа

-Ребята! Но что-то не пускает наш корабль. Ах да, это якорь, он за  что-то зацепился. Посмотрим за что же.  Он зацепился за задание. Это задание не простое. Нужно поработать вместе, решить примеры на черновике и записать правильный ответ в тетради. Тогда якорь поднимется. Начинайте работать.

4 * 9 * 25                 20 * 14 * 5 * 6

     12 * 25                         34 * 11      

-Каким способом умножали? Какие свойства умножения использовали? В последних 2 выражениях какие приемы применяли?

- Молодцы, якорь подняли, пора в путь.

-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг.

-Чтобы избежать столкновения, необходимо выполнить задания.

2. Индивидуальная работа

Постановка темы и цели урока. 

- Ребята, подскажите мне, с какой новой величиной вы познакомились на прошлом занятии?

- Отлично! А кто мне напомнит правило: «Как найти скорость движения, если известны расстояние и время, за которое пройдено данное расстояние

Опрос правила (с. 39)

-Верно, а кто мне подскажет единицы измерения скорости движения?

- А теперь ребята, прослушайте задачу и решите ее устно.

Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние прошла она за 3 минуты.

- Итак, величину, которую мы получили в ответе принято называть расстоянием. А теперь давайте сформулируем правило нахождения расстояния, если известны скорость движения и время движения.

-Молодцы! Давайте, обратимся к учебнику на странице 42. И еще раз прочтем это правило

-Попробуйте определить тему урока

-Действительно мы с вами продолжаем работать по теме: «Скорость движения», а именно решаем задачи.

- Давайте попробуем определить цель урока?

- Что мы будем делать чтобы достичь цель?

-Ребята! Смотрите, кто у нас на пути. Это пираты. 

-Нам на помощь приплыли дельфины. Они покажут нам дорогу, чтобы избежать встречи с пиратами, если мы решим задачи. 

А сейчас приступаем к решению задачи Задача 149

-Внимательно прочитали и продумали ход решения

За какое время велосипедист проедет расстояние 36 км, если его скорость 12 км/ч?

-О чем задача?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

-Что известно?

-Что в задаче нужно найти?

- Что будем делать для того, чтобы ответить на вопрос?

-Каким правилом воспользуемся?

-Решаем самостоятельно и сверяем с доской, к доске пойдет..

* Решаем задачи, умножаем и делим многозначные числа, решаем сложные уравнения, выполняем математические действия с именованными числами.

* Учимся работать дружно, помогаем друг другу  справиться с возникшими трудностями

* Каждый ученик стремится к личному успеху.

Записывают в тетрадях дату, «Классная работа».

900; 8400; 300; 374

-Удобным, рациональным. Сочетательное, распределительное свойства умножения. Один из множителей представляли в виде суммы разрядных слагаемых и умножали сумму на другой множитель.

Скорость

Скорость движения- это расстояние, пройденное за единицу времени.

км/ч;  м/мин;  м/с

5*3=15 км

Чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.

Решение задач на скорость

Закрепление изученного материала

Ответы учеников

Для того, чтобы узнать время за которое велосипедист проедет 36 км, нужно 36/12

T=S/V

1)36/12=3(ч)

Ответ: 3 часа потребуется велосипедисту, чтобы преодолеть 36 км

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Физкультминутка

Динамическая пауза

Гимнастика для глаз (зрачки глаз вверх, вниз, влево, вправо; круговые движения в 1 сторону, в другую).

-Мы капитаны, смотрим в бинокль (руки вперед, 1,2,3);

-Мы матросы, танцуем «Яблочко» (3 раза присели, 1,2,3);

-Взбираемся вверх по веревочной лестнице (руки вверх, 1,2,3);

-Тянемся выше к мачтам корабля (3 раза потянулись, 3 раза подпрыгнули).

5.Этап применения знаний и умений в новой ситуации

6.Этап контроля усвоения знаний, умений и коррекции

Продолжаем нашу работу по учебнику.

Задача  150

Скорость первого пешехода 50 м/мин, а второго- 4 км/ч. За какое время пройдет 12 км первый пешеход. За какое время это же расстояние  пройдет второй пешеход?

- О чем задача?

- Что известно?

-А что требуется найти?

-Как будем решать задачу? Каким правилом воспользуемся?

Можем ли мы приступить к решению задачи?

-Почему?

-Что для этого будем делать?

Объяснение перевода из одних единиц измерения в другие.

- Переводим 50 м/мин в км/ч – мы знаем, что  1 час в 60 раз больше, чем 1 минута. Поэтому нужно 50*60, и узнаем, какова скорость в м/ч:

50*60=3000 (м/ч)

1км=1000м

3000м= 3км

Значит скорость первого пешехода 3 км/ч

-Составим таблицу

S(км)

V(км/ч)

T(ч)

12

4

?

12

3

?

-Кто готов решить у доски?

Задача 151

Мальчики соревновались в беге на 100 м. Коля пробежал дистанцию за 16с., Боря- за 15с., а Вова – за 18с. Кто с большей скоростью?

-Внимательно прочитайте задачу и попробуйте объяснить свой ответ устно

-О чем задача?

- Что известно в задаче?

-Что требуется найти?

- Что можно сказать о времени преодоления дистанции мальчиками?

- А как время связано с расстоянием?

-Что нужно сделать чтобы вычислить расстояние?

Ребята записывают выражения (100 : 16; 100 : 15; 100 : 18)

 Задача 152

Черепаха за 3 мин может проползти 15 м, а слон за это же время пройдет 300м. Во сколько раз скорость слона больше скорости черепахи? На сколько скорость слона больше скорости черепахи

-Прочитайте внимательно задачу.

- О чем задача?

-Что в задаче известно?

-Что требуется найти?

Что нужно найти в первую очередь?

- По какому алгоритму будем действовать?

- Решаем вместе с доской

Задача 153

Скорость моторной лодки в 3 раза больше скорости лодки на веслах. За какое время моторная лодка пройдет 24км, если лодке с веслами это расстояние можно пройти за 6 ч? Какое расстояние пройдет моторная лодка за 5 ч?

- О чем задача?

-Что известно в задаче?

-Можем ли сразу ответить на вопрос?

-Что требуется найти в задаче?

-Что найдем в первую очередь?

-Какова тогда будет скорость моторной лодки?

-Если мы знаем ее скорость, то какое расстояние она пройдет за 5ч?

Составим таблицу

Лодки

S

V

T

Лодка на веслах

?

6

24

Моторная лодка

?*3

?

24

Моторная лодка

?*3

5

?

-Решим задачу самостоятельно, в парах

Чтобы найти время нужно расстояние поделить на время

T=S/V

12/3=4(ч.- первый пешеход)

12/4=3 (ч.- второй пешеход)

Ответ: 12 км первый пешеход пройдет за 4 часа, второй за 3 часа.

Не нужно выполнять вычислений

чем больше времени потрачено на прохождение одного и того же расстояния, тем скорость меньше

Узнать скорость черепахи и слона, а потом посчитать во сколько больше и  на сколько

1)15/3=5 м/мин черепахи

2) 300/3=100 м/мин слона

3) 100/5=20 м/мин во столько скорость слона больше скорости черепахи

4) 100-5=95 м/мин на  столько скорость слона больше скорости черепахи

Ответ: в 20м/мин больше, на 95 м/мин больше.

Пользуясь таблицей, составляют план решения задачи:

1) найдём скорость лодки на вёслах;

2) найдём скорость моторной лодки;

3) найдём время, за которое моторная лодка пройдёт 24 км;

4) найдём расстояние, которое моторная лодка пройдёт за 5 ч.

1) 24 : 6 = 4 (км/ч) – скорость лодки на вёслах;

2) 4 3 = 12 (км/ч – скорость моторной лодки;

3) 24 : 12 = 2 (ч) – за это время моторная лодка пройдёт 24 км;

4) 12 5 = 60 (км) – пройдёт моторная лодка за 5 ч

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки

определение границ собственного знания или «незнания»

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 

-Вот и подошло к концу наше «морское путешествие». Мы успешно прошли все испытания и добрались с дельфином до финиша. Какие знания и умения мы закрепляли в «математическом море»?                                

 - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики, поставьте «+» под тем смайликом, где вы считаете нужно.

[pic 1]      [pic 2]         [pic 3]

Я очень доволен своей работой.

Мне надо разобраться в некоторых вопросах.

У меня много ошибок.

-Спасибо  всем за работу на уроке 

- Закрепляли  знания и умения  в выполнении математических действий с многозначными числами, закрепляли изученный материал при решении задач на движение двух объектов.

Обучающиеся указывают  количество баллов за каждое выполненное задание в течение урока, суммируют их в конце и ставят в листах самооценки. Учитель проходит по группам и оценивает работу на уроке каждого обучающегося.

Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности.

7. Домашнее задание

Стр. 45 № 155, учить 3 правила

v = S : t

t =  S : v

S = v . t

...

Скачать:   txt (23.1 Kb)   pdf (165.6 Kb)   docx (46.1 Kb)  
Продолжить читать еще 6 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club