Конспект устного урока физкультуры "Зачем нужно закаляться"
Автор: Elizaveta.18 • Февраль 16, 2019 • Творческая работа • 1,269 Слов (6 Страниц) • 564 Просмотры
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||||||||||||||
Предмет | Физическая культура | Класс | 4 В | ||||||||||||||
Тема урока | «Зачем нужно закаляться?» | ||||||||||||||||
Дидактическая цель | Создать условия для формирования понятия о здоровом образе жизни через знакомство с видами и правилами закаливания. | ||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||||||||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |||||||||||||||
Л 1. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Л 2. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах (понимать позицию другого). | МПознавательные МП 1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; МП2.находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; МП3.представлять информацию в сжатом виде МРегулятивные МР 1. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; МР2.обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; МР3.определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; МР4.соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его МКоммуникативные МК 1. Уметь совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; МК2.оформлять свои мысли в устной форме; МК3.слушать и понимать речь других; | П 1. Знать, что такое закаливание и как оно укрепляет здоровье. П2. Знать, какие факторы природы используются для закаливания (вода, воздух, солнце). П3. Знать, правила закаливания. П4. Знать, особенности закаливания водой. П5. Знать, особенности закаливания солнцем. П6. Знать, особенности закаливания воздухом. | |||||||||||||||
Решаемые учебные проблемы (учебная задача) | Познакомить с правилами и видами закаливания; Развивать стремление вести здоровый образ жизни; Побуждать к применению закаливающих процедур | ||||||||||||||||
Образовательные технологии, используемые на уроке (в т.ч. рефлексивные технологии) | Даилоговая, приёмы ТРКМ( таблица ЗХУ, кластер, Верю-не верю), рефлексивная(лестница успеха), здоровьесберегающая | ||||||||||||||||
Образовательные ресурсы: Для учителя
Для ученика | Физическая культура. 1–4 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2 (3–4 кл.) / Б.Б. Егоров, Ю.Е. Пересадина. – М. : Баласс, 2015. – 80 с. : ил. (Образовательная система «Школа 2100»). | ||||||||||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||||||||||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | |||||||||||||||
-Здравствуйте. сегодня я у вас проведу устный урок физической культуры. Садитесь! | Здороваются с учителем. | Л1 | |||||||||||||||
- Здоровый человек это какой? - Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете? | Который не болеет Дети по очереди рассказывают о том, что они делают для своего здоровья. | ||||||||||||||||
-Для того, чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо разгадать ребус. [pic 1] -Как вы думаете, а для чего надо закаляться? -Попробуйте определить тему нашего урока. -Как думаете, что нового вы можете узнать на уроке? -Возьмите листы которые вам выдали, подпишите их, сейчас мы будем работать с первой табличкой.
В первой графе запишите, что вы уже знаете по теме нашего урока. Во второй графе, что хотите узнать по теме. Третью графу мы заполним в конце урока. | Закаливание Чтобы быть здоровым Зачем нужно закаляться Что такое закаливание, зачем оно нужно, какие виды закаливания бывают, правила закаливания Заполняют первые две графы таблицы. | Л2 МП2 МР2 | |||||||||||||||
- При помощи специальных мероприятий можно повысить устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, даже к таким, как возбудители инфекционных заболеваний. Это достигается закаливающими процедурами. Мы часто сталкиваемся со словом «закаливание». Что такое закаливание? -Запишите определение на листочек. - Как уже заметили, вы разделены на подгруппы, в которых будете работать. Каждая подгруппы получит свой материал, с которым будет работать. Вам необходимо будет представить этот материал в виде схемы, рисунков и т.п. и рассказать, что вы узнали нам. Одна подгруппа отвечает, а другие подгруппы оформляют материал в виде кластера. Кто скажет, что такое кластер? -Перед тем, как начнем работу в подгруппах, подвиньте к себе свои листочки Работаем со второй табличкой. Я вам буду читать вопросы, а вы на первой строчке в соответствии с номером вопроса будете ставить «+», если вы согласны с высказывание, и «-», если не согласны.
«Верите ли вы, что…»
Работа в подгруппах: (10 минут) 1 подгруппа: Правила закаливания. Начинать закаливание надо в теплую погоду, когда можно одновременно принимать воздушные и солнечные ванны (во время отдыха, игр на улице, катании на велосипеде и т.п.) Водные процедуры хорошо начинать во время купания в реке, озер, море. Полезно ходить босиком по лесной тропинке, песку, мягкой траве, гальке. Закаляться надо постепенно: воздушные ванны как закаливающую процедуру начинают принимать при + 20 градусах первые дни по 10 минут, через каждые последующие 3дня время закаливания увеличивают на 5 минут. Ножные ванны, обтирания начинают с +25 градусов по 1-3 минуты и постепенно через каждые три дня снижают температуру на 1-2 градуса до + 15 градусов. Обливания, душ начинают с +20-25 градусов по 1-2 минуты, постепенно снижая температуру каждые три дня до + 16-18 градусов. Процедуру купания начинают при температуре воздуха ни ниже + 20 градусов с 5 минут. После водных процедур надо растереть тело сухим полотенцем до легкого покраснения. Если уж начинаете закаляться, то делать это нужно каждый день. Если пропустить 1-2 недели, то надо начинать все сначала. Закаляться можно только, если вы здоровы. При закаливании необходимо следить за своим самочувствием: если оно ухудшается, то необходимо прекращать закаливание. 2 подгруппа: Закаливание воздухом (воздушные ванны) Воздушные ванны – самая мягкая из закаливающих процедур. Начинать закаливание воздухом лучше летом. Затем продолжать и зимой, и так круглый год без перерыва. Закаливание воздухом – прогулки, ходьба на лыжах, игра и работа на свежем воздухе, ходьба босиком – самый доступный и простой метод закаливания. Воздушные ванны проводятся в местах, защищённых от ветра и прямых солнечных лучей, на открытых верандах, под навесом, в тени деревьев, в лесу, на берегу моря, реки. Одежда: майка, трусы, тапочки, когда дети привыкнут –трусики и босиком. Температура воздуха 20С. Продолжительность процедуры доводят от 5-10мин. до 1,5 -2час 3 подгруппа: Закаливание солнцем (солнечные ванны.) Солнце –источник жизни на земле. Энергия солнца в виде ультрафиолетовых лучей помогает закаливанию. Кроме того, ультрафиолетовые лучи оказывают общеукрепляющее действие. Солнечные ванны принимаются 1 раз в день.Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать5 -10мин.. постепенно её можно довести до 30-40мин., с обязательным пребыванием в тени. Голову нужно защищать от прямых солнечных лучей.- Чем? (головным убором, зонтиком) Лучше загорать в утренние часы,с 8 до 12час. 4 подгруппа: Закаливание водой. Закаливание водой.(обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоёмах: река, море, озеро; и плавание.) Водные процедуры –это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания и полезны детям всех возрастов. Обтирание. Налить в таз воду (28-30С), обмакнуть губку, рукавичку, салфетку в воду, отжать, обтереть лицо, шею, плечи, руки, грудь. Спину и ноги. Затем тело энергично растереть сухим полотенцем до ощущения теплоты. Каждые 3дня температуру воды снижать на 1С и довести до 18С(вода в кране.) продолжать обтираться каждый день 1-2мин. через 2 недели перейти к обливанию. После обтирания можно перейти к обливанию и душу. Продолжительность процедуры 30сек. Температура воды 30С. Постепенно снижая до 18С. Под холодным душем можно стоять не более 30сек. -Время вышло! Теперь каждой подгруппе необходимо выступить. Физминутка. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. (Дети садятся.) -Напомните мне, что необходимо сделать другим подгруппам? -Верно! Но у вас получится 2 кластера. Сейчас узнаем почему. 1 кластер- правила закаливания. 2 кластер- виды закаливания. -Теперь снова обратимся ко второй табличке и заполним вторую строку. -Изменились ли ваши ответы? -А теперь давайте заполним первую таблицу и заполним 3 графу «узнал». | Закаливание – это приучение организма к жаре и холоду, к противостоянию заболеваниям. Слушают задание. Вид схемы из опорных слов. Заполняют табличку. Ставят + или -. Изучают материал в подгруппах. Составить кластер Составляют кластеры по ходу ответа других подгрупп. Заполняют таблицу. Да\нет Заполняют 3 графу. | П1 Л2 П3 П2 П6 П2 П5 П2 П4 П2 П1 П2 П3 П4 П5 П6 | |||||||||||||||
- Что вы узнали сегодня на уроке? -Давайте вспомним, что такое закаливание? -Какие вида закаливания вы узнали? -Какие правила закаливания вы запомнили? -И Давайте ответим на главный вопрос нашего урока: зачем нужно закаляться? | Читают то, что записали в 3 графу. Воздухом, водой, солнцем Чтобы быть здоровым. | ||||||||||||||||
Лестница успеха: 1 ступенька- если ещё нуждаетесь в помощи изучения этого материала, 2 ступенька- если вам необходимо повторить этот материал ещё раз. 3 ступенька- если вы уверены в своих знаниях и можете передать их другим. | МР3 |
...