Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Конспект урока Л.Н. Толстой "Акула"

Автор:   •  Октябрь 21, 2019  •  Лекция  •  2,480 Слов (10 Страниц)  •  520 Просмотры

Страница 1 из 10

Конспект урока по литературному чтению, проводимого студенткой-практиканткой

Артюховой Марии Геннадьевны, в 3 классе школы №…г. Калуги.

Дата проведения урока:

Тема урока: Л.Н Толстой «Акула».

УМК: «Школа России», 3 класс 1 часть.

Цели:

Образовательные:  Познакомить детей с творчеством Л.Н Толстого ; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; познакомить с художественными особенностями произведения.

Познавательные: Сформировать у школьников представление о жизни и творчестве Л.Н Толстого, как детского писателя; познакомить школьников с произведением Л.Н Толстого «Акула» ; продолжить работу по формированию правильного, беглого и сознательного чтения.

Развивающие: Развитие личности младшего школьника, как читателя путем формирования основ правильной читательской деятельности при прогнозировании содержания рассказа на основе рассматривания иллюстрации, на основе знакомства с названием рассказа и т.д; развитие личности младших школьников на основе формирования УУД:

  1. Личностных УУД:
  • развитие личностного действия смыслообразования при формировании у детей понимания важности чтения на этапе подготовки работы, вторичного чтения;
  • развитие личностных УУД самоопределения при выборе книг Л.Н Толстого для чтения, на основе осознания ребенка своих предпочтений, итоговой беседы;
  • личностные УУД нравственно-эстетической ориентации при оценке поступков главных героев: ребят и автора;
  • личностные действия прогнозирования ребенка своего поведения в ситуации на месте мальчишек из текста.
  1. Регулятивные УУД:
  • целеполагание на этапе подготовительной беседы;
  • самоконтроля, контроля действия других людей, взаимоконтроля в процессе чтения рассказа и его пересказа;
  • УУД коррекции при исправлении ошибок в процессе чтения, ответов на вопросы в процессе пересказа;
  • УУД рефлексивного осознания границ знания и незнания на этапе подготовительной беседы (при выяснении, что известно о творчестве Л.Н Толстого, что неизвестно), на этапе обобщающей беседы при выяснении понимания детьми понятия нравственный поступок.
  1. Познавательные УУД:
  • учебно-информационные умения, связанные с извлечением информации из текста, при анализе текста по частям; при работе с иллюстрациями к тексту; при проведении обобщающей беседы;
  • логические действия анализа при делении текста на части, установление причинно-следственных связей при анализе мотивов, поступков героев, анализе событий текста.
  1. Коммуникативные УУД:
  • формирование умения высказывать свою точку зрения, аргументировать ее в процессе анализе смысловых частей на этапе обобщающей беседы;
  • формирование умения высказывать чужую точку зрения, понимать, культурно опровергать, принимать при ее убедительности.

Воспитательные: воспитать любви к природе, воспитание человеческих качеств: доброты, уважение, способности к сопереживанию, к сочувствию.

Оборудование для учителя: компьютер и проектор, мультимедийные слайды, портрет Л.Н Толстого, Литературное чтение: учебник для 3 класса 1 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Оборудование для учащихся: Литературное чтение: учебник для 3 класса 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

План урока:

  1. Организация класса:

1)приветствие.

2)эмоциональный положительный настрой на работу.

3)проверка готовности к уроку.

  1. Речевая разминка (дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика).
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Обобщение к предыдущему материалу.
  4. Подготовительная работа перед восприятием нового произведения (подготовительная беседа).
  5. Знакомство с произведением в целом (первичный синтез).
  6. Первичный анализ текста (проверка общего понимания текста; проверка эмоционально-образного восприятия текста).
  7. Чтение текста школьниками по смысловым частям.
  8. Вторичный анализ текста (смысловых частей), завершающийся составлением плана.
  9.  Повторное чтение текста.
  10.  Обобщение по тексту (работа над главной мыслью текста; над выяснением подтекста).
  11.  Выполнение творческих заданий (чтение по ролям, словесное рисование, творческий пересказ).
  12.  Пересказ текста.

Ход урока:

  1. Организация класса:

 Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

...

Скачать:   txt (31.4 Kb)   pdf (248.2 Kb)   docx (23.5 Kb)  
Продолжить читать еще 9 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club