Проектирование и организация информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками
Автор: Marina5679 • Июнь 12, 2019 • Контрольная работа • 3,004 Слов (13 Страниц) • 810 Просмотры
Задание 3. Проектирование и организация информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками
Технологическая карта информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками
Возраст детей: 3 «А» класс
Количество детей: 17
Психолого-педагогические особенности детей, обусловившие выбор форм взаимодействия: именно с третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию, происходит потребность в формировании и укреплении здоровья, формирование ценностей здоровья, здорового образа жизни. Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Цель: дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
- познакомить детей с правилами здорового образа жизни;
-рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека;
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные: знать правила о здоровье и здоровом образе жизни, понимать необходимость соблюдения здорового образа жизни;
Метапредметные: уметь использовать речевые средства для построения высказываний, задавать вопросы и отвечать на вопросы, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные: проявлять ценностное отношение к своему здоровью, следить за питанием, соблюдать режим дня и др.
Технологии воспитания: воспитательной беседы, ИКТ.
Оборудование: компьютер, мультимедиа - проект, наглядный материал.
Организация взаимодействия:
Этап | Микроцель | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1.Вводный этап | Создание мотивации учащихся к участию в беседе, определение темы беседы. | - Ребята, сегодня на классном часу нам предстоит обсудить очень интересную тему, давайте попробуем догадаться, о чем пойдет речь. - утром ранним кто-то странный золотой. -солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. - ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме? -составьте слово из букв на доске. -давайте попробуем выяснить, от чего зависит наше здоровье. Порассуждаем. В целом здоровье зависит от соблюдения здорового образа жизни. -что же такое здоровый образ жизни? Проговорим основные компоненты, компоненты, это те факторы, которые влияют на здоровье. На доске вокруг слова «здоровья» прикреплять компоненты. Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация труда и отдыха. |
-Здоровье. Дети составляют слово «здоровье». -от здоровья родителей, бабушек и дедушек. - от того, как часто нас осматривает врач. - от того, каким воздухом дышим. -от того, какую воду пьем. (Окружающая среда) -от того, что употребляем в пищу, от режима дня. -здоровый образ жизни – это… режим дня, питание, отсутствие вредных привычек, двигательная активность (спорт), профилактика болезней, закаливание. | Дети настроены на участие в беседе. Формулирование детьми темы беседы. |
2. Основной этап | Расширение знаний детей о ЗОЖ, знакомство и соблюдение правил, затрагивание мини-темы-вредные привычки. | - итак, как вы думаете, для чего человеку необходимо соблюдать режим дня? - молодцы, ребята! - а что вы знаете о питание? - питание - одно из необходимых условий для жизни человека. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. - почему мы называем одни продукты полезными, а другие вредными? - что такое витамины? - какие витамины вы знаете ребята? -сейчас я вам раздам картинки, а вы в парах должны сказать, какие продукты полезны, а какие нет. ( Рыба, пепси колла, кефир, фанта, сметана, чипсы, геркулес, мясо, подсолнечное масло, торты, морковь, капуста, конфеты, сливочное масло, яблоки, груши, сухарики, свёкла, хлеб, творог, йогурт, молоко, яйца, рис, греча) -подчеркните их зелёным карандашом. Проверка и обсуждение. -молодцы! Соблюдение правил гигиены. Чисто жить – здоровым быть! -как вы понимаете эту пословицу? - что нужно содержать в порядке? - конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! -последнее, о чем мы поговорим – это вредные привычки. Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, потому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки. -какие вы знаете полезные привычки? -я хочу познакомить вас с письмом, которое было опубликовано в местной газете «Диалог» от юного читателя Андрея. Он рассказывает, что его лучший друг летом отдыхал на даче и познакомился с компанией ребят, которые курят. Они и его научили курить. Я знаю, что это очень вредно. Не хочу потерять друга, если откажусь курить. Как мне быть? Помогите! -о влиянии этих пагубных привычек мы уже говорили неоднократно, но сегодня поговорим еще раз. Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Все это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин и еще много других вредных веществ. –алкоголь, который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Чтобы сохранить здоровье никогда не начинай курить, не пробуй спиртное, не употребляй наркотики! Запомните: - Курение загрязняет легкие. - Курение затруднят проникновение воздуха в организм. - Курение затрудняет нормальную работу сердца. - От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта. | -чтобы успевать делать свои дела, ложиться спать вовремя. -одни продукты содержат витамины, а другие – нет.
- потому что не все продукты содержат витамины. Витамины – это вещества необходимые для поддержания жизни -дети выбирают продукты. Режим дня – это распорядок дня. Дети в парах рассказывают, какие есть полезные, а какие нет. - руки, ногти, уши, зубы, лицо, одежду. -полезные привычки: соблюдение режима дня, выполнение домашнего задания и т.д. -полезные привычки ( привычка делать свои дела, брать на себя ответственность и т.д.). -вредные (курение, алкоголь, наркомания). -предложим другу более интересное занятие – спорт, шахматы, музыка, рисование и т.д. -расскажу, что это вредно. -свожу в больницу. -если это не поможет, можно сказать: «Либо я, либо курение!» | Дети узнают о полезной пище, распорядке дня, вредных привычках. |
3.Итоговый этап | Подведение итогов беседы. | - о чем мы сегодня с Вами говорили на классном часе? - что нового вы для себя узнали? Раздать памятки и показать видео. | -о правилах здорового образа жизни, об их соблюдении. - о вреде курения, узнали о полезной и вредной еде. | Дети анализируют свою работу на классном часу. |
...