Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Овощи. Помидор

Автор:   •  Апрель 17, 2021  •  Творческая работа  •  1,506 Слов (7 Страниц)  •  259 Просмотры

Страница 1 из 7

Тема: Овощи. Помидор.

Цель: Познакомить с пиктограммами по теме «ПОМИДОР»

Задачи:

- Продолжать учить обучающихся использовать доступные средства невербальной коммуникации: взгляд, мимику, жест, предмет, графические изображения (на материале изучаемой темы урока)

- активизировать речевое подражание обучающихся

- учить использовать жест (дай, на) в процессе общения

- расширять пассивный предметный словарь на материале предметных картинок, натуральных предметов, пиктограмм

- учить составлять предложение из 2-3 слов с опорой на пиктограмму

- учить отвечать на вопрос простым предложением, используя визуальную подсказку (пиктограмму), и без нее

- воспитывать интерес к процессу обучения;

Оборудование: натуральные предметы ( помидоры по количеству обучающихся), корзинка, наборное полотно, предметные картинки, пиктограммы, индивидуальные зеркала, мультимедийная презентация

Дифференциация класса:

Первая группа (самая сильная): Костя П.

Вторая группа: Кирилл С.; Сергей К.

Третья группа (самая слабая, неговорящие): Кира Б.; Костя Д.; Иван Н.

Ход урока

I. Орг момент.

-Гладь мои ручки, ( Дети катают мячик в руках, делая движения вперед- назад, вправо- влево между ладонями.)

Ежик, ежик.

Ты колючий, ну и то же,

Я хочу тебя погладить,( Катают мячик по правой и левой ладоням круговыми движениями.)

Я хочу с тобой поладить. ( Берут мячик в любую руку и «прыгают» им по ладони другой руки, затем меняют руки.)

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

II. Подготовка к восприятию

Давайте приготовим наш язычок к работе и выполним артикуляционную гимнастику.

Взяли зеркала. Я показываю упражнение. Вы выполняете.

Первое упражнение «Бегемот». Открываем широко рот, чтобы было видно верхние и нижние зубки. Я считаю, а вы под счет открываете и закрываете рот: один, два, три, четыре, пять. Показ педагога, дети выполняют вместе с ним. Кирилл, покажи упражнение «Бегемот». Посмотрите, как правильно Кирилл выполняет это упражнение.

Второе упражнение «Качели» (язычок делают вверх-вниз)». Улыбаемся, рот открываем, на счет «раз- два» поочередно упираться языком то в верхние , то в нижние зубы. Следим, чтоб нижняя челюсть была не подвижна, помогаем ладошкой. Показ педагога, дети выполняют вместе с ним. Костя покажи упражнение «Качели». Посмотрите, как правильно Костя выполняет это упражнение.

Третье упражнение «Хоботок» (губы вытягивают вперед, зубы сомкнуты). С напряжением вытянуть губы вперед «трубочкой» Удерживаем их в таком положении на счет до пяти. Показ педагога, дети выполняют вместе с ним. Костя Д,, покажи упражнение «хоботок». Посмотрите, как правильно Костя Д выполняет это упражнение.

Следующее упражнение « Я лошадка – серый бок (цокают 4 раза)

я копытцем постучу (цокают 4 раза)Прискакала лошадка. Прыгает на лужайке. И-го-го. Покажите, как цокают копытца у лошадки: цоканье языком. Показ педагога, дети выполняют вместе с ним.

Молодцы, ребята. Вы старались, и ваши язычки готовы к работе!

Зеркала уберите на место.

III. Знакомство с темой урока

а) Работа с загадками

- Отгадайте загадки, выберите отгадку на столе( Отгадывают загадку, затем овощ выбирают среди овощей на столе.

- Как назвать одним словом, что это? (Овощи)

- Где растут овощи? ( На грядке, в огороде)

б)

...

Скачать:   txt (19.4 Kb)   pdf (59.3 Kb)   docx (16.8 Kb)  
Продолжить читать еще 6 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club