Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

П.И. Чайковского « Марш деревянных солдатиков» с детьми старшей группы"

Автор:   •  Март 25, 2021  •  Лекция  •  1,098 Слов (5 Страниц)  •  488 Просмотры

Страница 1 из 5

Цель: Создание условий для развития предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания музыкального произведения « Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.

Задачи:

1)Образовательные: умение различать звучание музыки(легко, отрывисто,тихо), дать знания о композиторе П. И. Чайковском.

2) Развивающие: развить музыкальное восприятие, научиться определять средства музыкального исполнительства

3) Воспитательные: приобщения детей к классическому жанру музыки на примере произведения «Марш деревянных солдатиков» П.И Чайковского.

Средства:музыкальное произведение П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков», виды деятельность детей- речевая деятельность, восприятие музыки, изучение иллюстраций, практический.

Методы: педагогический, наглядно- слуховой, наглядно- зрительный, практический.

Материал: портрет композитора П.И. Чайковского, иллюстрация « Марш деревянных солдатиков»,  аудиозапись произведения П.И Чайковского «Марш деревянных солдатиков».

Предварительная работа:  рисование на тему «Солдатики», чтение сказки Г.Х. Андерсона  « Стойкий оловянный солдатик».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Вводно-мотивационный этап:

Воспитатель:  Здравствуйте ребята! Сегодня мы прослушаем с вами одно произведение. А как оно называется, вам нужно будет угадать.

Они в коробочке лежат,

Но, если их достать,

Построятся - за рядом ряд

Пойдут маршировать!

И каждый с новеньким ружьем,

Похожи, словно братики!

Скажите, как же их зовут (деревянные солдатики)

Воспитатель:-Ребята , скажите, пожалуйста, кто такой композитор? Кого называют композитором? (ответы детей)

-Правильно, композитор – это человек, который сочиняет музыку.

Основной этап:

Воспитатель: В начале я хочу вам рассказать небольшую историю. Есть на Урале небольшой городок- Воткинск. Много лет назад в этом городе родился мальчик и назвали его Петей. В семье было много детей, Петя был младшим. Все его любили, потому что он был удивительно добрым. Петя очень боялся кого-нибудь обидеть и огорчался, если кто то другой был невнимателен к людям. Няня считала, что у него очень доброе сердце, а мама говорила что оно просто «золотое». Но была у Пети одна странность, которая всех удивляла. Иногда он бросал игру, уходил куда-нибудь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему то прислушивался. А прислушивался он к звукам, которые раздавались внутри него. Имя этого доброго и умного человека известно всем. Его зовут Петр Ильич Чайковский.(показывает портрет композитора)

Воспитатель: Сегодня мы прослушаем с вами произведение П.И Чайковского которое называется « Марш деревянных солдатиков». Давайте сейчас сядем поудобнее и внимательно послушаем это произведение, а пока оно будет играть вы подумаете, какие эмоции оно у вас вызывает.

Прослушивание произведения П.И Чайковского «Марш деревянных солдатиков» в записи.

Воспитатель: Вы услышали, как четко, ритмично, по-военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. А какой характер у этого марша? (ответы детей)

...

Скачать:   txt (9 Kb)   pdf (96.1 Kb)   docx (10.6 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club