Упражнения на развитие творческого воображения и фантазии
Автор: VSNizovtseva • Октябрь 21, 2018 • Методичка • 2,096 Слов (9 Страниц) • 1,033 Просмотры
Учреждение образования
«Могилевский государственный колледж искусств»
Цикловая комиссия театральных дисциплин.
Упражнения на развитие
творческого воображения и фантазии
(мастер - класс)
Преподаватель Низовцева В.С.
Могилев, 2018 г.
1.Тема урока: «Упражнения на развитие творческого воображения и фантазии»
Цель: Развитие творческих элементов актёрского мастерства
Задачи:
- Обучающая – практическое освоение элементов актерского мастерства, обучение действенному поведению в предлагаемых обстоятельствах, обобщения понятия «Воображение» и «Фантазия».
- Развивающая – развитие творческой фантазии и воображения, максимальной организации поведения в предлагаемых обстоятельствах.
- Воспитывающая – воспитание навыков коллективного творчества через совместные упражнения.
Тип урока: Урок практического применения знаний и умений
Литература:
- Кипнис М. Актерский тренинг. М., 2008.
- Станиславский К.С. Воспитание актера.
- Гиппиус. Стилистика чувств. М., 2008.
- Захава Б. Мастерство актера и режиссера. М., 1988.
- Станиславский К.С. Работа актера над собой М., 2008.
План урока
- Организационный момент.
- Теоретическая часть.
- Упражнения на развития творческого воображения и фантазии.
1. Разминка. Упражнения на внимание, снятия зажимов.
2. Упражнение «Радуга»
3. Упражнение «Я - скульптор»
4. Упражнение «Свадебное платье»
5. Упражнение «Белый лист»
6. Упражнение «Мыльные пузыри»
IV. Подведение итогов.
Ход урока
I. Тема сегодняшнего занятия – упражнения на развитие творческого воображения и фантазии. Все желающие первых курсов могут принимать участие в упражнениях.
II Какие элементы актерского мастерства системы Станиславского К.С. вы знаете? (учащиеся перечисляют все элементы актерской техники) Молодцы. Сформулируйте, пожалуйста, понятия творческого актерского воображения и фантазии (формулируют). Хорошо. Мы с вами выяснили, что фантазия – это мысленные представления, переносящие нас в исключительные обстоятельства и условия, которых мы не знали, не переживали и не видели, которых нет в действительности.
Воображение воскрешает то, что было пережито нами, видимо нами, знакомо нам. Воображение может создать новые представления, но из обычного, реального, жизненного явления.
В сценическом искусстве нужна фантазия не отвлеченная, а действительно идущая от реального ощущения происходящего на сцене. Воображения и фантазия играет главную роль в творчестве актера «Задача артиста и его творческой техники заключается в том, чтобы превращать вымысел пьесы в художественную сценическую быль (Станиславский К.С. том 2, страница 57)». Чем больше развиты воображение и фантазия у артиста, тем богаче и разнообразнее его возможности. Артист должен развивать воображение не насилуя его, а увлекая его своим замыслом, зрительным рядом видений.
Воображение должно быть, во -первых: активным т.е. должно активно толкать актёра на внутренние и внешние действия, а для это надо найти, нарисовать своим воображением такие условия, взаимоотношения, которые заинтересовали артиста и толкнули бы его к активному творчеству; во -вторых: воображение должно быть логичным и последовательным; в -третьих: нужна ясность цели, интересное задание, чтобы не мечтать ради самого мечтания «без руля и без ветрил», толкающие актёра к активному действию. «Стоило вам увидеть внутренним взором знакомую обстановку, почувствовать ее настроение, и тотчас же в вас ожили знакомые мысли, связанные с местом действия. От мысли родилось чувство и переживание, а за ним и внутренние позывы к действию (Станиславский К.С.).». Скажите пожалуйста, какие волшебные слова помогают актёру активизировать творческое воображение? (учащиеся отвечают). Совершенно верно, «что было бы, если бы …»
...