Внеурочное занятие "Мы пешеходы"
Автор: Victoriya30 • Май 30, 2021 • Лекция • 757 Слов (4 Страниц) • 308 Просмотры
Департамент профессионального образования Томской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Томский государственный педагогический колледж»
(ОГБПОУ «ТГПК»)
Технологическая карта внеурочного занятия
Класс 2
Класс: 2
Направление: общеинтеллектуальное
Тема занятия: Мы - пешеходы
Цель занятия: формирование знаний обучающихся о ПДД, способных обеспечить ребенку с ОВЗ соблюдение правил безопасного поведения на дороге.
Специальные цели занятия, учитывающие образовательные возможности детей с особым образовательным потребностями: организация деятельности, направленное на осознание детьми важности соблюдать правила дорожного движения.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить знания обучающихся о ПДД
- повторить правила уличного движения для пешеходов
- Развивающие:
- развивать коммуникативные способности обучающихся
- умение анализировать.
- Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на улице
- воспитать нормы социального поведения детей,
Направленные на достижение предметных результатов: знать общие правила дорожного движения для пешеходов.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- Регулятивные УУД: формировать умение определять цель деятельности на занятии, планирование, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- Познавательные УУД:; делать простейшие обобщения, обрабатывать информацию.
- Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Направленные на достижение личностных результатов: формирование положительного отношения к занятию, установка на сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя (применяемые методы, приемы, технологии) | Деятельность обучающихся | Форма организации деятельности обучающихся (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Условия для обучающихся с особыми образовательным потребностями |
Организационный момент, мотивация | Создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность | Приветствует детей, проверяет их готовность к занятию. | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | ф | Помощь в организации и подготовке рабочего места |
Постановка цели и задач урока | Создание условий для того, чтоб учащиеся пришли к теме урока. | Организует диалог обучающихся, формулирует с детьми задачи занятия, составляют совместно с обучающимися план занятия. | Высказывают предположение, формулируя тему и задачи занятия, ставят цель. | Ф | Помощь в построении диалога учащегося. |
Работа по теме урока | Фиксация знаний при выполнении заданий | Организует процесс выполнения заданий учащимися, организует парную, индивидуальную работу | Выполняют задания. Участвуют в диалоге. | Ф И П | Индивидуальна помощь в выполнении |
Физкультминутка | Обеспечение кратковременного активного отдыха | Проводит разминку. | |||
Закрепление знаний | Проверка знаний учащихся | Проводит закрепление материала по теме. Организует обмен мнениями, самостоятельную работу. | Индивидуально выполняют тест. Проверяют ответы с эталоном. | И | Помощь в выполнении задания. |
Рефлексия, самооценка. | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | Организует итог и обобщение. | Оценивают свою работу на уроке. Высказывают свои впечатления от урока. | Ф |
- Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Сергеевна. Проверьте вашу готовность к занятию.
...