Режим дня-залог здоровья
Автор: vasseles • Октябрь 23, 2022 • Творческая работа • 1,586 Слов (7 Страниц) • 190 Просмотры
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Технологическая карта внеурочного занятия
Школа: МАОУ «СОШ № 3 города Черепаново»
Класс: 2 Б
Руководитель практики: Быкова Наталья Александровна
Учитель- наставник: Леус Наталья Викторовна
Студент: Степанова Ангелина Дмитриевна
Направление внеурочной деятельности: Спортивно-оздоровительное
Тема: «Режим дня – залог здоровья»
Цель: создать условия для формирования представления о режиме дня, его пользе для здоровья, создать каждому ученику собственный режим дня.
УУД:
Личностные: формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания; развитие познавательных интересов, мотивов; формирования границ собственного знания и «незнания»; формирование са-моиндефикации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самовосприятия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения; формирование способности к организации своей деятельности; развитие познавательного интереса, развитие умения встраивать коммуникации со взрослыми, учиться высказывать аргументировано свою точку зрения, учиться выслушивать чужое мнение; проводить физическую разгрузку в ходе работы; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; рефлексия своей деятельности, умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; адекватное восприятие оценки преподавателя.
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; умение формировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Познавательные: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни; формирование представлений о понятиях «режим дня»; умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Ресурсы: карточки «Режим дня», «Уборка постели», «Умывание», «Зарядка», «Завтрак», «Чтение», «Рисование», «Уборка», «Домашнее задание», «Дорога в школу», «Уроки в школе», «Дорога домой», «Ужин», «Сон»; синие конверты с порядком действий при умывании; распечатки продуктов для «приготовления каши»; шаблоны «Режим дня»; карточки для рефлексии: «Лестница успеха».
Черепаново 2022
№ п/п | Этапы занятия | Содержание , цель | Деятельность учителя (педагога) | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | Формы организации образовательной деятельности (фронтальная, групповая, индивидуальная, парная) | |
метапредметные | личностные | ||||||
1 | Мотивационный этап | Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности. | -Здравствуйте ребята, напоминаю, меня зовут Ангелина Дмитриевна, и сегодня занятие проведу у Вас я. -Подержите руку соседа по парте в своей руке и поделитесь с ним своим теплом, улыбнитесь друг другу. -Я желаю вам хорошего настроения и успехов. -Послушайте. Если хочешь быть здоровым, Чисти зубы по утрам, Умывайся и гимнастикой занимайся. Бегай, прыгай, закаляйся И режим свой соблюдай. -Вы знаете что такое режим дня? Расскажите мне. -Совершенно верно! -Режим дня — это распределение своего времени в течении всего дня. Он включает в себя время учебы, зарядки, завтрака. - Поднимите руки, кто из вас соблюдает свой распорядок дня? -Вы догадались, чему мы сегодня научимся? -Что мы сегодня будем делать? -Да, все верно. Сегодня мы узнаем о режиме дня и что в него входит. И каждый из вас составит свой режим дня. | Обучающиеся приветствуют учителя. Обучающиеся держат руку соседа по парте в своей руке, делятся с ним теплом, улыбаются друг другу. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся слушают учителя. Отвечают на вопрос. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся слушают учителя. Поднимают руки, если соблюдают режим дня Обучающиеся слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся слушают учителя. | Р.: формирование способности к организации своей деятельности. К.: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. | Формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания; развитие познавательных интересов, мотивов. | Фронтальная Парная Фронтальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная |
2 | Основной этап | Цель: Познакомить детей с режимом дня школьника, с частями режима дня. Создать каждому ученику собственный режим дня. | -Режим дня очень важен для каждого человека. Вот давайте представим, что мы начали день сначала. Закройте глазки. Прозвенел будильник, каждый из вас проснулся. Мы заправили постель. (На доске появляется карточка «Уборка постели»). И идем в ванную комнату. Будем умываться. (На доске появляется карточка «Умывание»). Открывайте глаза. -У вас на столах лежат синие конверты. В парах подумайте и составьте порядок действий при умывании. -Давайте проверять.
-Кто правильно составил порядок действий, поднимите руки. А ну-ка теперь покажите, как правильно умыть лицо. -Молодцы. -Итак, мы умылись. А теперь идем делать зарядку. (На доске появляется карточка «Зарядка»). Давайте тоже сделаем зарядку. -Встаньте все из-за парт, и повторяйте движения за мной. Стали мы учениками. Соблюдаем режим сами. Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки вверх и руки вниз. На носочки поднялись. То присели, то нагнулись. И еще раз улыбнулись. -Зарядку сделали. Идем завтракать. (На доске появляется карточка «Завтрак»). - Расскажите, кто утром завтракает? - А чем вы завтракаете? - Чтобы быть сильным, здоровым, сохранять свою красоту. Нужно завтракать кашей. -Кто из вас завтракает кашей? -А какие каши вы знаете? Каша богата витаминами, она дает нам энергию и защищает наш организм от вирусов и инфекций. -Подойдите каждый ряд к первой парте. Тут лежат различные продукты, из которых можно приготовить кашу. Но, я добавила несколько продуктов из которых не готовят кашу. Будьте внимательными и положите на кастрюлю только те продукты, из которых можно приготовить кашу. -Итак, какую кашу из этих продуктов можно приготовить? Ответ принимается по поднятой руке. -Молодцы, представим, что вы позавтракали. Сделали уроки и у нас есть свободное время. (На доске появляются карточки «Чтение», «Рисование», «Уборка», «Домашнее задание»). -Чем вы занимаетесь в свободное время? -Можно читать интересные книги или энциклопедии, можно нарисовать природу или животных. Кто-то в это свободное время делает уроки, а кто-то их делает вечером. Можно, и даже нужно выходить на улицу, проводить время с друзьями и гулять на свежем воздухе. А можно помочь маме с уборкой по дому. -Кто из вас помогает маме убираться, поднимите руки. -Итак, на часах 12:30. И вам пора в школу. (На доске появляется карточка «Дорога в школу»). Дорога до школы — это тоже одна важная часть режима дня. У кого-то путь до школы занимает 30 минут, потому что живет далеко. А у кого-то 10 минут, потому что живет на соседней улице. -Вы пришли в школу на учебные занятия. (На доске появляется карточка «Уроки в школе»). -И также быстро и незаметно они прошли. Вы узнали много чего нового и интересного. И теперь идете домой. (На доске появляется карточка «Дорога домой») -Итак, вы пришли домой. Переоделись. Кто-то делает уроки вечером, а кто-то делает их утром. У вас также вечером свободное время, в которое вы можете чем заниматься? -Правильно. Помогать маме, читать книги или же рисовать. -Итак, вы ужинаете, умываетесь: чистите зубы и ложитесь спать. (На доске появляются карточки «Ужин», «Сон»). -Приступим к созданию своего собственного режима дня. На доске, как вы заметили появились разные части режима дня. У каждого на столе лежит шаблон режима дня. -Распределите все части режима вашего дня по шаблону. Во сколько вы просыпаетесь, во сколько ложитесь спать и так далее. | Обучающиеся слушают учителя. Закрывают глаза, представляют, что начали день сначала и они будто только проснулись. Обучающиеся открывают глаза. Обучающиеся слушают учителя. Работают в парах. Составляют порядок действий при умывании. Обучающиеся слушают учителя. Вместе с учителем проверяют порядок действий при умывании. Обучающиеся слушают учителя. Поднимают пары те, кто составил правильно порядок действий при умывании. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся выполняют физминутку: улыбаются, подтягиваются, руки вверх поднимают, руки вниз опускают, на носочках подтягиваются, присаживаются, нагибаются, улыбаются. Обучающиеся слушают учителя. Поднимают руки те, кто завтракает. Обучающиеся рассказывают, чем завтракают. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся каждого ряда подходят к первой парте и кладут на распечатанную кастрюлю продукты, из которых можно приготовить кашу. Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопрос учителя по поднятой руке. Обучающиеся слушают учителя, представляют, чем будут заниматься после завтрака. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся слушают учителя Обучающиеся слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся слушают учителя Обучающиеся слушают учителя. Составляют свой режим дня из частей на доске. | П.: формирование представлений о понятиях «режим дня»; умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Р.: развитие познавательного интереса, развитие умения выстраивать коммуникации со взрослыми, учиться высказывать аргументировано свою точку зрения , учиться выслушивать чужое мнение; проводить физическую разгрузку в ходе работы. | Формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания. | Фронтальная Фронтальная, парная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Фронтальная, групповая Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная Индивидуальная |
3 | Заключительный этап | Цель: подвести итог проделанной работе на занятии «» ,дать качественную оценку работы. | -Давайте поиграем в игру, я вам задаю вопросы, а вы отвечайте «Я» или «Не я». -Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? -Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? -Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? -Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? -Кто чистит зубки регулярно дважды в сутки? -Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? -Кто согласно распорядку, выполняет утром зарядку? -Вы большие молодцы, каждый из вас создал свой режим дня. -Кто хочет прочитать свой режим дня? -А вы будете ему придерживаться? Предлагаю вам дома повесить его на видное место, чтобы не забывать, что вы должны сделать в определенное время. -Итак, ребята. Что вы сегодня нового узнали? -Что вам особенно сегодня понравилось? -Что бы нового вы хотели узнать о режиме дня? | Обучающиеся слушают учителя. Играют в игру «Я или не я». Отвечают на вопросы. -Не я -Я -Не я -Я -Я -Не я -Я Обучающиеся слушают учителя. Обучающиеся читают свои получившиеся режимы дня. Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. | Р: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. П: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. К: Умение формировать, аргументировать и отстаивать свое мнение | Формирования границ собственного знания и «незнания». | Фронтальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, индивидуальная |
4 | Рефлексивный этап | Цель: формировать у детей самооценку. | Рефлексия: -У каждого на парте лежит «Лестница успеха». Обведите улыбающийся смайлик, который на высоте, если вы довольны собою, вам было интересно и эти знания о режиме дня в дальнейшем пригодятся вам. Обведите смайлик который находится на второй ступени если у вас остались вопросы и временами было неинтересно. И обведите грустный смайлик, который находится на самой низкой ступени нашей лестницы, если вам было неинтересно, скучно и осталось много вопросов. -Спасибо большое за занятие! Соблюдайте свой режим дня, будьте сильными и здоровыми! | Оценивают свою деятельность на индивидуальных карточках–«Лестница успеха»; оценивают работу на уроке. Обучающиеся прощаются с учителем. | Р.: рефлексия своей деятельности, умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; Р.: адекватное восприятие оценки преподавателя. | Формирование самоиндефикации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самовосприятия. | Индивидуальная Фронтальная |
...