Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Проектирование и организация информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками

Автор:   •  Июнь 12, 2019  •  Контрольная работа  •  3,004 Слов (13 Страниц)  •  817 Просмотры

Страница 1 из 13

Задание 3. Проектирование и организация информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками

Технологическая карта информационно-просветительской деятельности с младшими школьниками

Возраст детей: 3 «А» класс

Количество детей: 17

Психолого-педагогические особенности детей, обусловившие выбор форм взаимодействия: именно с третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию, происходит потребность в формировании и укреплении здоровья, формирование ценностей здоровья, здорового образа жизни. Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья  детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

 Цель: дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.

    Задачи:

    - познакомить детей с правилами здорового образа жизни;

    -рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека;

    -воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
               

    Планируемые результаты:

Предметные: знать правила о здоровье и здоровом образе жизни, понимать необходимость соблюдения здорового образа жизни;

Метапредметные: уметь использовать речевые средства для построения высказываний, задавать вопросы и отвечать на вопросы, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные: проявлять ценностное отношение к своему здоровью, следить за питанием, соблюдать режим дня и др.

       Технологии воспитания: воспитательной беседы, ИКТ.

   Оборудование: компьютер, мультимедиа - проект, наглядный материал.    

 Организация взаимодействия:

Этап

Микроцель

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

1.Вводный этап

Создание мотивации учащихся к участию в беседе, определение темы беседы.

- Ребята, сегодня на классном часу нам предстоит обсудить очень интересную тему, давайте попробуем догадаться, о чем пойдет речь.

- утром ранним кто-то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик

золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!

-солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

- ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

-составьте слово из букв на доске.

-давайте попробуем выяснить, от чего зависит наше здоровье. Порассуждаем.

В целом здоровье зависит от соблюдения здорового образа жизни.

-что же такое здоровый образ жизни?

Проговорим основные компоненты, компоненты, это те факторы, которые влияют на здоровье.

На доске вокруг слова «здоровья» прикреплять компоненты.

Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация труда и отдыха.

                   

-Здоровье.

Дети составляют слово

«здоровье».

-от здоровья родителей, бабушек и дедушек.

- от того, как часто нас осматривает врач.

- от того, каким воздухом дышим.

-от того, какую воду пьем. (Окружающая среда)

-от того, что употребляем в пищу, от режима дня.

-здоровый образ жизни – это…

режим дня, питание, отсутствие вредных привычек, двигательная активность (спорт), профилактика болезней, закаливание.

Дети настроены на участие в беседе.

Формулирование детьми темы беседы.

2. Основной этап

Расширение знаний детей о ЗОЖ, знакомство и соблюдение правил, затрагивание мини-темы-вредные привычки.

- итак, как вы думаете, для чего человеку необходимо соблюдать режим дня? 

- молодцы, ребята!

- а что вы знаете о питание?

- питание - одно из необходимых условий для жизни человека. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.

- почему мы называем одни продукты полезными, а другие вредными? - что такое витамины?

- какие витамины вы знаете ребята?

-сейчас я вам раздам картинки, а вы в парах должны сказать, какие продукты полезны, а какие нет.

( Рыба, пепси колла, кефир, фанта, сметана, чипсы, геркулес, мясо, подсолнечное масло, торты, морковь, капуста, конфеты, сливочное масло, яблоки, груши, сухарики, свёкла, хлеб, творог, йогурт, молоко, яйца, рис, греча)

-подчеркните их зелёным карандашом.

Проверка и обсуждение.

-молодцы!

Соблюдение правил гигиены.

Чисто жить – здоровым быть!

-как вы понимаете эту пословицу?

- что нужно содержать в порядке?

- конечно, надо  не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны.

Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

-последнее, о чем мы поговорим – это вредные привычки. Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, потому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки.

-какие вы знаете полезные привычки?

-я хочу познакомить вас с письмом, которое было опубликовано в местной газете «Диалог» от юного читателя Андрея. Он рассказывает, что его лучший друг летом отдыхал на даче и познакомился с компанией ребят, которые курят. Они и его научили курить. Я знаю, что это очень вредно. Не хочу потерять друга, если откажусь курить. Как мне быть? Помогите!

-о влиянии этих пагубных привычек мы уже говорили неоднократно, но сегодня поговорим еще раз.

Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Все это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин и еще много других вредных веществ. 

 –алкоголь, который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. 

Чтобы сохранить здоровье никогда не начинай курить, не пробуй спиртное, не употребляй наркотики!

Запомните:

Курение загрязняет легкие.

- Курение затруднят проникновение воздуха в организм.

- Курение затрудняет нормальную работу сердца.

- От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта.

-чтобы успевать делать свои дела, ложиться спать вовремя.

-одни продукты содержат витамины, а другие – нет.

        

- потому что не все продукты содержат витамины.

Витамины – это вещества необходимые для поддержания жизни

-дети выбирают продукты.

Режим дня – это распорядок дня.

Дети в парах рассказывают, какие есть полезные, а какие нет.

- руки, ногти, уши, зубы, лицо, одежду.

-полезные привычки: соблюдение режима дня, выполнение домашнего задания и т.д.

-полезные привычки

( привычка делать свои дела, брать на себя ответственность и т.д.).

-вредные (курение, алкоголь, наркомания).

-предложим другу более интересное занятие – спорт, шахматы, музыка, рисование и т.д.

-расскажу, что это вредно.

-свожу в больницу.

-если это не поможет, можно сказать: «Либо я, либо курение!»

Дети узнают о полезной пище, распорядке дня, вредных привычках.

3.Итоговый этап

Подведение итогов беседы.

- о чем мы сегодня с Вами говорили на классном часе?

- что нового вы для себя узнали?

Раздать памятки и показать видео.

-о правилах здорового образа жизни, об их соблюдении.

- о вреде курения, узнали о полезной и вредной еде.

Дети анализируют свою работу на классном часу.

...

Скачать:   txt (45.1 Kb)   pdf (216.7 Kb)   docx (244.4 Kb)  
Продолжить читать еще 12 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club