Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу»
Автор: julija.rybak • Октябрь 31, 2018 • Творческая работа • 1,336 Слов (6 Страниц) • 520 Просмотры
Конспект открытого занятия
«Введение в образовательную программу»
Возраст детей: 7-8 лет
Цель: формирование интереса к традиционной народной культуре и желания вступить в секцию декоративно-прикладного творчества «Мастерландия».
Задачи:
– познакомить воспитанников с различными видами народного декоративно-прикладного творчества, с термином «фольклор»,
– воспитание бережного отношения к традиционной народной культуре; воспитать стремление создавать красоту своими руками,
– развивать познавательный интерес к традиционной народной культуре, творческих и коммуникативных способностей.
Оборудование: разноцветные клубочки в плетеной корзинке, видео – презентация «Мастерландия», необходимые материалы для изготовления куколки «Забавки» (лоскутки ткани, вата, нитки, тесьма), мультимедийное оборудование
Используемые современные образовательные технологии: здоровьесберегающая, игровая, коллективной творческой деятельности, дифференцирующего, проблемного обучения.
Тип занятия: игровое, познавательное, вводное.
Методы обучения: словесные методы; демонстрация; игра; практическая работа;
Формы работы: групповая и в дифференцированных группах.
Ход занятия
Этапы | Содержание | Примечание |
I.Мотивационный 1.Орг. момент 2. Актуализация знаний, сообщение темы и цели в процессе поисковой ситуации. | Педагог заходит в класс в народном костюме и исполняет народную песню (слова изменены согласно содержанию занятия): «Я к вам в гости шла, да корзинку несла, в ней волшебные клубочки, разноцветные бочочки, раз клубочек ты возьмёшь сразу в сказку попадёшь!» Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Владимировна! Я педагог дополнительного образования, работаю в Центре дополнительного образования «Эрудит», провожу занятия в секции декоративно-прикладного творчества «Мастерландия». Ребята, посмотрите, что это в моей корзинке? Предполагаемые ответы детей: разноцветные клубочки, нитки. Педагог: Они не простые, а волшебные! В чем же их волшебство, как вы думаете? Вспомните пожалуйста народные сказки, как помогали волшебные клубочки героям сказок? Предполагаемые ответы детей: Указывали дорогу. Педагог: Правильно, а сегодня клубочки помогут нам в путешествии по стране чудесных ремёсел «Мастерландии» (показать на карту страны, слайд презентации). Вы узнаете и увидите много полезного и интересного. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы волшебство клубочков заработало? Предполагаемые ответы детей: сказать волшебные слова. Педагог: Правильно. Каждый раз с собой нужно брать только один клубочек и повторять за мной волшебные слова: «Покажи, клубок, дорожку нам к чудесному порожку, обещаем не лениться и чему-то научиться!» Педагог: Чтобы путешествие прошло удачно, нам нужно осветить нашу дорожку! Предположите, как это можно сделать? Ответы детей: фонарик, солнышко! Педагог: Вот оно (показать нарисованное солнце без лучиков). Но что-то не хватает, подскажите что? Ответы детей: лучиков! Педагог: Правильно лучиков! Солнечными лучиками будут наши имена. Для этого каждый подойдёт к солнышку и назовёт своё имя. Вот какое замечательное солнышко у нас получилось! И так солнышко светит, и мы готовы отправиться в путь! Берём первым красный клубочек, передаём из рук в руки аккуратно и произносим волшебные слова: «Покажи, клубок, дорожку нам к чудесному порожку, обещаем не лениться и чему-то научиться! У кого клубок в руках выходи и к чудесному порожку нам дорожку покажи!» Ребёнок с клубочком в руках выходит к доске и ведёт клубочком на карте «Мастерландии» по ниточке соответствующего цвета. Остальные дети идут ниточкой за педагогом под народную песню и: «Мы по лужку шли, мы клубок нашли, клубок катится, нитка тянется, клубок далее, далее, далее, нитка доле, доле, доле! Раз, два, три где клубочек покажи?» На экране появляется Мастер Глинчик и исполняет свою песенку: «Городок мой не большой, и народ в нём озорной. Мастера не любят скуки, приложить умеют руки. Лепят всё горшки да кружки, миски, разные игрушки; Все на полочках стоят, дружно выстроившись в ряд». Педагог: как вы думаете, ребята у кого мы в гостях и чему нас научит этот мастер. Ответы детей: мастер лепки из глины. Во время занятий в творческом объединении он научит нас лепить из глины. Сейчас Мастер Глинчик покажет нам свой городок (видеопрезентация «В гостях у Мастера Глинчика»). Берём второй жёлтый клубочек, передаём из рук в руки аккуратно и произносим волшебные слова. Ребёнок с клубочком в руках выходит к доске и ведёт клубочком на карте «Мастерландии» по ниточке соответствующего цвета. Остальные дети вместе с учителем поют народную песню: «Мы по лужку шли». Видеопрезентация «В гостях у Царевны Золотой соломинке» Педагог: ребята, к кому привел нас жёлтый клубочек и чему нас тут научат? Ответы детей: Клубочек нас привёл в царство Золотой соломинки. Во время наших занятий в творческом объединении она научит нас превращать обыкновенную солому в чудесные вещи: сказочных птиц, златогривых коней, красивые картины, нарядных кукол, замечательные шкатулки, сундучки и весёлые паучки. Берём третий зелёный клубочек, передаём из рук в руки аккуратно и произносим волшебные слова. Ребёнок с клубочком в руках выходит к доске и ведёт клубочком на карте «Мастерландии» по ниточке соответствующего цвета. Остальные дети вместе с учителем поют народную песню: «Мы по лужку шли». Видеопрезентация «В гостях у Ниточки Волшебницы». Звучит песенка Ниточки Волшебницы: «Мы чудесную взяли нить, нашли для неё работу. Стали бисер низать, научились вышивать, пояса плести и шить помогала эта нить». Педагог: ребята, к кому привел нас зелёный клубочек и чему нас тут научат? Предполагаемые ответы детей: синий клубочек привёл нас в гости к Ниточке Волшебницы. Во время наших занятий в творческом объединении она научит нас шить, вышивать, плести традиционные пояса, раскроет секреты бисероплетения. Берём синий клубочек, передаём из рук в руки аккуратно и произносим волшебные слова. По окончанию слов, ребёнок с клубочком в руках выходит к доске и ведёт клубочком на карте «Мастерландии» по ниточке соответствующего цвета. Остальные дети вместе с учителем поют народную песню: «Мы по лужку шли». Видеопрезентация «Расписной теремок». Педагог: ребята, к кому привел нас разноцветный клубочек и чему нас тут научат? Предполагаемые ответы детей: синий клубочек привёл нас в гости к бабушке. Она хозяйка расписного теремка, с невиданными резными узорами, яркими красками. А жители этого теремка: поговорки, пословицы, прибаутки, потешки, загадки, скороговорки, сказки, игры, песни и хороводы. Педагог: имя этому теремку – «Фольклор». Слово это старинное английское и переводится на русский язык как народная мудрость, народное умение. Слово новое, но жители хорошо вам знакомы. Игра «Угадай имя жителя теремка». Дети получают дифференцированные задания-загадки на определение жанров фольклора. Последней звучит пословица: «Не сиди сложа руки, так не будет скуки» Педагог: Пословица зря не молвится. Мы с вами так и поступим, не будем сидеть сложа руки, а смастерим вот такую куколку «Забавку» (показать образец). Как вы думаете какой материал нам нужен для изготовления такой куколки? Предполагаемые ответы детей: ткань, нитки, ленточки, тесьма. Педагог: А что нужно уметь, что бы изготовить такою куколку? Предполагаемые ответы детей: аккуратно складывать ткань, завязывать узелки. Просмотр видео - презентации «Мастер класс по изготовлению куколки «Забавушки». Педагог: подумайте и скажите какие сложности у вас могут возникнуть в процессе этой работы? Предполагаемые ответы детей: Я не умею аккуратно складывать ткань. Я не умею завязывать узелки. Я умею завязывать узелки, но мне нужно, чтобы кто-то держал заготовку. Я уже делал подобных куколок. Исходя из ответов детей, педагог разбивает коллектив на дифференцированные группы взаимовыручки и дети приступают к работе. Этапы работы: 1) Из белого лоскутка и ваты сформировать голову. 2) Стянуть ниткой образуя шею. 3) Формируем юбку: привязываем лоскуток изнаночной стороной наружу чуть пониже линии шеи. 5) Выворачиваем на лицевую сторону. 6) Аналогично привязываем фартук. 7) Скатываем лоскутки в жгутики для ручек и привязываем по линии шеи. 8) Повязываем ленточку, платок и поясок. Кукла - забавка готова. Дети получают задание творчески индивидуально оформить свою работу, и рассказать как они воспользуются изготовленным сувениром оберегом (оставят себе, подарят кому то, покажут друзьям как сделать такую куколку и т.д.) | Минусовка песни «Я на горку шла» Презентация «Мастерландия» (см. приложение к конспекту) Презентация «Солнышко» - дети называют свои имена и на экране появляются солнечные лучики. Физминутка. Содержание презентации: Песенка Мастера Глинчика, видеоряд: Традиционные глиняные игрушки, работы воспитанников Видеоряд: аппликации из соломенного полотна, соломенные фигурки. Видеоряд: Традиционная вышивка, костюм, бисерные украшения, работы воспитанников Видеоряд: расписной теремок, имена и наглядные образы жителей теремка (поговорки, пословицы, прибаутки, потешки, загадки, скороговорки, сказки, игры, песни и хороводы). Педагог выдаёт необходимый материал: лоскутки ткани для лица и для наряда, нитки, тесьма. Видео - презентация «Мастер класс по изготовлению куколки «Забавушки».
|
II. Организационно- исполнительский 1.Игра «Знакомство» 2. Игра – путешествие по стране чудесных ремёсел «Мастерландии» 3. В гостях у Мастера Глинчика. 4. В гостях у Царевны Золотой соломинки. 5. В гостях у Ниточки волшебницы. 6. В гостях у Бабушки Алёны. 8.Мастер класс по изготовлению куколки «Забавушки» |
III. Рефлексивно – оценочный 1. Подведение итогов | Педагог вместе с детьми подводит итог занятия: Путешествие удалось на славу! Мы побывали в стране чудесных ремёсел «Мастерландии». Вспомните с кем мы познакомились? О чём рассказали нам эти герои? Что вы научились делать своими руками? Что вы узнали о нашем творческом объединении «Мастерская Марьи – искусницы»? Чем мы будем заниматься в нашем творческом объединении? Я приглашаю вас присоединиться к нам, сделать свою жизнь более интересной! Спасибо за внимание! Всего хорошего! |
...