Конспект урока Н. Н. Носов «Заплатка»
Автор: vika2828 • Январь 19, 2019 • Творческая работа • 1,189 Слов (5 Страниц) • 1,538 Просмотры
Технологическая карта урока
Предмет | Литературное чтение. |
Тема | Н. Н. Носов «Заплатка» |
Дидактическая система, класс, учитель | «Начальная школа 21века», 2 класс |
Тип | Урок открытия новых знаний. |
Цель | Знакомство с новым произведением Н. Н. Носова «Заплатка» |
Задачи | 1. Расширять знания учащихся о творчестве Н. Носова; расширять читательский кругозор, формировать интерес и любовь к чтению. 2. Создать условия для развития умения анализировать характер и поступки героев; развития мотивации учения; развития устной речи, памяти, мышления, внимания и воображения. 3. Воспитывать аккуратность, ответственность, целеустремлённость. |
Оборудование | Учебник, наглядный материал (портрет Н.Н.Носова, словарные слова карточки) |
Студент | Агупова Виктория Витальевна, 4-НО-16 |
Дата | 30.10.18 |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I.Организационный момент | -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Здравствуйте ребята!! Сегодня урок литературного чтения проведу, у вас я зовут меня Виктория Витальевна. – Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами | Приветствуют учителя. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. (К) Организовывать свое рабочее место под руководством учителя (Р) |
II. Актуализация знаний | |||
II. Изучение нового материала. | Знакомство с биографией автора. - Возьмите листочки (заготовленные заранее учителем) , зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество автора, с произведением которого мы сегодня будем знакомиться (карточки у детей). НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучу Нуосуов -Прочитайте, что у вас получилось? -Верно ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством Николая Николаевича Носова. - Кто уже знаком с этим автором и какие произведения этого автора вы читали? - Посмотрите на доску, что вы видите? -Как вы думаете, чей это портрет? -Как выглядел Носов? -Во что любил одеваться? -Какая обстановка его окружает? -Как вы думаете, почему? - Сейчас я расскажу вам об авторе, а вы внимательно слушайте, потому что после своего рассказа я задам вам вопросы. - Николай Носов родился в Киеве, в семье актера. С детства его увлечения были разносторонними. Он занимался музыкой, пением и любительским театром, увлекался точными науками: химией, электротехникой, шахматами, фотографией. После школы учился в институте кинематографии, он работал почти 20 лет режиссером, поставил немало научных и мультипликационных фильмов. Воевал на фронте и там был награждён орденом Красной звезды. Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно —он любил рассказывать своему сыну разные смешные истории, придумывая их на ходу. Постепенно он понял, что сочинять для детей наилучшее занятие. Оно требует не только литературных знаний, но и любви и уважения к детям. -В каком городе родился Н.Н. Носов? -Чем занимался автор в детстве? -Кем работал? -Молодцы! Вы слушали внимательно. Предугадывание названия. - Определим название произведения. (ЗАЛ – Л) + (ПЛАТОК – О) + А = ? (на доске, подготовлено заранее) -Абсолютно верно! Кто знает, что такое заплатка? -Правильно! В основе слова лежит древнерусское слово «плат», что означает кусок материи. От этого слова образовались слова «платок», «платье», «заплатка» Первичное чтение произведения учителем - Послушайте внимательно произведение и постарайтесь дать ответ на вопросы: Понравилось ли оно вам? Что понравилось? Какие чувства вы испытывали, когда слушали произведение? Кто главный герой произведения? ФИЗМИНУТКА Словарная работа (Работаем с толковым словарем) - При чтении этого произведения нам встретились трудные слова и выражения, постараемся их объяснить. -Штаны защитного цвета – серовато-зелёные (военная форма). Досада – чувство раздражения, недовольства вследствие неудачи, обиды. Чернильный карандаш –карандаш, который при смачивании пишет как чернила. Переделывать наново – заново. Материя-тканое, синтетическое или трикотажное изделие, предназначенное для шитья; материал. СЛОВА НА КАРТОЧКАХ ИЛИ НА СЛАЙДЕ Организую предварительную работу с текстом для побуждения к чтению. - Прочитайте на доске слова шепотом. Досада, штаны, забор, гвоздь, замечательные, зашивать, защитного, солдатские, рассердилась, завидовали. - Найдите слово замечательные, прочитайте слова – соседи. Прочитайте слово, стоящее перед словом рассердилась. Прочитайте слово, следующее за словом зашивать, первое и последнее (Убираю плакат со словами). - Проверим, как вы внимательно читали эти слова. Я называю слово, если оно было, вы хлопаете в ладоши, если нет - не хлопаете. Самокат, забор, солдатские, стыдно, пуговица, зацепился, рассердилась, завидовали. - В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их прочитать, прочитаем их вместе (хоровое чтение). Чтение слов хором по слогам и целыми словами. Из ма-те-ри-и, ве-ли-чи-ной, ак-ку-рат-но, не у-ко-лоть-ся, смор-щи-лась, за-но-во, пе-ре-де-лы-вать. Повторное чтение произведения и его анализ Организовывает чтение произведения детьми по цепочке. (по 2 предложения) - Прочитайте название произведения, имя и фамилию автора. Читаем по цепочке. - Что смешного в этом рассказе? – Какое настроение у Бобки? – Как отразилась дырка на штанах, на настроении Бобки? - Почему зеленые штаны очень нравились мальчику? – Жаль ли вам Бобку? – Одобрила ли мама Бобку? – Почему ребята смеялись? – Обиделся ли Бобка на ребят? – Одели бы вы рваные штаны? -Молодцы, ребята! Работа в парах. - Разделите рассказ на три части и озаглавьте каждую часть. -Замечательно! Организует выполнение упражнения «Восстанови слово». - Из слов убежали гласные. Угадайте их. ПЛЬЦ, ЗПЛТК, ГЛК, ПГВЦ, ШТН. Организует работу с пословицами. (на доске) - Прочитайте пословицы. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Торопливый дважды одно дело делает. Делано на спех – и сделано насмех. У плохого мастера и пила плохая. - Выберите пословицы, которые подходят к рассказу. - Как вы их понимаете? - Какова же идея этого рассказа (чему учит)? Чтобы вы посоветовали герою этого произведения? Организует выполнение тестирования. Мини-тест -Ребята, на столах лежат листы с тесовыми заданиями, выберите верный ответ. 1. Какой новой вещью хвастался Бобка? а) штанами б) курткой в) рубашкой г) шортами. 2. Какие штаны были у Бобки? а) школьные б) солдатские в) спортивные г) джинсовые. 3. Обо что порвал новую вещь Бобка? а) о крючок б) о замок в) о гвоздь г) о стекло. 4. Что сделал мальчик с порванной вещью? а) подарил другу б) зашил дырку в) выкинул. 5. Сколько раз перешивал заплатку Бобка? а) 10 раз б) 1 раз в) 2 раза г) 4 раза. 6. Что ещё после качественной работы по зашиванию штанов захотел пришить Бобка? а) воротник б) штанину в) пуговицу г) рукав. | Зачеркивают букву «у». -Николай Николаевич Носов. -Фантазёры, Мишкина каша, Затейники, приключения Незнайки -Портрет. -Н.Н. Носова. -Он нам кажется добрым. -В деловой костюм, галстук, пиджак. -Полка с книгами. - Он любил читать и писать книги. Слушают. -В Киеве. Отвечают. -Режиссером. -Заплатка. -Кусок ткани, нашиваемый на место для починки. -Слушают. -Отвечают на вопросы Работают с учителем. Читают слова. Хлопают в ладоши, если слово встречалось. -Читают хором -Читают. Отвечают на вопросы. 1ч. Бобкино горе. Бобкина драма. Бобка рвёт любимые штаны. Пострадавшие штаны. 2ч. Бобка пришивает заплатку. Штаны обретают новую жизнь. Замечательная заплатка. 3ч. Бобка – герой двора. Бобка на вершине славы. Бобка восстанавливает честь солдата. Решают орфографическую задачу Выбирают пословицу. Отвечают на вопросы. Выполняют тестовые задания. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. (Р) Умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре; (К) Умение отвечать на вопросы по содержанию, определение последовательности событий. (П) Умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения; (К) Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. (К) Развивают умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формируют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Л) Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или собственный опыт. (П) |
IV. Итог | – Ребята, перед каждым из вас лежит заплатка. Если вам на уроке было все понятно, вы активно работали, чувствовали себя уверенно и комфортно, вам было интересно - тогда вы закрасите заплатку зеленым цветом. Если вы допускали небольшие ошибки, но быстро их исправили – берете желтый цвет. Ну а если что-то осталось неясным, на уроке возникали трудности и чувствовали себя неуверенно и вам было неинтересно – красный. – С рассказом какого писателя мы сегодня работали на уроке? – О чём этот рассказ? – Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему? – В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках. -Напоследок хочу сказать: «Ценят тех людей, которые умеют делать все самостоятельно, хорошо и красиво, а не кое-как.» -Урок окончен, до свидания! | Раскрашивают заплатки. -Николая Николаевича Носова. -О заплатке. Говорят кому какой фрагмент понравился. Прощаются с учителем. | Умеют формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. (П) Понимают эмоции других людей; умеют оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности. (Л) Осознают то, что усвоено на уроке, умеют адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. (Р) |
...