Ян Амос Коменский - всеобщее обучение. Система школ, содержание образования
Автор: Ivanushka1 • Апрель 17, 2019 • Лекция • 1,028 Слов (5 Страниц) • 536 Просмотры
Ян Амос Коменский
Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, "История педагогики"
Тема урока: Ян Амос Коменский - всеобщее обучение. Система школ, содержание образования.
Формаурока: РКМЧП
Цели:
образовательные: дать понятие о всеобщем обучении; дать представление о возрастной переодизации Коменского; раскрыть сущность содержания образования
развивающие: развить устную и письменную речь учащихся; развивать умение работать с текстом
воспитательные: формировать у детей навыки совместной деятельности,самоанализа,самооценки
УУД:
Личностные: смыслообразование, каждый обучающийся усваивает материал по своему. Учитель выстраивает общение с классом, вступает в диалог учитывая возрастные особенности ребят
Познавательные (логические): анализ, обобщение, умение строить высказывание, рефлексия деятельности.
Регулятивные: целеполагание, планирование
Общеучебные: рефлексия пройденного
Ход урока
1 .Организаиионный момент.Включение обучающихся в деятельность на лично-значимом уровне.
- Стадгш вызова.
Вызов уже имеющихся знаний по данной теме. Учитель задает вопросы :
1 .Что Коменский хотел/требовал от обучения?
- Какое образование, по мнению Коменского, должна давать школа?
- На каком языке велось обучение?
- Что предлагал Коменский организовать в каждом государстве?
Прием: "составление списка известной информации"
Учитель говорит ребятам вспомнить все , что они знают о содержании образования Яна Амоса Коменского , и в течении 3-х минут это записать на листочек(тетрадь). Важно записать как можно больше.
После этого учитель разбивает ребят на пары.
Прием: "дискуссия в парах"
Ребята в течении 5 минут обсуждают, делятся своими знаниями , то что новое(от соседа) узнают так же записывают на листочек (тетрадь).
3. Стадия осмысления
Прием: "инсерт"
Учитель выдает ребятам новый материал в виде раздатка. Пока ребята читают, они одновременно должны делать пометки на полях текста. Их четыре: "V'-данная информация соответствует тому, что знали раньше;данная информация для меня является новой; - данная информация противоречит тому, что я знал раньше или думал, что знаю;"?" - данная информация мне не понятна.
Раздаточный материл по новой темпе:
Всеобщее обучение
Считая, что все дети способны воспринять знания, Коменский хотел “учить всех всему”. Он требовал всеобщего обучения, которое должно распространяться как на богатых, так и на бедных, как на мальчиков, так и на девочек: все должны получать образование, “вплоть до ремесленников, мужиков, носильщиков и женщин". Эта идея всеобщего обучения детей обоего пола, несомненно, была передовым, демократическим требованием, отвечавшим интересам народных масс.
Коменский полагал, что школа должна давать детям всестороннее образование, которое развивало бы их ум, нравственность, чувства и волю. Веря в силу человеческого разума, он мечтал о такой школе, которая была бы “истинной мастерской людей, где умы учащихся озаряются блеском мудрости”. Коменский решительно осуждал школы, в которых процесс обучения состоял в зубрежке непонятных детям религиозных текстов, называл их “пугалом для мальчиков и застенком для умов и требовал их коренного преобразования.
Система школ. Содержание образования
Исходя из принципа природосообразности, Коменский установил следующую возрастную периодизацию. Он определил четыре периода в развитии человека: детство, отрочество, юность, возмужалость; каждому периоду, охватывающему шесть лет, соответствует определенная школа. Для детей от рождения до 6 лет Коменский предлагал особую материнскую школу, т. е. воспитание и обучение малышей под руководством
матери. Все дети от 6 до 12 лет обучаются в школе рваного языка, которая должна быть
открыта в каждой общине, селении, местечке. Подростки и юноши от 12 до 18 лет,
...