Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Радостней сделать жизнь

Автор:   •  Ноябрь 14, 2020  •  Творческая работа  •  1,109 Слов (5 Страниц)  •  539 Просмотры

Страница 1 из 5

Школа: КГУ «Казахская средняя школа района  Шал акына»

Дата ________________________

Урок № 13

Тема: Радостней сделать жизнь

Ценность: Истина

Качества: Стремление жить в единстве мысли, слова и дела; самоанализ;

Педагог Шаниева Гульмира Койшыбаевна

Класс 10 «А» /количество учащихся 14

Цель:  Настроить учащихся на позитивное восприятие окружающего мира, воспитать чувство любви и понимание ценности жизни.

Задачи:

1.Раскрыть грани понятий« позитивное восприятие», «оптимизм», «пессимизм», «радость», «удача», раскрыть ценности жизни;

2. Развить способность самоанализу, радовать других и радоваться самому;

3. Продолжать воспитывать стремление жить в единстве мысли, слова и дела;

Ресурсы: компьютер, интернет ресурсы

Ход урока:

Анализ хода урока

1.Орг. момент.

Позитивный настрой.

Концентрация на свете.

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду.  Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете, Свет внутри меня, Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя.
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

  • Что происходило внутри вас во время позитивного настроя?
  • Поделитесь своими ощущениями.

Под сопровождением Хрустальная грусть

https://www.youtube.com/watch?v=LCiAfCCwc7A

2.Проверка домашнего задания

Сделать коллаж  «Мои кумиры»

Подготовить ответы на вопросы

1. Твои кумиры

2. Какие общечеловеческие качества в них тебя привлекают?

3. Какие из названных качеств у тебя имеются?

3. Позитивное высказывание (цитата)

Радость к вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас.

Эдуард Асадов

Вопросы:
1. О чем вы думали когда проговаривали цитату про себя?

2. Радость к вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас – какие качества скрыты в этой цитате?

Цитата на экране.

Повторить цитату про себя 3 раза и все вместе хором.

Эдуард Асадов -

Поэт, прозаик

4. Рассказывание истории (притча), подарок от учителя

Притча о кофе, яйце и моркови.        [pic 1]

Приходит ученик к Учителю и говорит: «Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил …

Что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых горшка с водой. В один горшок бросил морковь, в другой – положил яйцо, а в третий – насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку ароматный кофе из третьего горшка.

«Что изменилось?» – спросил он ученика.

«Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде», – ответил ученик.

«Нет, – сказал Учитель, – это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в агрессивной среде – кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные затвердеют и окрепнут».

 «А кофе?» – спросил ученик.

«О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и даже изменил ее – превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

Вопросы:  

  1. Могу ли я назвать ученика пессимистом? Почему?
  2. Как в этой притче выражено позитивное восприятие ситуации ?
  3. Как вы понимаете высказывание учителя: - Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».
  4. Какой момент из этой притчи вы запомни надолго?
  5. Как вы думаете в чем оптимизм учителя?
  6. Можно ли назвать эту притчу «сильной»?

     

Выводы:  Притча наглядно и просто  демонстрирует, что при любых обстоятельствах жизни необходимо позитивно мыслить, уметь анализировать себя и ситуацию, стремиться  жить в единстве мысли, слова и дела;

5. Творческая деятельность, групповая работа

(индивидуальная работа)

«Советы на каждый день для поддержания бодрости духа».

Задание: Сформулируйте утверждения, которые можно было бы сделать девизами своей жизни.

6. Групповое пение

                       Мне сегодня весело

Мне сегодня весело,
С самого утра.
Напеваю песенку,
Про свои дела.
А дела прекрасные,
Все мне по плечу.
И скажу не хвастая -
Горы сворочу.

Припев:

Никогда не теряй,
Не теряй своей мечты
Твердо верь, твердо знай:
Все на свете можешь ты.

Если получается,
Все наперекос.
Не впадай в отчаяние,
И не вешай нос.
В самом трудном случае
Хвост держи трубой.
И тогда получится,
Все само собой!

https://www.youtube.com/watch?v=qkWTEAwjzFs

Хоровое пение

7.Домашнее задание (опережающее).

Посмотреть видео  «Структура воды» https://www.youtube.com/watch?v=81De5wxKakI

Написать в тетрадях комментарии о видео, сохранить скриншот и отправить в чат

8. Заключительная минутка урока.

- Закройте глаза, руки, ноги не скрещиваем, вспомните цитату и помните в чем истина, вспоминаем все хорошее, доброе, о чем говорили на уроке, сохраните добро в своем сердце. Откройте глаза.

Удачного дня. До следующей встречи!

Рефлексия

...

Скачать:   txt (12.8 Kb)   pdf (265.7 Kb)   docx (18.9 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club