Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Развитие навыка подбора аккомпанемента и ансамблевого исполнения на начальном этапе обучения в классе фортепиано

Автор:   •  Декабрь 3, 2018  •  Лекция  •  2,731 Слов (11 Страниц)  •  623 Просмотры

Страница 1 из 11

Протокол открытого урока       преп. Зебольд О.М.  

Дата проведения:             17 декабря 2014 г. Время: 16.50 ч.

Отделение:                       фортепианное

Фамилия учащегося:    Абдильдина Аида 2 класс

Тема урока: «Развитие навыка подбора аккомпанемента и ансамблевого исполнения на начальном этапе обучения в классе фортепиано "

Цель урока:

обучающая: приобрести  исполнительские навыки;

развивающая: развить музыкальное и художественное мышление, творческую активность, эмоциональную и волевую сферу личности учащегося, создать  мотивацию к получению знаний и  навыков для достижения цели;

воспитательная: воспитать устойчивый интерес к занятиям, любви к искусству во всех формах, укрепить связь учащегося с педагогом, формировать  художественно-эстетический  вкус.

Задачи урока:

  • закрепить ранее полученные знания о музыкальных жанрах: вальс, полька, марш; формировать новые понятия: знание буквенного обозначения нот, тональностей;
  • закрепить знание основных функций лада - Т35,S35,D35, уметь при помощи их гармонизовать гамму;
  • развить ритмический навык совмещения игры гаммы правой и левой руками в различных ритмах;
  • развить ладовое чувство, чувство ритма;
  • сформировать навык анализа музыкальных произведений;
  • раскрыть музыкально-творческие способности учащегося.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный метод;
  • метод обобщения и систематизации знаний;
  • Диалог с учащимся;
  • Показ движений педагогом за инструментом;
  • Закрепление приобретенных навыков.

Принципы обучения:

  • сознательности и активности;
  • наглядности;
  • систематичности и последовательности;
  • прочности;
  •  научности;
  • доступности;
  • связи теории с практикой.

Меж предметные связи:  связь с предметом сольфеджио, с музыкальной литературой.

Программа

Упражнения:

Позиционные последовательности: «Пальчики» (в вариантах: от до и соль) Укрепление пальцев:«Песенка о пальчиках»

Двойные ноты:«Веселые пересмешники»

«Первый день весны», «Первые подснежники»

Упражнение «Строим Снеговиков» - Б53 и М53

Арпеджио: «Рождественский снег»

Гармонизация гаммы

Пьесы:

  1. З.Левина в обр. Б.Пороцкого «Неваляшки» Е dur
  2. В.Моцарт. «Ария Фигаро» С dur  (из оп. «Свадьба Фигаро»)
  3. Г.Беренс. Этюд С dur

ТСО, Наглядные пособия: музыкальный проигрыватель- колонка, ноты (Сборник Г. Емельяновой «Упражнения–трансформеры»), схема буквенных обозначений тональностей, магнитная доска с разноцветными магнитами, портреты композитора В.А.Моцарта, рисунки по теме.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Представление учащегося преподавателям;

Объявление темы урока.

  1. Работа над техническими упражнениямирешающими различные задачи (нон легато, короткие лиги, позиционные последовательности, укрепление пальцев, двойные ноты, аккорды и арпеджио)
  2. Сообщение новых знаний.
  • Работа с гаммой До мажор вупражнении «Первые подснежники»: игра в различных ритмических вариантах. Нахождение опорных точек исполнения, при этом ритмическая пульсация отражена в словах: 2-х дольность  «Ма-ма  со-би-ра-ет с на-ми  пер-вы-е  под-сне-жни-ки», 3-х дольность: Ми-ла-я  Нас-тень-ка
  • Упражнение «Шоу Снеговиков» включает: знакомство с аккордами: мажорным и минорным трезвучием. Знакомство с фактурой аккомпанемента польки и вальса, марша с 2-х, 3-х и 4-х дольным размерами.
  • Знакомство с буквенным обозначением тональностей.
  • Гармонизация гаммы главными трезвучиями лада.
  • Знакомство с понятием параллельные тональности.
  • Беседа с учащимся: определение размера, темпа произведения, характера звучания;
  • Практическая работа за инструментом: поиск рациональных, гибких,  пластичных движений рук при активности слухового контроля.
  1. Закрепление. Работа над пьесами
  • З.Левина в обр. Б.Пороцкого «Неваляшки» Е dur
  • В.Моцарт. «Ария Фигаро» С dur  (из оп. «Свадьба Фигаро»)
  • Г.Беренс. Этюд С dur

Проверка усвоенных навыков: единство технических и музыкальных задач.

  1. Подведение итогов

Оценивание.

                

...

Скачать:   txt (36.8 Kb)   pdf (277.5 Kb)   docx (801.4 Kb)  
Продолжить читать еще 10 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club