Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Организации музыкально-театрализованной деятельности в группе раннего возраста

Автор:   •  Апрель 1, 2019  •  Лекция  •  599 Слов (3 Страниц)  •  589 Просмотры

Страница 1 из 3

Вид деятельности: музыкально-театрализованный

Реализуемые области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Возраст детей: 2-3 года

Способ организации детей на занятии: со всей группой

Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников,

посредством организации музыкально-театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

* закреплять название детских музыкальных инструментов и умение различать тембр их звучания.

* формировать навыки двигаться в соответствии звучанию музыки.

Развивающие:

* развитие музыкально- театрализованных действий;

* развитие музыкально-сенсорных способностей;

* развитие познавательных психических процессов: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память;

Воспитательные:

* воспитывать желания достигать положительного результата.

* воспитывать любовь к музыке.

Музыкальный репертуар:

1. В. Юровский «Паровозик из Ромашкова» -CD

2. Аудиозапись «Звуки леса»

3.Музыкально - дидактическая игра «Узнай инструмент по звучанию»

4.Музыка «Зайка серенький сидит»

Материал: презентация с музыкальными инструментами: погремушка, бубен, дудочка, барабан, ложки, колокольчик.

Игровой материал: игрушка зайца.

Программное содержание:

Формировать положительное взаимоотношение между детьми; расширять кругозор.

Ход занятия

1.Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки, по пути к вам, я в почтовом ящичке нашла вот такое письмо. Давайте откроем его и посмотрим что же там внутри?

ПИСЬМО

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, пишет вам зайка-побегайка, пишу не просто, хочу пригласить я вас к себе в музыкальный лес, чтобы поиграть и повеселиться.

2.Сюжетно-ролевая игра с использованием песни

Воспитатель: Здорово как, пишет нам с вами зайка и приглашает к себе в гости. А как вы думаете, на чём можно добраться нам до музыкального леса? (варианты ответов). Сегодня в музыкальный лес мы отправимся на большом и красивом поезде, я буду главным вагоном, а вы цепляйтесь за мной и мы отправимся. (Звучит песня В. Юровский «Паровозик из Ромашкова»).

3.Музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»

Воспитатель: Вот мы и приехали в музыкальный лес. Посмотрите, а вот и зайчик наш, Здравствуй, зайка! Поздоровайтесь с ним детишки (приветствуют).  

...

Скачать:   txt (7.3 Kb)   pdf (99.8 Kb)   docx (10.5 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club