Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Сюжетная композиция «Путешествие»

Автор:   •  Май 9, 2019  •  Лекция  •  1,047 Слов (5 Страниц)  •  382 Просмотры

Страница 1 из 5

Технологическая карта урока

Предмет: Изобразительное искусство

Учитель: Локтева Милана Ивановна

Класс: 6

Тема урока: сюжетная композиция «Путешествие»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Для учителя: классная доска, мел, наглядные пособия , картины художников на данную тему…..

Для ученика: учебник, альбом для рисования, набор карандашей разной мягкости, краски, кисти, ластик…..

Цели урока:

  • Образовательные: закрепить понятие композиции, изучить понятие «сюжетная композиция», дать понятие «Сюжетной композиции», усвоить каноны построения сюжетной композиции, закрепить пройденные правила построения сюжетной композиции на практике.  
  • Развивающие: развивать диалогическую и монологическую речь, логическое мышление, память и внимание; развивать аналитические способности (сравнивать, выделять, анализировать, систематизировать информацию).
  • Воспитательные: воспитание сознательного отношения к изобразительному искусству как к духовной ценности.

Задачи:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

«Здравствуйте, ребята!  Сегодня на уроке я предлагаю вам побыть настоящими маленькими художниками. Вы готовы?

Приветствуют учителя.

-Да, мы готовы.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу;

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, предлагаю начать наш урок стихотворения, которое я для вас зачитаю.

Мир очень круглый и очень большой!
Он необъятный, цветастый и звонкий,
С посвистом иволги, смехом ребёнка
И окрылённой восторгом душой.
Только узнать никому не дано,
Что там, за лентой далёкой дороги?
Море? А может, хребты и отроги?
Тысячи троп, что пройти суждено!

Снова весна открывает пути!
Старый рюкзак, мы с тобой засиделись!
Песни дороги зимою не пелись.
Время настало, и нужно идти.

(c) Людмила Гайдукова.

-Ребята, как вы думаете какова тематика данного стихотворения?

-Ребята, сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие, т.к. у нас урок изо, мы постараемся изобразить фрагмент нашего путешествия на листе бумаги.

Ребята внимательно слушают, отвечают на вопрос учителя.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

3. Выявление места и причины затруднений

Ребята, предлагаю вам вспомнить, что такое «сюжетная композиция в изобразительном искусстве»?

Композиция в изобразительном искусстве – это такое расположение элементов изображения в картинной плоскости, которое позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить замысел автора.

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему;

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

4. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, давайте поразмышляем, какая будет тема нашего урока?

Формулируют тему урока.

Тема урока: « Сюжетная композиция на тему «Путешествие».

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи;

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

5. Реализация построенного проекта

Объяснение материала по теме: «Сюжетная композиция «Путешествие».

Ребята, т.к. скоро лето, вы уже, вероятно, придумали, в какое путешествие хотите отправиться.

Например, я очень хочу поехать к бабушке в деревню, а вы?

Учитель объясняет правила построения сюжетной композиции.

В своей творческой работе, в построении композиции художник руководствуется законами природы и особенностями зрительного восприятия. Симметрия, асимметрия,  равновесие и ритм, целостность строения, разнообразие форм, колористическая целостность, единство точки зрения, размер и формат изображения, выделение сюжетно-композиционного центра, все эти элементы позволяют художнику  более полно выразить замысел работы.

Композиционной целостности можно добиться, если объединить светом, тоном или колоритом все части произведения. Целостность композиции зависит от способности художника подчинить второстепенное главному, от связей всех элементов между собой.

Можно выделить следующие композиционные правила: передача движения (динамика), покоя (статика), золотого сечения (одной трети).

Правила передачи движения:

-Если на картине используется одна или несколько диагональных линий, то изображение будет казаться более динамичным.

-эффект движения можно создать, если оставить свободное пространство перед движущимся объектом.

-для передачи движения следует выбирать определенный его момент, который наиболее ярко отражает характер движения.

Создавая композицию, необходимо позаботиться о том, что будет главным в картине и как выделить это главное, то есть сюжетно-композиционный центр, который называют «зрительным центром». Центр выделяется освещенностью, цветом, укрупнением изображения, контрастами и другими средствами.

Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

6. Самостоятельная работа

Ребята, сейчас я предлагаю вам отразить на листе бумаги свои мечты о летнем путешествии.

Дети рисуют.

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Ребята, все ли у нас получилось? Достигли ли мы цели урока?

Критерии оценки:

-грамотность построения композиции

-владение техникой исполнения

-эстетичность, аккуратно выполненной работы

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

Личностные УУД:

-умение адекватно оценивать свою работу

8.Домашнее задание

Поиск иллюстративного материала по предполагаемой теме. Использование ресурсов библиотеки (школьной, по месту проживания, личные иллюстративные фонды, интернет-источники).

Записывают домашнее задание.

...

Скачать:   txt (15.8 Kb)   pdf (161.2 Kb)   docx (16 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club