Стихотворение Н.А. Некрасова «Школьник»
Автор: abduqahhor97 • Сентябрь 12, 2021 • Творческая работа • 2,138 Слов (9 Страниц) • 270 Просмотры
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
План – конспект
открытого урока в 7 классе
по теме:
Стихотворение Н.А. Некрасова
«Школьник»
Провела :
Учительница русского языка СОУ № 11
ДЖ. Расуловского района Усмонова Г.Б.
Компетенции:
- читает знакомый текст выразительно, соблюдая ударение и интонацию;
- умеет пересказать знакомый текст по вопросам;
- правильно строит предложение на русском языке, с учётом грамматических закономерностей;
- имеет представление о качествах монологической и диалогической речи.
Цель урока:
- закрепление знаний о жизни и творчестве Н.А. Некрасова;
- знакомство учащихся со стихотворением Н.А. Некрасова «Школьник»
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие критического и логического мышления учащихся;
- воспитание у учащихся стремления к знаниям, к учёбе;
- воспитание у учащихся чувства уважения и стремления к получению знаний на примере жизни знаменитых людей.
Оборудование:
- портреты Н.А. Некрасова и М.В. Ломоносова;
- иллюстрации к стихотворению;
- карта России кластер;
- диаграмма Венна;
- грамзапись стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник»
- карточки с заданиями.
Лексика: ельник, босой, едва, прикрыта грудь, котомка, батька, сон свершится наяву, поприще, стыд, стыдится.
Методика проведения.
I. Организационный момент.
- Приветствие
- Рапорт дежурного
- Речевая разминка (на доске взвешен лист с пословицей)
Учитель: -Как вы эту пословицу ? (учащиеся каждой группы рассказывают пословицы).
- Ученье – свет, неученье – тьма.
- Век живи – век учись. (рус)
- Нет сокровища лучше знания. (тадж)
- Повторение – мать учения. (араб)
- Полезнее накапливать знания чем золото. (монг)
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: Я давала задания группам.
- группа. Составить и написать на листе
вопросы по тексту о жизни и творчестве Н.А. Некрасова.
- группа. Составить кластер по
произведениям Н.А. Некрасова.
- группа. Лексические упражнения ……
а) письменный подбор антонимы
к словам и выражениям
б) подбор синонимов к словам.
- группа. Пересказ текста (1-2 учениками).
- группа. Упражнение 204. Устный рассказ
по картине И. Репина «Бурлаки
на Волге».
Вывод: Составить кластер на слово детство.
счастливое беззаботное игры[pic 1]
[pic 2][pic 3][pic 4]
улыбка ДЕТСТВО смех[pic 5][pic 6]
[pic 7][pic 8][pic 9]
школа родители чудеса
- Какое детство было у писателя ? (трудное)
III. Основная часть.
Работа над новой темой.
- Слово учителя. Ребята, перед тем как начать новую тему, давайте ответим на вопрос в виде кластера.
Школа класс учебники учебные принадлежности [pic 10][pic 11]
[pic 12][pic 13]
[pic 14]
Право на Что нужно школьнику учитель[pic 15][pic 16]
образование для учёбы ?
[pic 17][pic 18]
...