Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
Автор: Ira Khokhlova • Май 1, 2022 • Лекция • 2,476 Слов (10 Страниц) • 341 Просмотры
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект
пробного урока по литературному чтению
на тему: «Марк Твен
«Приключения Тома Сойера»
в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ № 7
у учителя Чурбаковой Ольги Анатольевны
студентки НК-31 группы
Хохловой Ирины Сергеевны
г. Серпухов, 2022 год
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект
пробного урока по литературному чтению
на тему: «Марк Твен
«Приключения Тома Сойера»
в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ № 7
у учителя Чурбаковой Ольги Анатольевны
студентки НК-31 группы
Хохлова Ирина Сергеевна
Подпись учителя:
Подпись методиста:
Оценка за подготовку:
Оценка за проведение:
г. Серпухов, 2022 год
Дата: 04.05.2022
Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
Цель: создать условия для осмысления и полноценного восприятия произведения «Приключения Тома Сойера»
Задачи:
Образовательные - раскрыть главную мысль произведения «Приключения Тома Сойера»; накапливать материал для характеристики героя; совершенствование навыка чтения; целенаправленная работа над правильностью, беглостью, сознательностью и выразительностью чтения.
Развивающие – развивать образное мышление, воображение и речь.
Воспитательные - формировать эстетические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
Планируемые результаты:
- личностные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
- регулятивные: оценка качества и уровня усвоения.
- познавательные: осмысление услышанной информации, извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- коммуникативные: формировать умения слушать вступать в диалог, умение высказывать свою точку зрения.
Предметные результаты:
- познакомиться с произведениями Марка Твена «Приключения Тома Сойера»; формировать знание зарубежной литературы, определение ее особенностей;
- осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, проявлять индивидуальные творческие способности в процессе выразительного чтения рассказа; Высказывать и обосновывать свою точку зрения; Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения; Развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь
Тип урока: урок чтения и анализа
Оборудование:
- для учителя – конспект, проектор, компьютер, учебник, рабочая тетрадь
- для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности, конверты с заданиями
Литература:
- https://away.php?to=https%3A%2F%2Finfourok.ru%2Fkonspekt-vneurochnogo-zanyatiya-vvedenie-v-deyatelnost-otryada-yuid-3438456.html&cc_key
- https:///away.php?to=https%3A%2F%2Fkssovushka.ru%2Fzhurnal%2F21%2F2268-dorozhnaya-azbuka-kvest-igra-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-detei-podgotovitelnoi-gruppy%2F&cc_key
Ход урока
Этапы, время | Содержание | Деятельность учащихся/ УУД |
| Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Ирина Сергеевна, и сегодня я у вас проведу урок литературного чтения, пожалуйста присаживайтесь. И перед началом нашего урока я попрошу вас проверить вашу готовность к уроку. У каждого на парте должен лежать: учебник, письменные принадлежности, конверты на пару. Если у кого-то чего-то не хватает, поднимите руку. | Приветствуют учителя, проверяют свое рабочее место. Р: умение организовывать свою деятельность, рабочее место. Л: ориентировка на получение новых |
| Наш урок я предлагаю начать с «Речевой разминки» Прочитайте стихотворение Вот новый день и новый час, Урок литературы новый. Но старый друг в гостях у нас; Проказник, плут, пират бедовый. - Давайте прочитаем выразительно. - Сначала читаю я, потом вместе, хором. - А сейчас давайте прочитаем это стихотворение с разной интонацией. С начала громко. Теперь тихо. Теперь прочитаем с грустью. Теперь с радостью. Прочитаем с удивлением. Сначала читаем по одному, потом вместе. Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось. | Выполняют речевую разминку |
| Ребята, откройте учебник на стр. 194. Над произведением какого автора мы сегодня будем знакомиться? (Марка Твена) А как называется произведение? «Приключения Тома Сойера» - Как вы думаете как будет звучать тема нашего урока? И тема нашего урока – Марк Твен «Приключения Тома Сойера» - А какие цели мы можем поставить на наш урок? И цели нашего урока: Цели:
А знаете ли вы еще какие-нибудь произведения этого писателя? Если нет, то сегодня я вам расскажу об этом писателе и его произведениях. | Отвечают на вопросы учителя, говорят тему, ставят цели. Р: умение контролировать свою деятельность, строить грамотное речевое высказывание |
Работа с портретом Сообщение учителя | -Перед тем как говорить о произведении и его героях, необходимо познакомиться с писателем, к чьему творчеству мы сегодня прикоснемся. - Давайте посмотрим на портрет писателя. - Что вы видите? Каким он вам представляется? (ответы детей) -Ребята, а что вы знаете о Марке Твене? – Имя этого человека – Марк Твен – известно далеко за пределами Америки. Марк Твен любил говорить, что литературой занялся случайно. -Марк Твен – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Сэмюэль Клеменс. Такой псевдоним был выбран не случайно. “Марк Твен” у лоцманов Миссисипи (моряк или речник ) в то время означало: “ все в порядке, мели нет, можно спокойно вести судно”. Родился он в семье провинциального (живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревн) адвоката, детство провёл в маленьком городке Ганнибал на берегу Миссисипи. Семья была бедная, отец умер, когда мальчику было 12 лет. Не окончив школы, Сэм пошёл учеником в типографию, работал наборщиком (Специалист по набору, составлению текста из специальных брусочков с обратным выпуклым изображением буквы или иного знака (литеры) для печат), потом выучился ремеслу лоцмана на Миссисипи. -Марк Твен написал много книг. Самые известные из них: “Приключения Гекльберри Финна”, “Принц и нищий” и, конечно же, “Приключения Тома Сойера”. Сегодня мы познакомимся не с целым произведением, а лишь частью, шестой главой, где Том знакомится с Бекки - Ребята, может быть кто-нибудь из вас уже прочитал это произведение полностью? (если да, то какие эмоции оно у вас вызвало? Задается вопрос если только ученик прочитал полностью это произведение) - Ребята, а какое это произведение русское или зарубежное? (зарубежное)
-Поднимите, руку те кто прочитал «Приключения Тома Сойера»? -Ребята, а какие ваши впечатления о книге. Что вам понравилось? Расскажите. (ответы детей) -Давайте вспомним, с чего начинается повесть? Каким предстает перед нами Том? -Том Сойер, как сотни других детей, как и многие из вас, - живой веселый мальчик, увлекающийся чтением и знающий много игр, большой выдумщик. У него доброе и отзывчивое сердце. В школе и церкви ему невыносимо скучно и неинтересно. За разные шалости и проделки его нередко наказывают, но он никогда не унывает и всякий раз находит новые забавы. Например, побелку забора Том превращает в увлекательную игру. Он и его друзья (Гек, Джо) не могут мириться со скучной жизнью маленького провинциального городка и убегают на остров, где наслаждаются свободой и чувствуют себя счастливыми. Том бескорыстен, благороден, добродушен, а Бэкки называет его даже благородным. А кого еще мы называем благородным? Что такое “благородство”? Сам автор повествует о своих любимых героях с особым чувством – любовью, доброжелательностью, теплой улыбкой. - Ребята в тексте вам встретятся незнакомые слова я предлагаю вам с ними познакомиться сэр, - Как вы их понимаете, предположите. | Дети слушают биографию и отвечают на вопросы учителя П: умение применять ранее полученные знания на практике К: умение вступать в диалог с учителем Определяют тему и цели урока. Р: умение планировать свою деятельность. |
| -Хорошо, ребята, а теперь откройте учебник на странице 194. Давайте прочитаем название отрывка. Обратите внимание на иллюстрацию на стр. 195. -Кто нарисован на этой иллюстрации? -Как вы думаете, о чем этот рассказ? - Давайте проверим ваши предположения. - Я начну читать. Вы внимательно следите по тексту.
| Учащиеся соотносят слова и их значения П: умение применять ранее полученные знания на практике Слушают чтение учителя. П:осмысление услышанной информации, извлечение необходимой информации |
| - Расскажите какой поступок, какое впечатления на вас произвела эта повесть? - Что вы можете сказать об услышанном -Понравился ли вам эта повесть? - Кто герои этой повести? - Какие картины вы представляете, слушая этот отрывок? | Читают произведение и следят за выразительностью |
| А сейчас я предлагаю вам прочитать этот рассказ по цепочке, сначала один читает, затем я останавливаю и начинает читать другой ученик - Ребята, назовите главных героев произведения? -Ребята, с чего начинается повесть? -Чем заканчивается повесть? - Ребята, а кто скажет, почему Том опоздал на урок? - А что ему за это сделал учитель? - Как наказал учитель Тома? - Ребята, а что Том подарил девочке? Найдите в тексте эпизод в котором описаны чувства Тома, после того как он был наказан (стр.196) - Ребята, так какие же чувства Том испытывал? (Одновременно смущение и радость, потому что его посадили к девочке, которая ему нравилась) - Ребята, а как Том сумел обратить на себя внимание Бекки Тэтчер? - Что Том нацарапал на грифельной доске? - Что ответила ему Бекки, после того, что она прочитала? Как вы думаете, почему она так отреагировала? - Что же произошло дальше с Томом? - Как вы думаете почему учитель так поступил? - Почему Том стоял и путался у доски? - А как бы вы поступили на месте Тома? | Отвечают на вопросы учителя. Л:умение выражать свои мысли. К: формировать умения слушать и вступать в диалог, умение высказывать свою точку зрения |
| Мы с вами прочитаем от слов «Наконец она сдалась» до слов «А, какой вы противный». Выбираем роли (автор, Том, Бекки) Попробуем прочитать разговор Тома и Беки в лицах. Скажите: как нужно читать за Тома? (Весело. С хитростью, ведь он все время хитрил, так как хотел, чтобы Бекки обратила на него внимание. Уверенно. Чтобы понравиться, надо сделать вид, что все знаешь.) - А за Бекки? (Тихо. Спокойно. С достоинством. Она послушная девочка. И с любопытством. Ей было интересно разговаривать с Томом.) Дети читают отрывок со слов: “Ах, как хорошо! Жалко, что я не умею рисовать”, до слов “… то я сама посмотрю”. К доске вызываются ученики, читающие отрывок по ролям. - Внимательно слушайте и готовьтесь ответить на вопрос: что можно сказать о речи героев? Какая она: серьезная, смешная, взрослая, детская? После чтения вопросы в сокращенном варианте повторяются. (Речь детская: “Честное-пречестное”, “когда меня хотят выдрать”, “вот это здорово!”) - Речь героев – это тоже художественное средство. С его помощью Марку Твену удается рассмешить читателя. Вспомним: с чего начинается фрагмент романа? (Том опаздывает в школу.) - Мог ли он избежать наказания? (Да, если бы что-нибудь соврал.) - Почему же он не сделал этого? (Ему хотелось сесть с Бекки, и он все подстроил так, что об этом никто не догадался. Ему это удалось, ведь учитель посадил его рядом с Бекки.) - Как Том привлек к себе внимание Бекки? (Он сначала дал ей персик, потом он нарисовал смешной рисунок, потом он познакомился с Беки, а дальше он признался ей в любви.) - Прочитайте окончание фрагмента. - Что же мы можем сказать о Томе? Какой он? (Том веселый. Он умеет хитрить. Он может заинтересовать собой. Том очень увлекался всем. Он так увлекся Бекки, что больше ни о чем другом и думать не мог. Том мог во всем видеть смешное, интересное. У него все получалось как-то смешно). | Читают произведение и отвечают на вопросы по сказке. Соотносят героев с их характеристиками. П: построение логической цепи рассуждений, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. К:умение высказывать свою точку зрения. Л: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации |
| Мы познакомились с героями, давайте составим характеристику. Для начала вспомним какие герои присутствуют в этой главе (Том, Бекки, Учитель) В каком образе предстают герои в этой повести? Учитель – строгий, возможно уставший от работы, уставший от проказ Тома. Том – озорник, опоздавший, влюблен в Бекки. Бекки Тэтчер – маленькая девочка с золотистыми косичками . Давайте, найдём и прочитаем описание этих героев в тексте . Давайте же, еще раз обратимся к иллюстрации и посмотрим как сидит учитель, дети, Том и Бекки. Что мы можем сказать? Давайте, посмотрим какие у них стулья парты. (ни как в настоящее время, раньше вместо парт и стульев были обычные лавочки и столы.) Давайте, посмотрим на стол учителя, что мы видим? (вазочку с веточками(розгами)) Ребята, как сейчас вас наказывают в школе? (либо отругают, либо вызывают родителей в школу) А раньше за малейшие проступки детей наказывали розгами, да так, чтобы это видел весь класс. | |
| -Ребята, вот и пришло время проверить, как вы поняли рассказ «Приключения Тома Сойера». И предлагаю вам написать небольшой тест возьмите листочки, которые сейчас вам раздадут и можете приступать. Итак, время вышло, давайте проверять. Молодцы, ребята. | Подводят итоги урока. Р: оценка качества и уровня усвоения К: умение высказывать свою точку зрения П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
| - Какое произведение мы с вами сегодня читали? («Приключения Тома Сойера») - Кто написал его? [pic 1] - А хотите ли вы прочитать еще какие нибудь произведения этого автора? Ребята, а какие мы с вами ставили цели на наш сегодняшний урок? Цели:
Если вы считаете, что достигли поставленных целей, то поднимите руки. А сейчас я предлагаю оценить вашу работу на уроке - Выберите и продолжите любое предложение.
Ребята, вы все большие молодцы, и все работали нашем, сегодняшнем уроке. До свидания! | Оценивают свою работу на уроке. Р: оценка качества и уровня усвоения |
...