Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Глагол. Правописание глаголов

Автор:   •  Декабрь 1, 2018  •  Практическая работа  •  1,323 Слов (6 Страниц)  •  1,530 Просмотры

Страница 1 из 6

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

Конспект пробного урока по русскому языку на тему: «Глагол. Правописание глаголов» в ГБОУ КАИТ № 20

Подготовила: студентка 4 курса

 заочного отделения

филологического факультета

Осипова А.О.

Учитель: Борисова Елена Борисовна

Москва 2018 год

Тема: "Глагол. Правописание глаголов"

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме.

Задачи:

Образовательные:

-Систематизировать знания учащихся о правописании  личных окончаний глагола;

-Проверить степень усвоения умения определять спряжения глагола;

Развивающие:

-развивать умение употреблять глагол в речи;

-развивать речь;

-развивать умение оценивать свою работу.

Воспитывающие:

-содействовать воспитанию любви к русскому языку;

-осуществлять межпредметную связь.

Тип урока:  Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков (2 ч.)

Оборудование: учебник: Русский язык 10-11 классы (авторы В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко); презентация; карточки с заданием на каждого ученика.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Постановка целей и задач урока

Сообщение темы

Повторение изученного о глаголе

Закрепление изученного

Рефлексия

Домашнее задание

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

-Послушайте отрывок из стихотворения поэта, прозаика Вадима Шефнера.  (На слайде)

«Слова» в авторском исполнении.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

- Как бы вы определили главную мысль отрывка?

- Слова какой части речи помогли автору донести до нас главную мысль?

-Тема сегодняшнего урока "Глагол как часть речи. Правописание глаголов".

Показ презентации с объяснением.

-Что такое глагол?

Слайд 1.

Глагол —самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глагол как часть речи имеет свои грамматические категории:  вида; залога (только у переходных глаголов); времени; лица; числа, а в прошедшем времени и сослагательном наклонении категорию рода.

Синтаксическая роль: сказуемое, подлежащее, определение, дополнение.

Слайд 2.

           Вид глагола :

  • Совершенный (что сделать?)-законченное действие;
  • Несовершенный (что делать?)-длительное действие.

Слайд 3.

Переходные глаголы

действие, направленное на объект:

  А) глагол + существительное, мест. в В.П. без предлога : отдам книгу, вижу вас

  Б)глагол + сущ. в Р.п. при отрицании или как часть предмета : не читал книги, выпить молока – это прямое дополнение.

Непереходные глаголы

не имеют прямого дополнения

(глагол + сущ., мест., числ.  в Р, Д, Т, П.п с предлогом и без) -  косвенное дополнение: препятствовать движению.

Слайд 4.

Возвратные глаголы

имеют постфикс – ся (-сь): учиться, купаюсь.

  Действительный залог : старушка поднимается по лестнице (словообразовательный постфикс).

Страдательный залог: груз поднимается рабочими (формообразующий постфикс).

Слайд 5.

Наклонение глагола :

  • Изъявительное (реальный факт).
  • Повелительное (побуждение к действию).
  • Сослагательное (действие, которое могло бы иметь место при определенных условиях) : мог бы.

Слайд 6.

В значении повелительного употребляются:

    а) изъявительное наклонение:

Да будет мир. Пусть скроются тучи. Идемте на прогулку.

    б) условное наклонение:

    Ты бы отдохнул немного.

    в) инфинитив: Стоять. Слушать внимательно.

 В значении условного употребляется:

 а) повелительное  наклонение:

Знай я о твоем приезде, встретил бы тебя на остановке.

Слайд 7.

Категория времени:

Настоящее; Прошедшее;

Будущее простое -напишу, принесу;

Будущее сложное :буду писать (простое глагольное сказуемое = напишу).

Слайд 8.

Определите синтаксическую роль инфинитива

  • 1.Ум нужно тренировать.
  • 2.Он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать.
  • 3.Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги.
  • 4.Я спешил скорее видеть вас.
  • 5.Жить-родине служить.
  • 6.Явился человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет.

Слайд 9.

Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями:

1.Поставить глагол в неопределенную форму, учитывая вид.

Скажет (что сделает?)

Сказать (что сделать?)

2. Посмотреть, на что оканчивается глагол в неопределенной форме.

3. Вспомнить, какие глаголы относятся к 1-му, какие ко 2-му спряжению.

Слайд 10.

Спряжение глагола

                       2 спряжение:

А) все на –ИТЬ,

    (кроме брить, стелить, зиждиться);

Б) 7 на –ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть:

В) 4 на -АТЬ:

    гнать, дышать, слышать, держать.

Слайд 11.

 Личные окончания глагола :

 А) 1спр. –у(ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют)

(суф. прич. 1 спр. –ущ, -ющ, -ом, -ем).

     2 спр. –у(ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).

(суф. прич. 2спр. -ащ, -ящ, -им.)

Б) вылетите –летите,

    выгоните –гоните(2спр.)

В) сохраняй вид при образовании инфинитива;

В повелительном наклонении всегда –ИТЕ

Слайд 12.

Разноспрягаемые глаголы:

    Ед.ч.  Хочу,   хочешь, хочет,

    Мн.ч.  Хотим, хотите, хотят

    Ед.ч. бегу,    бежишь,  бежит

    Мн.ч. бежим, бежите,   бегут

     Брезжишь – но: брезжут.

Слайд 13.

Задание.

Запиши указанные в списке глаголы в форме 3-его лица, ед.числа, настоящего времени, определите спряжение:

Шептать, ехать, плавать, слушать, свежеть, слышать, чернеть, болеть, смотреть, видеть, терпеть, колоть, бороться, мыть, гаснуть, тянуть, кашлять, сеять, любить, давить, грузить, сушить, клеить, строить.

Исправьте  ошибки в написании окончаний глаголов:

Лепит снеговика, смотрешь в окно, лечим больных, просеит через сито, стелишь ковер, вертешь головой, смотрют на друга, бреишься по утрам.

Слайд 14.

Постоянные признаки глагола:

вид, возвратность,  переходность, спряжение;

Непостоянные признаки глагола:

Наклонение, время (если есть), лицо (если есть), число и род (если есть).

Слайд 15.

В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л, пишется та же гласная, что и в неопределенной форме

Видеть- видел, сеять- сеял.

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

1. Уж тает снег, бегут ручьи, в окно пове..ло весною.

2. Напрасно ты ее обид..л.

3.Этот дом стро..ли три года.

4.Упражнение выполн..ли за двадцать минут.

5.Ве..л теплый ветерок.

6.Сережа обид..лся на друга.

Слайд 16.

Если глагол 1 л., ед.числа заканчивается

  • на -ую (-юю),то пишется -ова (-ева)

     Командую-   командовать;

  • не на -ую (-юю), то пишется -ыва, -ива.

Рассказываю- рассказывать.

Слайд 17.

Заполните таблицу примерами

1. -ова (ева)

2. -ыва (-ива)

Гор...вать, проветр..ать, расспраш..вал, отыск..вать, совет..вать, рекомен..вать, приказ..вать, рассказ...вать, вывеш...вать, команд..вать, поддерж..вать.

Слайд 18.

 Правописание суффиксов

после приставок -обез - ( обес-):

  1.В переходных  - И :

 обезлесить, обезводить (кого-то), обессилить врага.

   2. В непереходных – Е :

   обезлесеть, обезводеть(самому),         обессилеть самому.

Слайд 19.

Буква Ь пишется:

1. В глаголах неопределенной формы (например: Залечь, печь пирог).

2. В глаголах 2-го лица, ед.числа (думаешь, пишешь).

3. В глаголах повелительного наклонения (плачь громче)

Индивидуальное задание на карточках. (Раздаю каждому ученику)

Правописание безударных личных окончаний глагола.

I.   1.  Он выль...т,  ма...тся,  крас…т,  бре...тся,  чу...т,  вытерп...т, разве...т,    стел...т,    зре...т,    наверт...т,    надо...т, держ...тся, заво...т, вымет...т, затрат...т, выкол...т, застел...т, стел...тся, разве...т, обступ...т, окуп...тся, се...т, задерж...тся, напо...т, гоня...т, прогон...т, удержива...т, удво...т, стерп...т, вытесн...т, прикле...тся, высид...т птенцов; (ты) выпад...шь, рассе...шь, разве...шь.

2. Обре...т, завис...т, мел...т, зижд...тся, стел...т, выздорове...т, обессиле...т, крикн...т, гон...т, брезж...т, вытр...т, ненавид...т.

3.  Они дыш...т, вид...т, кле...т, брезж...т, стел...т, выйд...т, стукн...т, опротиве...т, обид...т, бор...тся, держ...тся, обескрове...т, опостыле...т.

II. 1. Если война продлится, агрессор обезлюд...т всю страну. 2. Скоро наша деревня совсем обезлюде...т. 3. Потеря крови обессил...ла бойца. 4. От потери крови он обессил...л. 5. Крикн...те погромче, она плохо слыш...т. 6. Если вы крикн...те, она проснется. 7. Вытр...те ноги, мы помыли пол. 8. А не вытр...те ног, мы вас выгон...м.

Беру первые 4 работы на проверку с оценкой.

-Теперь поменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку.

Ответы на слайде.

-Откройте учебники на странице 183, упражнение 281.

Перепишите. Глаголы, данные в скобках, поставьте в форме повелительного наклонения. Объясните употребление буквы ь.


1) Туман начинает клуби..ся над рекой. 2) Гopoдок начал ей даже нрави…ся. 3) Не старе..т твоя красота, разг..рае..ся только сильней. 4) Ты идё.. по земле мслодой — зелене..т трава за тобой. 5) Нет! Где дело идет: о народе, там я первый увлеч.ся готов. 6) Довольно бар вы тешили, (потешить) мужиков. 7) Помалкивайте, (кланяться), да не (перечить) хворому, мы вас возн..градим. 8) И скажу я бз утайки, приведись мне там и..ти, я хотел бы к той хозяйке постучат..ся на пути, попросить воды напит..ся...

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Что больше всего вызвало затруднение?

Выставление оценок.

В учебнике параграфы 49, 50;

Упр. 280, 291.

Приветствие

Слушают.

-Слово решает многое, руководит миром и людьми, от него многое зависит, поэтому каждый человек должен при общении с другими людьми следить за своей речью, осторожно обращаться со словом.

-Глаголы.

Записывают в тетрадях число и тему.

Отвечает один ученик.

Записывают в тетрадях. Задают вопросы по теме.

Отвечают устно по одному предложению

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях

Выполняют у себя в тетрадях самостоятельно, затем проверяем.

Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

Выполняют самостоятельно.

Взаимопроверка.

Отвечают по цепочке по одному предложению и записывают в тетрадь.

-О правописании глаголов.

...

Скачать:   txt (20.4 Kb)   pdf (179.4 Kb)   docx (24.5 Kb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club