Модальный глагол must в утвердительной и отрицательной форме
Автор: ANASTASIYATCY • Май 23, 2018 • Лекция • 1,508 Слов (7 Страниц) • 581 Просмотры
Тема урока | Модальный глагол must в утвердительной и отрицательной форме. |
Цель урока | Создать условия для формирования грамматических навыков употребления модального глагола must в утвердительной и отрицательной форме. |
Планируемые результаты (достижения учащихся) | Личностные:
|
Метапредметные:
| |
Предметные: учащиеся научатся
| |
Тип урока | Урок формирования грамматических навыков |
Используемые технологии | ИКТ |
Ресурсы | УМК по английскому языку для 3 класса Биболетова М.З., раздаточный материал, записи на доске. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация и целеполагание | -Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please. - Давайте с вами познакомимся. My name is Anastasiya Sergeevna, and I will be your teacher of English today. Tell me your names. - One by one. (помочь и подсказать: Мy name is…) - What’s your name? ( спрашивает учащихся по цепочке) - What’s your name? Ok, (имя ученика) How are you? - Ok, children. -Well, answer my questions: What day is it today? - Yes, Ok. | My name is… I am ok, I am fine и.т.д Today is Friday. |
Актуализация знаний и умений | - And now let’s read some words. А сейчас давайте повторим звуки. - Look at the blackboard. Кто может произнести данный звук? - We repeat for me. - [ ʃ ] shirt, short, she, fish, shop, shy, wash. - [tʃ] cheese, teach, teacher, much, chess. - [dʒ] jump, cabbage, gam, sandwich, jeans, juice. - Excellent!! | Произносят звуки самостоятельно затем тренируют произношение звуков. Слушают учителя, повторяют за ним. |
Освоение нового содержания и его применение а) Ознакомление с новым ГМ 2) тренировка 3) применение ГМ | -Ребята, сегодня в лесной школе - урок здоровья. Как вы думаете, как ученики проводят этот день? - Answer my question. What do they do? ( Что они делают?) - Answer so: I think they…( На доске показать фразу помощник) - Кто ответит на мой вопрос? - What do they do? - Ok. А как вы думаете, они делают зарядку на уроках? - Сейчас я предлагаю вам послушать, как мисс Чэттер выполняет зарядку со своими учениками. - Lets listen and repeat. - Stand up, please. ( включить аудио стих зарядку) , Touch your head, touch your noseПотрогай голову, трогай нос.
Touch your ears, touch your toes.Трогай свои уши, трогай пальцы Jump and run! Прыгай и бегай Let’s have fun! Давайте веселиться Wash your face! Помойте лицо! Wash your hands! Помой руки! Clean your teeth, Вычисти зубы Stay healthy, please. Будьте здоровы, пожалуйста.
- Open your books at page thirty-seven, ex. number one. - Read the rule. ( Каждый про себя прочитайте правильно в красной рамочке) - … tell us the rule, please. (попросить одного из учащихся рассказать правило) - Right. Look at the blackboard. ( На доске распечатанная схема правила и под ней предложение) Посмотрите на первую схему. Эта схема утвердительного предложения с глаголом must. Строится предложение так: на первое место ставится подлежащее. Кто скажет, что такое подлежащее? - Right. На второе место ставится модальный глагол must и затем сказуемое выраженное глаголом. Например : You must eat. - Эта схема отрицательного предложения с глаголом must. На первое место ставится так же подлежащее, на второе наш модальный глагол must, а после него обязательно в отрицательном предложении мы ставим частицу not отрицание, и в конце сам глагол. Например: You must not eat. Ты не должен есть. - А сейчас давайте научимся применять это правило в нашей речи. - Page thirty-seven, ex number three. - Masha, read the task. - Повернитесь друг к другу и расскажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Чтобы выполнить это задание вам нужно опираться на картинки. Давайте с вами скажем, что изображено на каждой? Итак, первая картинка, каким словом назовем действие? Run, ride a bicycle, swim, skate. - Не забывайте использовать фразу : I think you must…( я думаю ты должен…) Эта фраза помощник записана у нас на доске. - Например: I think you must play volleyball. Я думаю ты должен делать что? - Right, играть в волейбол. - А сейчас сами дайте советы соседу по парте. Маша Ване, Ваня Маше и так каждый. - Ok, well done. Вы очень хорошо даете советы. - Только что вы сами рассказывали друг другу, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, но к нам на урок пришел доктор Хелс. И нам нужно ответить на его вопросы и определить здоровы ли мы. - Page thirty-eight, ex number five. - Представьте, что я доктор Хелс. И я вам буду задавать вопросы, на которые вы должны ответить yes или No. На каждый ответ yes загибайте 1 пальчик. - Listen my question. Do you eat apples? Вы едите яблоки? - Do you eat carrots and cabbage? Вы едите морковь и капусту? - Do you run and play in the park? Вы бегаете и играете в парке? - Do you clean teeth in the morning? Вы чистите зубы утром? - Do you sleep well? Вы хорошо спите? - Итак, у кого 5 yes? - Ok, you are healthy. Ты здоров. - У кого 3-4 yes? Don’t be lazy! Не ленитесь. - Есть те, у кого меньше? Go to the doctor! Иди к врачу! - Сейчас мы будем читать статью из газеты доктора Хелса. Но прежде, чем мы приступим к чтению я предлагаю вам познакомиться с новыми словами. - Look and learn. - Every day- каждый день. All together- every day - Wash- All together- WASH - Clean- All together- CLEAN. - Ok. Read the text. Каждый про себя. - Даю вам 2 минуты. - Теперь давайте прочитаем все вместе. One by one- по цепочке по 1 предложению. - Eat carrots apples and cabbage. Have porridge cheese and milk for breakfast. Drink juice everyday Don't eat many sandwiches, sweets and cakes. you must wash your face and hands you must clean your teeth everyday you must run in the morning you must skate and ski you must swim, skip and jump you must play football or tennis don't be lazy work and play with your friends be healthy and happy - Ok. Мы прочитали статью из газеты Хелса. Скажите, что мы должны делать чтобы быть здоровым? Какие еще он нам дает советы? - Very good, boys and girl’s! | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, высказывают собственное мнение. - We think yes. Учащиеся встают, повторяют движения под стихотворение вместе с учителем. Знаем, must. Читают каждый про себя правило, затем один из учащихся расскажет вслух правило. Подлежащее это главный член предложения, выраженный существительным. Ученик читает всем задание вслух. Учащиеся слушают пример учителя, повторяют слова. В парах рассказывают друг другу рекомендации, чтобы быть здоровым.
Учащиеся внимательно слушают вопросы учителя в роли доктора. Отвечают на вопросы, загибая пальчик на каждый правильный ответ. Считают количество yes и слушают рекомендации от доктора Хелса. Знакомятся с новыми словами из раздела look and learn. Читают про себя, затем по цепочке. |
Контроль и оценка достижений учащихся | - Ребята, на протяжении урока мы работали с утвердительной формой глагола must. Ты должен, я должен. Сейчас я предлагаю вам выполнить интересное задание. Вам нужно составить несколько рекомендаций, что мы не должны делать, чтобы быть здоровыми. - Воспользуйтесь вторым правилом на доске. You must not… - Можете опираться на статью Хелса, или придумать сами. - Итак, кто нам расскажет что мы не должны делать, чтобы быть здоровыми? Словесное оценивание отвечающих. - Excellent!! | - You must not eat sweets. - You must not eat cakes. - You must not eat sandwiches. - You must not… |
Итог урока | - Давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. - Что нового мы сегодня узнали? - Расскажите правило. - С какими новыми словами мы познакомились? - Какое задание вам понравилось больше всего? - У вас на столах лежат смайлики. Нарисуйте ему улыбку по вашему впечатлению от нашего урока и сдайте мне. - Home work. Выполните домашнее задание в рабочей тетради page twenty-six (26) ex number three. - Thank you for the lesson!!! Bye! | Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока. - Мы узнали как на английском языке сказать ты должен или ты не должен. - Every day, wash, clean. - По выбору. Учащиеся рисуют улыбочку на смайлах. |
...