Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Анализ игровых технологий по продвижению чтения, используемых в деятельности конкретной библиотеки

Автор:   •  Май 15, 2022  •  Практическая работа  •  678 Слов (3 Страниц)  •  389 Просмотры

Страница 1 из 3

Выполнила:

Шорохова О.А.

Практическая работа 1

Анализ игровых технологий по продвижению чтения, используемых в деятельности конкретной библиотеки

Цель занятия: практическое освоение различных подходов к классификации игр и их функций.

Ход занятия. Необходимо проанализировать 7-10 игровых мероприятий по продвижению чтения, реализованных в конкретной библиотеке (той, где слушатель работает, либо любой другой; для анализа можно использовать и онлайн мероприятия). На основе данного анализа необходимо заполнить следующую таблицу.

Название игрового мероприятия

Читательская группа, на которую игра направлена

Вид игрового мероприятия (квест, викторина, конкурс и т.д.)

На продвижение каких произведений направлена игра

Функции игрового мероприятия

Оценка эффективности игры (плюсы и минусы игрового мероприятия)

«Колобок» (Дидактическая литературно - предметная игра)

Дошкольники

Игра спектакль

Русская народная сказка «Колобок».

Развивают словарный запас, помогают изучить образ главных героев книги, развивают понимание прочитанного.

Тренируется память, мышление, воображение, повышается интерес к тексту произведения и глубине восприятия.

«Тайны и приключения»

4 – 5 классы

Литературная игра

А.Н.Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел».

Привлечь внимание учащихся к чтению,

способствовать расширению круга чтения детей;

формировать навыки вдумчивого читателя, способного

анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Помогает найти ответы на многие вопросы: как понимать и оценивать людей, как распознать добро и зло, как вообще жить.

«Великий сатирик»

7-8 классы

Литературный портрет

По сказкамМ.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь», «Медведь на воеводстве».

Доказать, что сказки писателя современны, вызывают до сих пор интерес, утвердить в глазах учащихся незыблемые истинные ценности: нравственность, национальный дух, воспитывать чувство патриотизма.

Научит создавать обобщения и делать выводы, составлять таблицы и схемы для решения учебных задач, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

«Там, на неведомых дорожках...»

3-4 классы

Викторина

По сказкам А.С. Пушкина

Расширять знания детей о сказках А.С.Пушкина. Продолжать учить детей извлекать мудрость из прочитанных сказок. Развивать мышление, память, умение цитировать строки из литературных произведений, умение концентрировать внимание для поиска ответа. Воспитывать интерес к чтению и чувство гордости за великого русского поэта А.С.Пушкина.

Помогает формировать навыки работы в команде, способствует групповой сплочённости детей.

«Страна детского фольклора»

1-2 классы

Фольклорные посиделки

Потешки, считалки, небылицы, песни.

Воспитывать любовь к родной земле, к традициям своего народа. Формировать чувство национального достоинства. Использовать малые формы фольклора для развития

...

Доступно только на Essays.club