Опытно-экспериментальное исследование эффективности включения песенных материалов в обучение английскому языку
Автор: happiness • Март 21, 2018 • Практическая работа • 2,687 Слов (11 Страниц) • 1,002 Просмотры
Опытно-экспериментальное исследование эффективности включения песенных материалов в обучение английскому языку
Для проверки положений теоретической части работы нами было организовано экспериментальное исследование эффективности составленной нами на основе песенного материала системы упражнений в 5 классе.
Эксперимент проходил на базе средней школы СШ №28, г.Актобе, в 5-х классах и включал три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Цели:
- практические: тренировка фонетических навыков в младших классах;
- воспитательные: воспитывать музыкальную культуру на уроках иностранного языка;
- развивающие: развивать практические умения в обучении иностранного языка.
Объект наблюдения ученики 5 класса.
В ходе исследования был использован метод наблюдения.
Структура:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Работа с аудиотекстом:
1) текстовый этап:
а) слушание песен.
б) упражнение на произношение;
3) послетекстовый этап:
а) вопросно-ответные упражнения.
IV. Подведение итогов.
Оборудование: магнитофон, сборник песен, печатный вариант текста.
На констатирующем этапе эксперимента перед нами стояли следующие задачи: среди учащихся 5-х классов (в школе 5 параллельных классов) выбрать две подгруппы, изучающие английский язык, в качестве экспериментальной и контрольной.
Начнем. Для начала ученикам был предложен текст и определяли уровень развития фонетического навыка. Результаты мы занесли в таблицу 1.
Таблица 1.
Уровень развития навыков аудирования учащихся 5-х классов на 1 четверть 2015-2016 учебного года
Класс | Формы проявления | Уровень развития | ||
Высокий | Средний | Низкий | ||
Эксперимент альный класс 5 «В» | понимание | 16 % | 56% | 28% |
Воспроизведение | 20% | 48% | 32% | |
рефлексия | 32% | 60% | 8% | |
Контрольный класс 5 «Г» | понимание | 13% | 65% | 22% |
Воспроизведение | 17% | 53% | 30% | |
рефлексия | 30% | 60% | 10% |
Кроме того, по результатам тестирования мы дифференцировали навыки аудирования по уровням:
- фонемному
- лексическому
- фразовому
Результаты этого исследования занесены были в таблицу 2.
Таблица 2.
Результаты диагностики навыков аудирования по фонемному уровню, уровню лексем и фразовому уровню
№ | 5«В» экспериментальный класс | фонемы | лексемы | фразы | 5 «Г» контрольный класс | фонемы | лексемы | фразы |
1 | Абишев Тимур | С | Н | С | Акжанова Бибизара | Н | Н | С |
2 | Бакай Екатерина | Н | Н | С | Аманжолова Айгерим | С | С | Н |
3 | Бердников Максим | С | Н | С | Бережецкая Анастасия | Н | С | С |
4 | Бондаренко Владислав | С | Н | С | Джусупов Алмаз | С | Н | С |
5 | Васильченко Юлия | Н | С | Н | Жиембаев Сергазы | С | С | Н |
6 | Лысенко Егор | Н | Н | Н | Кожинов Виктор | Н | С | Н |
7 | Майоров Павел | Н | С | С | Колисенова Асем | В | С | С |
8 | Онищенко Карина | В | С | В | Лисицина Виктория | Н | Н | В |
9 | Родионова Юлия | С | С | Н | Литвинов Юрий | Н | В | Н |
10 | Сармурзина Айгуль | С | В | В | Мендыбаева Алтын | Н | Н | В |
11 | Светлов Александр | С | С | В | Надточий Максим | В | Н | В |
12 | Серменов Жанат | Н | С | В | Омарова Акжан | С | С | С |
13 | Сурай Владимир | Н | Н | В | Сулейменова Жанна | Н | С | В |
14 | Терехов Сергей | С | Н | В | Школьный Виктор | С | Н | В |
15 | Уваров Евгений | С | Н | С | Шлюнд Евгений | С | Н | С |
16 | Ярема Анастасия | Н | Н | С | Шлопак Валентина | Н | С | С |
фонемы: Н – 25% С – 68% В – 7% лексемы Н – 44% С – 49% В – 7% фразы Н – 35% С –27% В – 38% | фонемы: Н – 10% С – 78% В – 12% лексемы Н – 12% С – 53% В – 25% фразы Н – 25% С –24% В – 50% |
...