Использование нетрадиционных игр и упражнений для развития мелкой моторики и речи у детей дошкольного возраста в образовательной деятель
Автор: lena200281 • Декабрь 18, 2022 • Методичка • 2,092 Слов (9 Страниц) • 190 Просмотры
Мастер - класс для воспитателей ДОУ
«Использование нетрадиционных игр и упражнений для развития мелкой моторики и речи у детей дошкольного возраста в образовательной деятельности.
Гофман Е.П.
воспитатель
МБОУ «СОШ №18»
Дата проведения: 25.11.2020г
Место проведения: МБОУ «СОШ № 18» корпус 2
Форма проведения: мастер - класс с педагогами ДОУ.
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, по использованию нетрадиционных игр и упражнений для развития мелкой моторики дошкольников в образовательной деятельности ДОУ с целью повышения качества образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
Задача:
- формировать необходимые знания у педагогов в части применения нетрадиционных игр и упражнений по развитию мелкой моторики с дошкольниками в образовательной деятельности;
- показать элементы применения нетрадиционных пальчиковых игр и упражнений в образовательном процессе ДОУ;
- проанализировать представленные игры с точки зрения педагогической ценности для развития дошкольников.
Ход мастер - класса
Организационный этап | |
Приветствие, введение в тему | Педагоги входят в зал, занимают места за столами. - Здравствуйте, уважаемые коллеги. С каждым годом всё чаще педагогов и родителей волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка. Самый надёжный помощник в деле - детская рука. Исследователи детской психики говорят: рука учит мозг. Чем свободнее малыш владеет своими пальцами, тем лучше развито его мышление, он умеет логически рассуждать. Для развития детской психики очень важна мелкая моторика – так называются мелкие, точные движения. Благодаря развитию пальцев, в мозге формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев. Развитие движений пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. - Использование нетрадиционных игр и упражнений в воспитательно-образовательном процессе ДОУ предполагает наличие нетрадиционного оборудования. - Какие же нетрадиционные игры и упражнения способствуют развитию речи дошкольников? - В группе созданы условия для всестороннего развития детей. Содержание работы по развитию мелкой моторики реализуются разными способами: традиционные: пальчиковые игры и гимнастика, пальчиковый театр, различные виды мозаики и конструкторы. А также нетрадиционные игры и упражнения: самомассаж кистей и пальцев рук с использованием карандашей, природного материала: косточки, палочки, грецкие орехи. Одним из новых методов и приёмов для развития мелкой моторики и речи дошкольников является использование прищепок. Прищепки – тренажёр, развивающий мускулатуру пальцев, прекрасный способ тренировать щипковый захват у детей. Упражнение «Волшебные прищепки». Ведущий объявляет «Нетрадиционные игры и упражнения с прищепками» как символ обсуждаемой темы и ставит его в центре аудитории. Ведущий раздаёт участникам прищепки, и предлагает поиграть в игру, сопровождая движения рук текстом. Прищепка, прищепка, помоги! Пальчик ты мне разомни. Ты по пальчику шагаешь, Каждый пальчик разминаешь! Материал: прищепка (обсуждение). - Уважаемые коллеги, мы считаем тему «Использование нетрадиционных игр и упражнений для развития мелкой моторик и речи» актуальной в нашей работе. Предполагаем , что показ сегодняшних игр и упражнений поможет вам применять их не только в образовательных процессах, но и в режимных моментах. |
Основной этап | |
Теоретическая часть с практическими заданиями на мастер-классах педагогов | Проблема развития и становления правильной речи была, есть и будет. Мы с вами можем контролировать и скоррегировать речь детей, используя игры и упражнения на развитие мелкой моторики. Безусловно игры с прищепками развивают мелкую моторику рук, особенно они полезны, если пальчики ребёнка действуют неуверенно и неловко. Развивая движения пальцев рук, мы тем самым способствуем развитию интеллектуальных и мыслительных процессов ребёнка, становлению его речи. С этой целью одна из задач темы работы по самообразованию звучит так – коррекция речи и развитие мелкой моторики дошкольников посредством активного использования нетрадиционных пальчиковых игр и упражнений в образовательном процессе. - А сейчас я вам предлагаю поучаствовать в играх, и посмотреть, как можно применять нетрадиционные игры и упражнения в образовательном процессе и в разных видах деятельности. Демонстрация игр. (см.приложение). - Работа с прищепками – это универсальная технология, использовать которую можно во всех образовательных областях. С помощью игр с прищепками помимо развития речи дошкольников развивается память, мышление, мелкая моторика, совершенствуются коммуникативные навыки. Реализуются такие задачи как развитие зрительного восприятия, пространственных представлений, развитие координации движений. Систематически используя данное оборудование, происходят изменения в формировании эстетического отношения детей к окружающему миру. У детей не вызывает затруднений при составлении композиции, раскрываются индивидуальные умения и творческое воображение, а также сенсорное восприятие. |
Заключительный этап | |
Подведение итогов Рефлексия | - Уважаемые коллеги наша встреча подходит к концу. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что внедрение нетрадиционных игр и упражнений в образовательный процесс обучения значительно разнообразит методические средства и приемы педагогов, позволит включить новые формы в организацию работы с дошкольниками на занятиях, в свободной деятельности, сделать их интересными и запоминающимися. - На память о нашей встречи я предлагаю вам памятки «Самомассаж кистей и пальцев рук», которые пригодятся в вашей работе. - Всем Спасибо за работу! |
...