Развитие навыка подбора аккомпанемента и ансамблевого исполнения на начальном этапе обучения в классе фортепиано
Автор: seboldtanya • Декабрь 3, 2018 • Лекция • 2,731 Слов (11 Страниц) • 713 Просмотры
Протокол открытого урока преп. Зебольд О.М.
Дата проведения: 17 декабря 2014 г. Время: 16.50 ч.
Отделение: фортепианное
Фамилия учащегося: Абдильдина Аида 2 класс
Тема урока: «Развитие навыка подбора аккомпанемента и ансамблевого исполнения на начальном этапе обучения в классе фортепиано "
Цель урока:
обучающая: приобрести исполнительские навыки;
развивающая: развить музыкальное и художественное мышление, творческую активность, эмоциональную и волевую сферу личности учащегося, создать мотивацию к получению знаний и навыков для достижения цели;
воспитательная: воспитать устойчивый интерес к занятиям, любви к искусству во всех формах, укрепить связь учащегося с педагогом, формировать художественно-эстетический вкус.
Задачи урока:
- закрепить ранее полученные знания о музыкальных жанрах: вальс, полька, марш; формировать новые понятия: знание буквенного обозначения нот, тональностей;
- закрепить знание основных функций лада - Т35,S35,D35, уметь при помощи их гармонизовать гамму;
- развить ритмический навык совмещения игры гаммы правой и левой руками в различных ритмах;
- развить ладовое чувство, чувство ритма;
- сформировать навык анализа музыкальных произведений;
- раскрыть музыкально-творческие способности учащегося.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный метод;
- метод обобщения и систематизации знаний;
- Диалог с учащимся;
- Показ движений педагогом за инструментом;
- Закрепление приобретенных навыков.
Принципы обучения:
- сознательности и активности;
- наглядности;
- систематичности и последовательности;
- прочности;
- научности;
- доступности;
- связи теории с практикой.
Меж предметные связи: связь с предметом сольфеджио, с музыкальной литературой.
Программа
Упражнения:
Позиционные последовательности: «Пальчики» (в вариантах: от до и соль) Укрепление пальцев:«Песенка о пальчиках»
Двойные ноты:«Веселые пересмешники»
«Первый день весны», «Первые подснежники»
Упражнение «Строим Снеговиков» - Б53 и М53
Арпеджио: «Рождественский снег»
Гармонизация гаммы
Пьесы:
- З.Левина в обр. Б.Пороцкого «Неваляшки» Е dur
- В.Моцарт. «Ария Фигаро» С dur (из оп. «Свадьба Фигаро»)
- Г.Беренс. Этюд С dur
ТСО, Наглядные пособия: музыкальный проигрыватель- колонка, ноты (Сборник Г. Емельяновой «Упражнения–трансформеры»), схема буквенных обозначений тональностей, магнитная доска с разноцветными магнитами, портреты композитора В.А.Моцарта, рисунки по теме.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Представление учащегося преподавателям;
Объявление темы урока.
- Работа над техническими упражнениямирешающими различные задачи (нон легато, короткие лиги, позиционные последовательности, укрепление пальцев, двойные ноты, аккорды и арпеджио)
- Сообщение новых знаний.
- Работа с гаммой До мажор вупражнении «Первые подснежники»: игра в различных ритмических вариантах. Нахождение опорных точек исполнения, при этом ритмическая пульсация отражена в словах: 2-х дольность «Ма-ма со-би-ра-ет с на-ми пер-вы-е под-сне-жни-ки», 3-х дольность: Ми-ла-я Нас-тень-ка
- Упражнение «Шоу Снеговиков» включает: знакомство с аккордами: мажорным и минорным трезвучием. Знакомство с фактурой аккомпанемента польки и вальса, марша с 2-х, 3-х и 4-х дольным размерами.
- Знакомство с буквенным обозначением тональностей.
- Гармонизация гаммы главными трезвучиями лада.
- Знакомство с понятием параллельные тональности.
- Беседа с учащимся: определение размера, темпа произведения, характера звучания;
- Практическая работа за инструментом: поиск рациональных, гибких, пластичных движений рук при активности слухового контроля.
- Закрепление. Работа над пьесами
- З.Левина в обр. Б.Пороцкого «Неваляшки» Е dur
- В.Моцарт. «Ария Фигаро» С dur (из оп. «Свадьба Фигаро»)
- Г.Беренс. Этюд С dur
Проверка усвоенных навыков: единство технических и музыкальных задач.
- Подведение итогов
Оценивание.
...