Организации музыкально-театрализованной деятельности в группе раннего возраста
Автор: nina_chernioglo • Апрель 1, 2019 • Лекция • 599 Слов (3 Страниц) • 590 Просмотры
Вид деятельности: музыкально-театрализованный
Реализуемые области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Возраст детей: 2-3 года
Способ организации детей на занятии: со всей группой
Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников,
посредством организации музыкально-театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
* закреплять название детских музыкальных инструментов и умение различать тембр их звучания.
* формировать навыки двигаться в соответствии звучанию музыки.
Развивающие:
* развитие музыкально- театрализованных действий;
* развитие музыкально-сенсорных способностей;
* развитие познавательных психических процессов: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память;
Воспитательные:
* воспитывать желания достигать положительного результата.
* воспитывать любовь к музыке.
Музыкальный репертуар:
1. В. Юровский «Паровозик из Ромашкова» -CD
2. Аудиозапись «Звуки леса»
3.Музыкально - дидактическая игра «Узнай инструмент по звучанию»
4.Музыка «Зайка серенький сидит»
Материал: презентация с музыкальными инструментами: погремушка, бубен, дудочка, барабан, ложки, колокольчик.
Игровой материал: игрушка зайца.
Программное содержание:
Формировать положительное взаимоотношение между детьми; расширять кругозор.
Ход занятия
1.Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки, по пути к вам, я в почтовом ящичке нашла вот такое письмо. Давайте откроем его и посмотрим что же там внутри?
ПИСЬМО
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, пишет вам зайка-побегайка, пишу не просто, хочу пригласить я вас к себе в музыкальный лес, чтобы поиграть и повеселиться.
2.Сюжетно-ролевая игра с использованием песни
Воспитатель: Здорово как, пишет нам с вами зайка и приглашает к себе в гости. А как вы думаете, на чём можно добраться нам до музыкального леса? (варианты ответов). Сегодня в музыкальный лес мы отправимся на большом и красивом поезде, я буду главным вагоном, а вы цепляйтесь за мной и мы отправимся. (Звучит песня В. Юровский «Паровозик из Ромашкова»).
3.Музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»
Воспитатель: Вот мы и приехали в музыкальный лес. Посмотрите, а вот и зайчик наш, Здравствуй, зайка! Поздоровайтесь с ним детишки (приветствуют).
...