Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Стихотворение Н.А. Некрасова «Школьник»

Автор:   •  Сентябрь 12, 2021  •  Творческая работа  •  2,138 Слов (9 Страниц)  •  273 Просмотры

Страница 1 из 9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

План – конспект

открытого урока в 7 классе

по теме:

Стихотворение Н.А. Некрасова

«Школьник»

 

Провела :

Учительница русского языка СОУ № 11

ДЖ. Расуловского района Усмонова Г.Б.

Компетенции:

  • читает знакомый текст выразительно, соблюдая ударение и интонацию;
  • умеет пересказать знакомый текст по вопросам;
  • правильно строит предложение на русском языке, с учётом грамматических закономерностей;
  • имеет представление о качествах монологической и диалогической речи.

Цель урока:

  • закрепление знаний о жизни и творчестве Н.А. Некрасова;
  • знакомство учащихся со стихотворением Н.А. Некрасова «Школьник»
  • развитие устной и письменной речи учащихся;
  • развитие критического и логического мышления учащихся;
  • воспитание у учащихся стремления к знаниям, к учёбе;
  • воспитание у учащихся чувства уважения и стремления к получению знаний на примере жизни знаменитых людей.

Оборудование:

  • портреты Н.А. Некрасова и М.В. Ломоносова;
  • иллюстрации к стихотворению;
  • карта России кластер;
  • диаграмма Венна;
  • грамзапись стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник»
  • карточки с заданиями.

Лексика: ельник, босой, едва, прикрыта грудь, котомка, батька, сон свершится наяву, поприще, стыд, стыдится.

Методика проведения.

I. Организационный момент.

  1. Приветствие
  2. Рапорт дежурного
  3. Речевая разминка (на доске взвешен лист с пословицей)

Учитель: -Как вы эту пословицу ? (учащиеся каждой группы рассказывают пословицы).

  1. Ученье – свет, неученье – тьма.
  2. Век живи – век учись. (рус)
  3. Нет сокровища лучше знания. (тадж)
  4. Повторение – мать учения. (араб)
  5. Полезнее накапливать знания чем золото. (монг)

 II. Проверка домашнего задания.

Учитель: Я давала задания группам.

  1. группа. Составить и написать на листе

вопросы по тексту о жизни и творчестве Н.А. Некрасова.

  1. группа. Составить кластер по

произведениям Н.А. Некрасова.

  1. группа. Лексические упражнения ……

               а) письменный подбор антонимы

                к словам и выражениям

                б) подбор синонимов к словам.

  1. группа. Пересказ текста (1-2 учениками).

  1. группа. Упражнение 204. Устный рассказ

                по картине И. Репина «Бурлаки

                на Волге».

Вывод: Составить кластер на слово детство.

    счастливое            беззаботное                игры[pic 1]

               [pic 2][pic 3][pic 4]

          улыбка            ДЕТСТВО          смех[pic 5][pic 6]

[pic 7][pic 8][pic 9]

                 школа                          родители                    чудеса

  • Какое детство было у писателя ?  (трудное)

III. Основная часть.  

Работа над новой темой.

  • Слово учителя. Ребята, перед тем как начать новую тему, давайте ответим на вопрос в виде кластера.

Школа                    класс                учебники               учебные принадлежности   [pic 10][pic 11]

[pic 12][pic 13]

[pic 14]

Право на                                        Что нужно школьнику                               учитель[pic 15][pic 16]

  образование                                              для учёбы ?                      

                                      [pic 17][pic 18]

...

Скачать:   txt (14 Kb)   pdf (140.6 Kb)   docx (799.6 Kb)  
Продолжить читать еще 8 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club