Конспект урока Л.Н. Толстой "Акула"
Автор: Mariaart • Октябрь 21, 2019 • Лекция • 2,480 Слов (10 Страниц) • 609 Просмотры
Конспект урока по литературному чтению, проводимого студенткой-практиканткой
Артюховой Марии Геннадьевны, в 3 классе школы №…г. Калуги.
Дата проведения урока:
Тема урока: Л.Н Толстой «Акула».
УМК: «Школа России», 3 класс 1 часть.
Цели:
Образовательные: Познакомить детей с творчеством Л.Н Толстого ; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; познакомить с художественными особенностями произведения.
Познавательные: Сформировать у школьников представление о жизни и творчестве Л.Н Толстого, как детского писателя; познакомить школьников с произведением Л.Н Толстого «Акула» ; продолжить работу по формированию правильного, беглого и сознательного чтения.
Развивающие: Развитие личности младшего школьника, как читателя путем формирования основ правильной читательской деятельности при прогнозировании содержания рассказа на основе рассматривания иллюстрации, на основе знакомства с названием рассказа и т.д; развитие личности младших школьников на основе формирования УУД:
- Личностных УУД:
- развитие личностного действия смыслообразования при формировании у детей понимания важности чтения на этапе подготовки работы, вторичного чтения;
- развитие личностных УУД самоопределения при выборе книг Л.Н Толстого для чтения, на основе осознания ребенка своих предпочтений, итоговой беседы;
- личностные УУД нравственно-эстетической ориентации при оценке поступков главных героев: ребят и автора;
- личностные действия прогнозирования ребенка своего поведения в ситуации на месте мальчишек из текста.
- Регулятивные УУД:
- целеполагание на этапе подготовительной беседы;
- самоконтроля, контроля действия других людей, взаимоконтроля в процессе чтения рассказа и его пересказа;
- УУД коррекции при исправлении ошибок в процессе чтения, ответов на вопросы в процессе пересказа;
- УУД рефлексивного осознания границ знания и незнания на этапе подготовительной беседы (при выяснении, что известно о творчестве Л.Н Толстого, что неизвестно), на этапе обобщающей беседы при выяснении понимания детьми понятия нравственный поступок.
- Познавательные УУД:
- учебно-информационные умения, связанные с извлечением информации из текста, при анализе текста по частям; при работе с иллюстрациями к тексту; при проведении обобщающей беседы;
- логические действия анализа при делении текста на части, установление причинно-следственных связей при анализе мотивов, поступков героев, анализе событий текста.
- Коммуникативные УУД:
- формирование умения высказывать свою точку зрения, аргументировать ее в процессе анализе смысловых частей на этапе обобщающей беседы;
- формирование умения высказывать чужую точку зрения, понимать, культурно опровергать, принимать при ее убедительности.
Воспитательные: воспитать любви к природе, воспитание человеческих качеств: доброты, уважение, способности к сопереживанию, к сочувствию.
Оборудование для учителя: компьютер и проектор, мультимедийные слайды, портрет Л.Н Толстого, Литературное чтение: учебник для 3 класса 1 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Оборудование для учащихся: Литературное чтение: учебник для 3 класса 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
План урока:
- Организация класса:
1)приветствие.
2)эмоциональный положительный настрой на работу.
3)проверка готовности к уроку.
- Речевая разминка (дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика).
- Проверка домашнего задания.
- Обобщение к предыдущему материалу.
- Подготовительная работа перед восприятием нового произведения (подготовительная беседа).
- Знакомство с произведением в целом (первичный синтез).
- Первичный анализ текста (проверка общего понимания текста; проверка эмоционально-образного восприятия текста).
- Чтение текста школьниками по смысловым частям.
- Вторичный анализ текста (смысловых частей), завершающийся составлением плана.
- Повторное чтение текста.
- Обобщение по тексту (работа над главной мыслью текста; над выяснением подтекста).
- Выполнение творческих заданий (чтение по ролям, словесное рисование, творческий пересказ).
- Пересказ текста.
Ход урока:
- Организация класса:
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.
...