Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Что нам осень подарила

Автор:   •  Сентябрь 12, 2019  •  Лекция  •  345 Слов (2 Страниц)  •  365 Просмотры

Страница 1 из 2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детство» «Центр развития ребенка» города Калуги  

необособленное структурное подразделение «Мозаика»

КОНСПЕКТ

занятия в старшей группе № 11

На тему: «Что нам осень подарила»

Цель: развитие связной речи.

Подготовила: воспитатель

Шавкунова О.Л.

Калуга, 2018 г.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

БЕСЕДА ОБ ОСЕНИ, УРОЖАЕ, ОВОЩАХ. ЭКСКУРСИЯ ПО ОГОРОДУ, РАССМАТРИВАНИЕ ОВОЩЕЙ. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ, СКАЗКИ: «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ», ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.

РЕЗУЛЬТАТ

СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОДЕРЖАНИЕ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ

ХОД ЗАНЯТИЯ

Веселое, доброе настроение, готовность детей к выполнению заданий.

ПЕДАГОГ

ДЕТИ

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ

  1. Организационно-мотивационная.

Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит куклу Петрушку. Здоровается с детьми.

  1. Основная часть.

Активизация опорных занятий.

  1. Изучение нового.
  1. Итог занятия.

Познавательно – игровая.

Игра: «Собери урожай»

Петрушка показывает изображения овощей, дети называют.

Петрушка предлагает детям поиграть в игру: «Угадай, что у тебя в руке?»

Дыхательная гимнастика:

сидя на полу, расслабить мышцы живота и сделать вдох, словно надуваем в животе шарик.

Пауза. Вдох, необходимо втянуть живот как можно сильнее. Пауза. Вдох, при вдохе губы вытянуть в трубочку и с шумом пить воздух.

Объяснение воспитателя.

Воспитатель вместе с персонажем показывает изображения: моркови, репы, редиски, свеклы, чеснока и лука. Отдельно корм. плоды и ботву.

Петрушка оценивает правильность выбора каждого участника.

Ребята, что нового Вы сегодня узнали?

Что Вам понравилось и запомнилось больше всего?

Каким обобщающим словом можно назвать: морковь, капусту, свеклу и т.д.

Ребята, узнали ли вы кто к нам пришел?

Правильно.

А у какого растения одинаковое с ним имя?

Петрушка.

- Я очень люблю играть, особенно с ребятами в детском саду. Я слышал, что Вы на своем огороде вырастили много овощей. А знаете ли Вы их названия? Давайте сейчас проверим!

Ребята, нужно на ощупь угадать овощ и описать его по схеме-опоре (форма, размер, цвет, вкус).

Молодцы! Вы справились с заданием.

А теперь ребята давайте немного отдохнем.

Физминутка:

«Раз, два, три, четыре, пять будем овощи искать.

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий, там редиска, там салат,

Наша грядка просто клад!»

Ребята, а знаете ли Вы, что такое вершки и корешки?

Сейчас я Вам объясню.

А сейчас мы с Вами поиграем в игру: «Вершки и корешки».

Согласны?

Сейчас я на доску приклею изображения ботвы овощей, а Вы должны отыскать недостающую часть: «Вершок, вершок, где твой корешок?»

Ребята, а давайте загадывать загадки Петрушке?

Отлично!

Ну а теперь нам с Вами пора прощаться с Петрушкой.

Да! Петрушка.

Петрушка, показывают изображение.

Да! Знаем.

Дети выполняют задание Петрушки.

Дети повторяют за воспитателем.

Нет.

Дети соглашаются.

Отвечают на вопросы персонажа.

Дети выполняют задания.

Ответы детей.

Овощи.

Загадывают загадки.

Фронтальная.

Фронтальная, индивидуальная.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Индивидуальная.

...

Скачать:   txt (7.2 Kb)   pdf (201.1 Kb)   docx (13.8 Kb)  
Продолжить читать еще 1 страницу »
Доступно только на Essays.club