Использование проектной технологии на уроках русской литературы для развития коммуникативных умений учащихся
Автор: sasha699998 • Октябрь 26, 2021 • Реферат • 942 Слов (4 Страниц) • 344 Просмотры
Фисюк Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
государственного учреждения образования «Средняя
школа № 31 г. Могилёва»
Использование проектной технологии на уроках русской литературы для развития коммуникативных умений учащихся
Умеете ли вы общаться? «Конечно», - ответит большинство моих учеников. Социальные сети, компьютерные игры, интерактивные чаты и самые разные мессенджеры, позволяющие людям общаться, просто кликая по сенсорам своих гаджетов, –сегодня это наша с вами реальность. Для молодого поколения все актуальнее становится проблема социализации, а если конкретнее – проблема развития коммуникативных навыков, т.е. развития навыков общения – реального взаимодействия с другими людьми.
Организуя парную и групповую работу на уроках, мною было замечено, что у большинства учащихся существуют коммуникативные проблемы: неумение работать в группе над единой проблемой, нетерпение к позициям, отличным от собственной, неумение выражать свои мысли и отстаивать собственную позицию. Я считаю, что систематическое использование элементов проектной технологии в учебном процессе способствует развитию коммуникативных умений учащихся и устранению коммуникативных проблем. На уроках с использованием элементов проектной технологии учащиеся имеют возможность добывать знания самостоятельно, анализировать и систематизировать их, презентовать свою работу, оценивать её, взаимодействовать с другими участниками учебного процесса. Я предлагаю вашему вниманию урок русской литературы в 7 классе.
Технологическая карта урока по русской литературе с элементами проектной технологии
Тема: «Уроки жизни» в рассказе К. Паустовского «Телеграмма»
Цель: развитие коммуникативных умений учащихся на основе изучения художественного текста
Задачи: понимать и интерпретировать текст художественного произведения, выделять проблемы текста, давать комплексную характеристику героям, осуществлять рефлексию своей деятельности, развивать умения владеть языком как средством коммуникации, давать характеристику поведению героев, вырабатывая собственную нравственную позицию
Тип проекта:
по виду деятельности – практико-ориентированный;
по продолжительности – среднесрочный;
по количеству участников – групповой.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Коммуникативные умения | Деятельность учащихся |
Организацион ный (мотива ционный) | Создание условий для включения в учебную деятельность на личностном уровне Создание проблемной ситуации | Создание мотивации к обучению. Сегодня на уроке я хочу поговорить о сердце. Толчком для наших размышлений станет вопрос: «Можно ли жить без сердца?» (беру сердце в руки) -У меня в руках сердце– каждого из вас, и моё тоже. Посмотрите, какое оно маленькое и хрупкое, но сколько тепла и любви заключено в нём! -Как вы думаете, с физиологической точки зрения можно жить без сердца? -А можно ли жить без сердца с нравственной точки зрения? | Формирование атмосферы исследования Готовность к самообразова нию, понимание возможности разных оснований для оценки по одному и тому же предмету, умение обосновать собственное мнение . | Высказывают свои предположения |
Целепо лагание | Постановка цели учебной деятельности | Сердце–это определённый символ любви, добра, сострадания. Это духовный мир человека. Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц») - Сегодня на уроке мы постараемся извлечь для себя из рассказа К. Паустовского «Телеграмма» определённые уроки жизни. Звучит минорная музыка, на экране-кадр из фильма–взгляд Катерины Петровны | Самостоятель ное определение учебной деятельности, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение обосновать собственное мнение, умение анализировать и планировать свою деятельность, умение оказать взаимопомощь в процессе работы | Готовятся к составлению характеристики литературного героя |
Актуали зация предмет ных, метапредмет ных, личност ных результатов | Первичная рефлексия | Ребята, посмотрите на экран. -Что вы увидели в глазах Катерины Петровны? (Одиночество) Давайте посмотрим, как в вашем представлении выглядит одиночество? На доске представлены ваши рисунки. Пожалуйста, прокомментируйте их. Кто-то написал на данную тему несколько строк. Давайте послушаем. -Эти рисунки нас привлекают? -А кто чаще одинок? -Почему? -Зачем нам с вами говорить об одиночестве? | Осуществление рефлексии своей деятельности, аргументация своей точки зрения | Представляют индивидуальные проекты, выполненные дома. Одиночество– состояние одинокого человека, боль, тоска, отчаяние. -Эти рисунки нас не привлекают, становится страшно. Не хотелось бы быть одиноким. Класс отвечает на вопросы учителя. |
Освое ние нового | Первичное проектирова ние индивидуаль ного маршрута при формулировании ответа | К. Паустовский говорил: «Пейзаж печален, когда печален человек». Роль пейзажа в раскрытии образа Катерины Петровны | Определение функции участников и способов индивидуаль ной работы, владение определёнными средствами общения | Выступление первой группы с творческим проектом. Класс делает вывод о роли пейзажа в раскрытии образа.
|
Физку льтпауза | Смена деятельности | -Вы видите дерево. -Почему оно так выглядит? -Давайте сделаем его живым, ярким! -А теперь оно олицетворяет одиночество? -В чьих руках возможность сделать его таким? | Это дерево- олицетворение одиночества. Ребята прикрепляют цветы, листочки Ответы учащихся на вопросы учителя. | |
Закрепление знаний | Включение нового в систему усвоенного | В чьих руках возможность сделать его таким в рассказе? | Владение определёнными средствами общения, умение обосновать собственное мнение | Проект второй группы «Образ Насти в рассказе» Ученики делают вывод, какими качествами обладает герой. |
Обобще ние изучен ного | Самопроверка умений применять новое в типовых условиях | -Можно ли сказать, что Настя тоже одинока? -Кто в этом виноват? -Какие проблемы поднимает автор в рассказе? -Какова идея рассказа? («За добро плати добром, не будь пустельгой, - говорит Тихон Манюшке. -Почему упоминается именно эта птица? -Каково значение слова телеграмма? -Почему рассказ назван «Телеграмма»? -Ребята! Я предлагаю сейчас вам написать несколько слов своим родным-тем, кто нуждается в вашей поддержке–напишите телеграмму своим близким, бланки телеграммы у вас на столах. | Коррекция полученных результатов, умение осуществлять самоконтроль | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о значимости доброты и милосердия в жизни человека. |
Рефлек сия | Осознание возникающей проблематики | Какие уроки жизни извлекли вы из рассказа К.Паустовского «Телеграмма»? Так можно жить без сердца или нельзя? | Участвуют в коллективном обсуждении, понимание возможности разных оснований для оценки по одному и тому же предмету, умение обосновать собственное мнение, умение оказать взаимопомощь в процессе работы, умение осуществлять самоконтроль. | Проводят поисковую работу с текстом, преобразовывают художественный текст в таблицу. Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Домаш нее задание | Обобщение изученного | Берёт в руки сердце -Помните, что сердце очень хрупкое и в ваших силах его сохранить. А я дарю вам эти сердца, чтобы вы всегда помнили: «Красота сердца дороже красоты лица». | Готовность к самообразова нию, формирование атмосферы исследования | Учащиеся пишут мини – сочинение «Что такое доброта» |
Оценивание | Наш урок закончен. Спасибо за работу. | Умение осуществлять самооценку и взаимооценку | Учащиеся выбирают лучшие проектные работы, оценивают, высказывают пожелания |
...