Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Рахит. Гипокальциемический синдром

Автор:   •  Март 18, 2019  •  Методичка  •  1,334 Слов (6 Страниц)  •  390 Просмотры

Страница 1 из 6

ГПОУ «Краснокаменский медицинский колледж» 

Специальность 31.02.01 Лечебное дело

углубленная подготовка

очная форма обучения

МДК.01.01. Пропедевтика клинических дисциплин

(Раздел 4. Планирование и проведение диагностических обследований пациентов педиатрического профиля)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия № 13

Тема: Рахит. Гипокальциемический синдром

для преподавателя

                                                                                              Составил:

                                                                                              Преподаватель

                                                                                                  Анискина Н. А.

                                                        

2018

  1. Тема  занятия: Рахит. Гипокальциемический синдром 
  2. Форма организации учебного занятия: практическое.
  3. Тип учебного занятия: совершенствование знаний, умений по диагностике и профилактике рахита, гипокальциемического синдрома; контроль и оценка знаний, умений по диагностике рахита, гипокальциемического синдрома.
  4. Продолжительность занятия: 180 мин.
  5. Перечень формируемых компетенций:

- общие: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК8, ОК13.

- профессиональные: ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1.5.

  1. Цель занятия: выявить уровень усвоения знаний, сформированности умений по диагностике и профилактике рахита, гипокальциемического синдрома.

Задачи:

обучающие:

- уметь планировать обследование пациента;

- уметь применять различные методы обследования;

- уметь формулировать предварительный диагноз;

воспитательные: 

- демонстрировать организованность, внимательность, ответственность, уверенность в себе;

развивающие: 

- формирование способности организовывать собственную деятельность    оценивать    их выполнение и качество;

- формирование способности осуществлять поиск, анализ и оценку  информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,   профессионального и личностного    развития.

  1. Методы и формы обучения:

- методы организации учебно-познавательной деятельности -  репродуктивный, частично-поисковый; словесные - беседа; наглядные - демонстрация иллюстраций,; практические - решение задач, выполнение манипуляций;

- методы контроля эффективности учебно-познавательной деятельности - устный опрос, самоконтроль, тестирование;

-методы стимулирования учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности (АМО) - деловая игра, дискуссия,

      - формы организации учебной деятельности - индивидуальная, фронтальная.

  1. Оборудование (оснащение) занятия: информационное – методическая разработка практического занятия для преподавателя, методическая разработка для СРС.
  2. Межпредметные связи: Здоровый человек и его окружение, Анатомия и физиология человека, Гигиена и экология человека, Основы патологии, Пропедевтика клинических дисциплин.
  3.  Внутрипредметные связи: Методы обследования и семиотика поражений кожи, слизистых облочек, подкожно-жировой клетчатки, мышечной и костной систем; Методы обследования и семиотика поражений органов пищеварения у детей;
  4. Список основной и дополнительной литературы для преподавателя и студента по тематике занятия:
  1. А.М. Запруднов, К.И. Григорьев, Педиатрия с детскими инфекциями (стр.191-199).
  2. Интернет – ресурсы

Информационный портал для врачей и студентов-медиков (http://4Medic.ru).

Медицинский портал студентам, врачам (http://medvuz.info/).

  1. Описание хода занятия (таблица 1).

  2. Приложения.

Таблица 1

Описание хода занятия

п\п

Этапы занятия

Ориентировочное время

Содержание этапа.

Методические указания

1

 Организационный момент

Цель: организация начала занятия, настраивание студентов на учебную деятельность

Формирование ОК1; ОК 2

3 мин.

Проверка присутствующих, наличие формы, готовность студентов к занятию, оснащение рабочего места студента

2

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

Формирование ОК1

5 мин.

Сообщение темы, цели и задач занятия.

Формирование позитивной мотивации и активизация интереса к учебной деятельности.

В последние десятилетия остаются актуальными заболевания,  возникающие в результате дефицита тех или иных  витаминов, макро- и микроэлементов.  Дефицитные состояния представляют важную проблему в педиатрии. Среди них особое внимание уделяется  рахиту.     Младенческий рахит является не только педиатрической  проблемой, но и медико-социальной т.к. имеет серьезные последствия, обусловливающие высокую заболеваемость детей. Тяжелые  формы  рахита  в нашей стране встречаются относительно редко благодаря повышению материального благосостояния и культуры населения, более четкому соблюдению санитарных и гигиенических норм, профилактическим мероприятиям.

3

Контроль исходного уровня знаний

Цель: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовленности к занятию

Формирование ОК1, ОК2, ОК4, ОК5, ОК8

10 мин.

25 мин.

15 мин.

Формы контроля знаний студентов:

(Приложение 1)

  1. Тестовый контроль

(Приложение 2)

  1. Фронтальный опрос:
  1. Определение понятия «Рахит».
  2. Этиология рахита.
  3. Патогенез рахита.
  4. Клиника рахита.
  5. Диагностика рахита.
  6. Определение понятия «Гипокальциемический синдром».
  7. Причины гипокальциемии.
  8. Симптомы гипокальциемии.
  9. Методы диагностики гипокальциемии.

(Приложение 3)

  1. Контроль ВСРС 12

4

 Методические указания по проведению самостоятельной работы

Цель: организовать студентов для самостоятельной работы

4 мин.

Преподаватель поясняет этапы самостоятельной работы, определяет регламент.

5

Самостоятельная работа студентов

Цель: формирование, закрепление практических умений (профессиональных компетенций), развитие способностей применять теоретические знания в практической деятельности.

Формирование ОК1, ОК2, Ок3, Ок4, ОК6, ОК8, ОК13; ПК 1.1, ПК 1.3, ПК 1.5.

110 мин.

Преподаватель организует и контролирует выполнение студентами практических заданий    

6

 Физкультпауза

Цель: снятие напряжения с мышц шеи, верхних конечностей

Формирование ОК13

3 мин.

Выполнение студентами комплекса физических упражнений (релаксация)

7

Осмысление, систематизация и контроль полученных знаний и умений

Цель: систематизация, закрепление, углубление и контроль  полученных знаний и умений

Задачи:

-ориентироваться на индивидуальные особенности студента;

-владеть методами работы со слабоуспевающими студентами

Формирование ОК1

20 мин.

Контроль выполнения самостоятельной работы студентами

8

Подведение итогов 

Цель: подвести итоги индивидуальной работы каждого и работы группы в целом, соотнести полученные результаты с целью и задачами, оценить деятельность студентов на занятии

5 мин.

Преподаватель осуществляет диагностику результатов занятия, проводит рефлексию достижения цели, выставляет отметки с учётом всех этапов занятия, комментируя их.

...

Скачать:   txt (15.8 Kb)   pdf (142.2 Kb)   docx (20.4 Kb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club