Письмо буквы З
Автор: tatianazagornova • Май 8, 2018 • Лекция • 934 Слов (4 Страниц) • 761 Просмотры
ТЕМА УРОКА: Письмо буквы З
ЦЕЛИ УРОКА:
Формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно-познавательной, учебно-практической деятельности по определению согласных звуков [з],[з’] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями. Научить писать заглавную и строчную букву З. Учить читать слоги, слова с буквой З, сравнивать звуки, слоги, слова и выявлять их существенные признаки. Развивать умение слушать, говорить, читать, развивать творческие способности, воображение.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-учить звуковому и сравнительному анализу слов;
-способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
-продолжить работу по развитию познавательной деятельности;
-развивать речь, воображение, логическое мышление;
-развивать фонематическую и устную речь;
-воспитывать бережное отношение к животному миру.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
-обладать мотивационной основой учебной деятельности;
-использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-развивать творческое отношение к действительности, творческие способности;
-осознавать ценности природы, необходимости беречь её.
Метапредметные.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу урока;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
-использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
-строить понятные для партнёра высказывания;
-задавать вопросы;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
-выявить новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
-распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами,
-соотносить все изученные буквы со звуками.
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Фёдоровна, и сегодня урок письма проведу у вас я.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс ваш хоть куда,
Мы начнём урок друзья!
II. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(Указательным и средними пальчиками «идем» по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками «комок»)
Птичек крошками кормили («кормим птичек „)
С горки мы потом катались
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели (“едим суп»),
Спать легли (ладошки под щечку).
III.Актуализация знаний | Откройте прописи на странице 8 Прослушайте загадку и отгадайте её: Дунул ветер, и мороз
Ребята, возьмите цветные карандаши и разукрасьте в прописи узоры. |
IV. Работа по теме урока | Открываем прописи на стр.8 Ребусы слов. Сейчас мы попробуем отгадать слова, которые у нас зашифрованы под картинками. -Давайте попробуем отгадать первое слово. Каким способом мы ему будем отгадывать? (По первым буквам предложенных картинок) Что изображено на картинках? (Рот и зубы) Кто догадался, какое слово зашифровано? (Зубр) Слайд 1 с изображением животного и информация о нём. -Переходим ко второму слову. Какое слово зашифровано? (узоры) Какой одинаковый звук в словах «зубр» и «узоры»? (Звук З) Что о нём вы знаете? (Согласный,звонкий,твёрдый) Какую буквы вы учились писать на прошлом уроке? (Букву З) |
Печатная буква «З з» | |
1.Рассматривание | Ребята, обратите внимание как печатается заглавная буква З. Слайд 2 |
2.Анализ | Из скольких элементов состоит печатная буква З? (Из двух) |
3.Показ образца | Обратите внимание, как пишется печатная буква З. (показываю образец написания) |
4.Печать буквы в воздухе | Давайте попробуем напечатать букву в воздухе. Заглавная буква З состоит из двух элементов – двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. |
5. Печать по точкам. Самостоятельная печать буквы. | В прописях обведите по точкам печатную букву «З з». Продолжите печать буквы самостоятельно. |
6.Письмо слогов. | Прочитайте слоги, которые даны в прописях. («зу» «зе за») На каком месте стоит буква «з»? (На первом) Какой звук обозначает буква «з» в эти слогах? (Твердый в слогах –зу- -за- и мягкий в слоге –зе-) Обратите внимание, как пишутся эти слоги. Пишем заглавную букву «З» и в слоге зу-вверхнее соединение, зе - среднее соединение, в слоге за - вверхнее соединение. |
7.Письмо слова. | Ребята, посмотрите, на слово в прописи, что это за слово? (Зина) Почему написано с заглавной буквы? (Имя собственное) Какой звук обозначает буква «З» в этом слове? (Мягкий) Почему? (Потому что за ней следует гласная, обозначающая мягкость) Обведите в прописях это слово. |
9.Письмо предложений | Разгибаем из кулачка пальчики по очереди А сейчас нам нужно вставить букву «З» в слова. И соотнести предложения со схемой. (Зима, морозы, узоры) Давайте запишем предложения в прописи. На новой рабочей строке напишите предложение самостоятельно. Давайте соотнесём предложения со схемой. |
Физкультминутка | Видеоролик |
Чтение слов роза – роса и коза - коса | |
1.Рассматривание | Посмотрите на слова на странице 9 |
2.Анализ | Что такое роза? (цветок) А роса? (мелкие капли влаги оседающие на растениях) А кто такая коза? (домашнее животное) А что такое кос? (это многозначное слово: вид причёски, вид орудия труда, длинный мыс в водоёме) Слайд3 |
Написание предложений | |
3.Написание предложений | Ребята в каких случаях мы пишем заглавные буквы? (Имена собственные) Прочитаем первое предложение (У Симы роза) Почему буква «С» в первом слове пишется заглавная? (Начало предложения и имя) и следующие предложения анализировать та же. Напиши предложения в прописи аккуратно и красиво. |
Допиши предложения | |
4.Чтение предложений и самостоятельная запись в прописи | Ребята прочитайте предложения. Какие слоги мы вставим в конце слов роса и коса? (СА,ЗА) Почему слоги разные? (Это разные слова).И эти слоги соединяются верхним соединением. Правильно, молодцы! Допишите аккуратно предложения в прописи. Напишите эти предложения заново на новой строчке с заглавной буквы. |
5. Работа по картинкам | Ребята кто изображён на картинках? (Емеля, Снегурочка, Красная шапочка) А вы знаете сказки с участием этих героев? Понравились они вам? А сейчас мы узнаем новые слова которые у нас выделены жирным шрифтом. Слайд 4 Сказ – художественное повествование рассказчиком Сказка-жанр литературного творчества. А какие вы знаете сказки? (Царевна лягушка, Колобок, Золушка, Спящая царевна и т.д.) И последнее слово это: Сказывал – говорить, рассказывать сказки. |
VI.Итог урока. Рефлексия | Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? Что понравилось? Что было сложно? Оцените свою работу на уроке. |
...