Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Портрет в изобразительном искусстве 20 V. (портрет современника)

Автор:   •  Апрель 24, 2018  •  Лекция  •  669 Слов (3 Страниц)  •  1,319 Просмотры

Страница 1 из 3

Конспект урока изобразительного искусства

Дата:

База практики:

Класс:

Предмет:

Тема:

Цель урока:

Тип урока:

Задачи формирования УУД:

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

Оборудование:

План урока:

Ход урока:

1. Орг. Момент

2. Мотивационный момент.

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний.

4. Практическая работа

Динамическая пауза

Продолжение  практической части

6. Итоги урока. Рефлексия.

10.04.2018

МБОУ «Лицей№1»

6 «В»

Изобразительное искусство

«Портрет в изобразительном искусстве 20 V. (портрет современника) »

познакомить учащихся с ролью и местом живописного портрета в истории искусства, обобщённым образом человека в живописи Возрождения, в XVI-XIX и XX веках, выполнить этюд на тему: «Портрет современника»

комбинированный

будут стараться доброжелательно относиться к одноклассникам, оказывать взаимопомощь, проявлять терпение друг к другу.

учащиеся закрепят умение действовать по плану и планировать свою деятельность; развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

продолжать учиться контролировать процесс и результаты своей деятельности; развивать приёмы изображения человека, наблюдательность

учащиеся активно будут отвечать на вопросы учителя и участвовать в диалоге на уроке;

развивать умение слушать и понимать речь других.

Для учителя: презентация, зрительный ряд работ мастеров 20-го века портреты современников.

Для учащихся: мелки, цветные карандаши, бумага А3

1. Организационный момент (2 мин)

2. Мотивационный момент (3 мин)
3. Изучение нового материала. Актуализация знаний (10 мин)

4. Практическая работа (20 мин)

Динамическая пауза

5. Итоги урока. Рефлексия. (7 мин)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок.

слайд

- Итак,  ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке?

( о портрете)

Слайд

- Посмотрите на слайд, как вы понимаете это высказывание?

- Давайте вспомним, что такое портрет?

(ответы детей)

- Темой портрета является индивидуальная жизнь человека, индивидуальная форма его бытия. «Если темы теряют свою самостоятельность, портрет выходит за пределы своей жанровой специфики. Так, например, если темой выступает событие, перед нами не портрет, а картина, хотя её герои могут быть изображены портретно».

Границы жанра портрета очень подвижны, и часто собственно портрет может сочетаться в одном произведении с элементами других жанров.

слайд

- Какие жанры портрета вы знаете?

(ответы детей)

Слайд

- Верно, а теперь я расскажу вам немного о каждом жанре.

Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного  материала.

слайд

Посмертный (ретроспективный) портрет — сделан после смерти изображённых людей по их прижизненным изображениям или даже полностью сочинённый.

слайд

Портрет-картина — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми.

Слайд

Семейный портрет.  Семейные портреты пишутся для того, чтобы все члены семьи, большой или маленькой, были увековечены художником в живописном общем портрете.

Слайд

Автопортрет. Портрет самого себя.

- Итак, исходя из тех картин что вы посмотрели, и зрительного ряда на доске, как вы думаете, кого чаще всего раньше изображали?

(богатых людей, знаменитостей)

слайд

- А теперь обратите внимание на эти слайды.

- Как вы думаете, чем они отличаются от тех что рисовали раньше?

(ответы детей)

На этих слайдах вы видите работы наших современников. Современник — человек (или другой объект), находящийся в том же времени.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

( рисовать портрет современного человека)

Итак, какие главные правила по изображению портрета мы знаем?

Череп с челюстью представляют собой слегка сплюснутую сферу, поэтому глядя на человеческое лицо в анфас, мы видим что-то вроде перевернутого узкой стороной вниз яйца. Две перпендикулярные линии, проходящие посредине, делят это яйцо на четыре части. Давайте рассмотрим подробности:

 Отметьте средины правой и левой половинок горизонтальной линии. Глаза будут располагаться именно в этих точках.

 Разделите нижнюю половину вертикальной линии на пять частей. Нижняя часть носа будет располагаться на второй отметине сверху, а линия, на которой смыкаются губы, расположится на одну точку ниже.

 Разделите верхнюю половину вертикальной линии на четыре части. Линия роста волос будет располагаться на второй или третьей отметке, эта особенность варьируется. Уши находятся между верхним веком и кончиком носа, но это правило верно только когда лицо не опущено вниз или не поднято вверх.

Приступаем к работе.

Провожу динамическую паузу вместе с учениками. Упражнения на развитие мелкой моторики.

Во время практической работы провожу целевой обход, оказываю индивидуальную помощь.

Выходим к доске по три человека и рассказываем о своих портретах.

- Кого вы изобразили?

- Что было сложно?

- Справились ли вы с задачей?

- Выполняя сегодняшнее задание, вы учились решать композиционные задачи при рисовании портретов. По вашим рисункам видно, что тема урока вами усвоена, вы хорошо соблюдаете пропорции при рисовании головы человека, а некоторые из вас ищут свои средства выражения образности, выразительности, оригинальности.

- Убирайте рабочие места, мне было очень приятно работать с вами, урок окончен, до свидания.

...

Скачать:   txt (10.3 Kb)   pdf (147.7 Kb)   docx (16.7 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club