Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Свойства арифметических действий. Рациональные вычисления

Автор:   •  Март 9, 2019  •  Контрольная работа  •  1,293 Слов (6 Страниц)  •  799 Просмотры

Страница 1 из 6

Гуманитарный колледж

Разработка урока по математике

в 4 "Л" классе

Тема:"Свойства арифметических действий. Рациональные вычисления."

                                                                           Подготовила: Алибекова А.А. _______

                                                                           Методист: Айтжанова Ж.Г. __________

                                                                           Учитель: Садвакасова М.Ж. _________

                                                                           Оценка: _________

г. Астана 2017

Дата: 17.04.2017

Класс: 4 "л"

Тема урока: «Свойства арифметических действий. Рациональные вычисления.»

Тип занятия, форма проведения урока: урок-игра "Поле-чудес"

Цель: закрепить умение использовать изученные свойства арифметических действий при вычислениях.

Задачи:  

Образовательная: развивать навыки рациональных вычислений; формировать вычислительные навыки, умение решать задачи;

Развивающая: развивать познавательную активность, математическую смекалку, творческое мышление учащихся;

Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.

Метод урока: словесный, практический, наглядный.

Оборудование: учебник математики, барабан "Поле-чудес"

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

Я предлагаю провести наш урок  необычно, в форме  игры  под  названием «Поле-чудес».  Класс поделен на три команды ( 1, 2 и 3 ряд)

Каждой команде задают вопросы, задания.

Теперь приступим к делу!

2. Актуализация знаний.

Подумайте, как удобнее произвести вычисление.

470*25*4

- Какой получили результат? (47000)

- Какое арифметическое действие использовали? (сложение)

- Как быстро найти результат? (применить сочетательное свойство сложения)

- Можно назвать этот способ рациональным? (да)

Еще раз внимательно посмотрите на задание и попробуйте определить тему нашего урока. Тема урока «Свойства арифметических действий. Рациональные приемы вычисления.«

Что мы должны сделать сегодня уроке?

Вопросы: (крутится барабан)

1. Назовите арифметические действия.

2. Назовите компоненты сложения(первое слагаемое, второе слагаемое, сумма), вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), умножения (множитель, множитель, произведение), деления (делимое, делитель, значение частного).

3. Какие свойства арифметических действий вы знаете?

4. Объяснение новой темы.

А+Б=Б+А                           (переместительный)

А+Б+С=А+(Б+С)               (сочетательный)

А * Б = Б * А                      (переместительный)

А*Б*С=А*(Б*С)                (сочетательный)

(А+Б)*С=А*С+Б*С           (распределительный)

Переместительное свойство

a + b = b + a (От перемены мест слагаемых сумма не меняется.)

а * b = b * а (От перемены мест множителей произведение не меняется.)

Сочетательное свойство

a +b + c = a + (b + c) (Сумма не меняется, если какую-нибудь группу рядом стоящих слагаемых заменить их суммой.)

а · b · c = а · (b · c) (Произведение не изменится, если какую-нибудь группу рядом стоящих множителей заменить их произведением.)

...

Скачать:   txt (11.1 Kb)   pdf (124.8 Kb)   docx (11.5 Kb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club