Некоторые свойства прямоугольного треугольника
Автор: Ольга Хомякова • Март 8, 2019 • Лекция • 894 Слов (4 Страниц) • 497 Просмотры
Технологическая карта урока по геометрии
Учитель: Хомякова О.П..
Тема урока: Некоторые свойства прямоугольного треугольника
Класс: 7
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательные:
1)Исследовать и доказать свойства прямоугольного треугольника.
2)Формировать умения и навыки применять их к решению задач.
Развивающие:
1)Развивать познавательную активность, творческие способности и интерес к предмету.
2)Развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, решать проблемные ситуации, делать выводы.
Воспитательные:
1)Учить прислушиваться к мнению своих товарищей.
2)Развивать умения работать в группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая
Оборудование: компьютер, проектор, карточки – задания для исследования, задачи на готовых чертежах, тест, оценочный лист
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Здравствуйте, ребята садитесь. Надеюсь у вас хорошее настроение, вы готовы к работе? Тогда приступим. Оценочный лист (объяснить) контролер здоровья может добавить балл за правильную осанку. А хранитель дисциплины имеет право снять балл. | Включаются в деловой ритм урока. Критерии (Слайд 1) | Коммуникативные: Умение слушать учителя и одноклассников Личностные: настрой на работу |
Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий |
Вопросы каждой группы только о том треугольнике, который выбрали. После Футбола подведите итоги. | 1.Учащиеся разделены на 4 группы .Сумма углов треугольника, неравенство треугольника, внешний угол треугольника, виды треугольников. 2. Выбирают треугольник по желанию. Составляют вопросы. Команды задают вопросы Правильный вопрос- 1 бал, правильный ответ- 1 балл. Если вопрос ( ответ) наиболее неординарный, то ученик получает дополнительный бонус. Вопрос из другой темы (желтая карточка) . Группы, которые в данный момент не участвуют в игре служат арбитрами. | Регулятивные: Выдвижение версии Коммуникативные: Задают и отвечают на вопросы Познавательные: Анализируют, обобщают нужную информацию. |
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Попрошу систематизировать и обобщить сведения о ваших треугольниках и определиться с выступающим. 1.Свойства каких из перечисленных треугольников мы уже изучали? 2.О свойствах каких треугольников мы знаем меньше всего? После обсуждения ответов «подача» от учителя. Предложить решить задачи А[pic 1][pic 2][pic 3][pic 4][pic 5] С В А [pic 6][pic 7][pic 8] С В 1.Найти углы А и В прямоугольного равнобедренного треугольника. 2. Найти углы А и В прямоугольного треугольника. Обсуждение гипотез и определение темы З. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. 4. Можем ли мы на одном уроке изучит все свойства прямоугольных треугольников? 5.Значит тема ....... 6. - Молодцы. Откройте тетради. Запишите дату и тему урока. 14.03.15. Ребята какие цели будут актуальными сегодня на урок. Кто желает озвучить. Пропишите их на листочке. Я предлагаю вам доказать предложенные гипотезы. И оформить в виде таблицы. Слайд(5,6,7,8) Определиться с выступающим . | Команды систематизируют, обобщают сведения о треугольнике и отвечают. Ребята решают задачи, выдвигают гипотезы. (Слайд 2)
Свойства прямоугольных треугольников Нет Некоторые. Слайд(3,4) Ребята отвечают на вопросы. Прописывают цели . Готовят выступающего. После выступления группы оценивают работу. Приложение 1 | Регулятивные: Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем. Определяют тему урока. Познавательные: Умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки. Коммуникативные: Понимание позиции партнера Умение работать в группах. Умение слушать партнера. |
Физминутка | Физкультминутка.
Рисуй глазами треугольник И на бочок ее клади | Выполняют упражнения | Регулятивные: Проводить физическую разгрузку в ходе работы | |
Организация первичного контроля. | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | После исследования свойств прямоугольного треугольника учащимся предлагаются задачи на готовых чертежах,12,13,14,15). Каждая группа защищает одну из предложенных учителем задач. Тест
| Задачи решаются и записывают в тетрадь Приложение 2 Оценивают. Анализируют предложенное задание, рассуждают, решают, заполняют таблицу ответов. Проверяют, оценивают по критериям. (Слайд16,17) Критерии оценок: «3» - три верных ответа «4» -четыре верных ответов «5» - пять верных ответов. Приложение 3. | Регулятивные: Работа по плану сверяясь с целью Оценивание степени успешности своей работы Познавательные: Решают задачи, выделяя наиболее оптимальные способы . Осмысливают и выбирают информацию для решения задачи. Коммуникативные: Умение работать в группах. Учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение. |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Выставляет оценки за урок. | Подводят итоги. Выставляют оценки. Сравнивают предполагаемую и реальную оценку. Делают выводы. | Коммуникативные: Изложение своего мнения, аргументируя фактами Регулятивные: Оценивание степени успешности своей работы на уроке. |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Домашнее задание: Выбрать задание одного из уровней: 1. Пункт 34: выучить все свойства, № 255. 2. Пункт 34: выучить свойства и доказательство двух из них, № 258 3. Пункт 34: выучить все свойства и их доказательство, выбрать 2 задания из открытого банка заданий. Творческое задание: придумать и решить задачу на применение свойств прямоугольного треугольника (Слайд18) | Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. | Коммуникативные: Умение задать вопрос и выслушать учителя. |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | - оцените насколько хорошо вы справились с поставленной задачей 1. Я понял и могу доказать…….. 2. Я знаю…… 3. Для полного понимания мне необходимо …….. 4. Я не понял ……. 5. Мне было трудно….. 6. Я бы хотел……. Слайд 19 | Оценивают насколько хорошо справились с поставленной задачей. |
...