Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Ведение мяча с изменением направления и скорости. Ловля и передача мяча

Автор:   •  Январь 18, 2022  •  Лекция  •  1,316 Слов (6 Страниц)  •  287 Просмотры

Страница 1 из 6

Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе

Тема: «Ведение мяча с изменением направления и скорости. Ловля и передача мяча».

Раздел – Спортивные игры.

Цель урока: создать условия для овладения техникой ведения мяча и техникой ловли и передачи мяча.

Задачи урока.

Образовательная:

  1. Учить технике ведения мяча с изменением направления и скорости.
  2. Закрепить технику ловли и передачи мяча в движении.
  3. Закрепить технику ловли и передачи мяча в подвижной игре «Борьба за мяч».

Развивающая:

Создать условия для формирования УУД: развитие ловкости, внимания, наблюдение, а также для учебного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Воспитательные: воспитание дисциплинированности; формирование потребности в занятиях физической культурой; самостоятельная и личная ответственность за свои поступки; понимание оценок учителя и товарищей; установка на здоровый образ жизни.

Прогнозируемые результаты:

Личностные результаты: развитие ловкости, формирование потребности в занятиях физической культуры.

Метапредметные результаты: владение учащимися умениями извлекать информацию из объяснения учителя, структурировать материал, формулировать выводы.

Предметные результаты: овладение техникой ведения мяча и техникой ловли и передачи мяча, а также развитие ловкости в подвижной игре «Борьба за мяч».

Тип урока – смешанный.

Приёмы обучения (методы обучения): объяснение, показ, игровой.

Методы организации занятий: фронтальный, поточный и проходной.

Оборудование и инвентарь к уроку: свисток, баскетбольные мячи, фишки.

Дата проведения:  

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №2

Оценка за конспект: _____________

Оценка за проведение: _____________

Подпись учителя физкультуры: _____________

Подпись руководителя: ______________

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-методические указания

Подготовительный этап

1-2`

Вводный этап

10-12

Основной этап 25ꞌ-28ꞌ

Заключительный этап 3ꞌ-5ꞌ

1-2`

Организационный момент.

Построить учащихся, приветствие, сообщить задачи урока. Проверить готовность учащихся к уроку. Создать эмоциональный настрой. Настроить детей на работу.

Построение, сдача рапорта. Выполняют команды, слушают учителя.

Проверить равнение в строю, внешний вид учащихся.

12`

30``

8-10раз

8-10 раз

3`

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

30``

6-8 раз

6-8 раз

10 раз

10 раз

2`

30``

30``

8`

30``

30``

2`

2`

2`

30``

30``

10`

30``

30``

5`

5`

30``

30``

10`

30``

30``

30``

8`

30``

Провести строевые и ОРУ, подать команды и указания

1.Ходьба.

2.Движение по периметру площадки:

3. Ходьба с заданиями:

а) руки в стороны

1- Сжать пальцы в кулак

2- разжать

б) руки в замок перед грудью

1-8- круговые движения кистями

1-8- то же в другую сторону

4. Бег:

а) по свистку поворот кругом бег в том же направлении; два свистка, бег в обратном направлении.

в) передвижение правым левым боком приставными шагами в стойке баскетболиста

Ходьба с восстановлением дыхания:

1– руки вверх-вдох

2– руки вниз-выдох

5. Общеразвивающие упражнения в движении:

1. Объяснить и показать: 

1.Наклоны головы 

И.п. -  руки на пояс. 

 1-2 - наклон вперед 

 3-4 - наклон назад 

 5-6 - наклон влево 

 7-8 - наклон вправо 

2. Круговые движения в плечевом суставе 

И.п. -  руки к плечам.

 1-4 - вперед 

 5-8 - назад 

3. Рывки руками 

И.п. – руки перед грудью, согнуты в локтях 

 1-2 - рывки руками перед собой 

 3-4 - разводим в стороны 

4. Наклоны туловища 

И.п. - руки на пояс.

 1. – шаг правой, наклон к правой,

 2. – шаг левой, наклон к левой,

 3-4 – тоже самое.

5. Выпады 

И.п. – О.С., руки на пояс.

 1. - выпад правой 

 2. - И.п.

 3. - выпад левой 

 4. - И.п.

7. Махи ногами 

И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед 

   1. - мах правой ногой  

   2. - И.п.

   3. - мах левой ногой  

   4. - И.п. 

8. Прыжки на двух с продвижением вперед

- выполнять на каждый счет.

6. Специальные упражнения с мячом в движении:

  1. Передача мяча вокруг головы

И. п. – мяч в правой

 1-4 – в правую сторону

 5-8 – в левую сторону

  1. Передача мяча вокруг туловища

И. п. – мяч в правой руке

1-4 – в правую сторону

5-8 – в левую сторону

  1. Перебрасывания

И.п. – мяч в правой руке, руки в стороны

1- бросок мяча в левую руку над головой

2 – то же с другой руки

  1. Передача мяча под ногой

И.п. – мяч в правой руке, руки в стороны

1 – выпад левой, передать мяч под ногой

2 – выпад правой, передать мяч под ногой

  1. Ведение мяча

по боковой линии с ускорением, а по лицевой – шагом.

- построение в одну шеренгу.

- подведение итогов вводно-подготовительного этапа.

Задача №1. Ведение мяча.

- Объяснить и показать технику ведения мяча с изменением направления движения:

- перестроение из колонны по 1 в колонну по 3 последовательными поворотами в движении.

     1. Учащиеся стоят на лицевой линии в колоннах по 1, мяч у направляющего. По сигналу учителя, первый учащийся выполняет ведение мяча шагом до средней линии, обводит фишку, и возвращается обратно с ведением мяча шагом, передает мяч следующему учащемуся из рук в руки и становится в конец колонны.

     2. Учащиеся стоят на лицевой линии в колоннах по 1, мяч у направляющего. По сигналу учителя учащийся выполняет ведение мяча шагом обводя фишки и возвращается обратно с ведением мяча, передает мяч следующему учащемуся и становится в конец колонны.

     3.  Учащиеся стоят на лицевой линии в колоннах по 1, мяч у направляющего. По сигналу учителя учащийся выполняет ведение мяча обводя фишки до лицевой линии, после лицевой линии выполняет ведение мяча с обводкой скакалок лежащих на полу, доведя мяч до противоположной лицевой линии, обводит фишку, и возвращается обратно с обводкой скакалок и фишек, выполнив ведение мяча лицевой линии, передает мяч следующему и становится в конец колонны.

- построение в одну шеренгу.

- подведение итога задачи №1.

Задача №2. Ловля и передачи мяча.

- Объяснить и показать технику ловли и передачи мяча на месте и в движении:

- перестроение из колонны по 1 в колонну по 2 последовательными поворотами в движении.

     1. Выполнение передачи мяча двумя руками от груди на месте.

     2. Выполнение передачи мяча двумя руками от груди на месте с отскоком от пола.

     3. Передача мяча двумя руками от груди в движении приставными шагами правым и левым.

- построение в одну шеренгу.

- подведение итога задачи №2.

Задача №3. Подвижная игра «Борьба за мяч».

Содержание: В игре участвуют 2 равных команды. Капитаны команд идут на середину площадки. Все остальные игроки, размещаются по площадке, встают парами: один игрок из одной команды, другой из другой команды.

Преподаватель подбрасывает мяч между капитанами, которые стараются поймать его или отдать пас кому – либо из своих игроков. Завладев мячом, играющий стремиться передать его кому – либо из своих игроков. Игроки другой команды отбивают, перехватывают мяч у противников и передают своим игрокам.

Задача играющих – сделать 5 передач подряд между своими игроками. Команда, которой это удается, зарабатывает очко.

Побеждает команда, набравшая большее кол-во очков

- разделить на команды

- поставить на исходные позиции

- дать установку к игре: использовать остановки и повороты.

- ход игры:

контролирует соблюдение правил игры.

- построение по командам, подведение итога игры.

Построение в одну шеренгу.

Подведение итогов урока.

Учащиеся выполняют команды учителя.

Выполняют упражнения.

Выполняют упражнения.

Выполняют перестроение.

Слушают учителя.

Слушают учителя.

Выполняют перестроение.

Выполняют упражнение.

Выполняют упражнение.

Выполняют упражнение.

Выполняют построение.

Слушают учителя.

Слушают учителя.

Выполняют перестроение.

Выполняют упражнение.

Выполняют упражнение.

Выполняют упражнение.

Выполняют перестроение.

Слушают учителя.

Слушают учителя.

Деляться на команды.

Занимают исходные позиции.

Слушают учителя.

Принимают участие в учебной игре.

Строятся по командам.

Слушают учителя.

Выполняют построение.

Слушают учителя.

Смотреть прямо, спина прямая, плечи развернуть и опустить, соблюдать дистанцию, строго следовать указаниям учителя.  

Поточным методом

Выполнять проходным методом.

Амплитуда движений максимальная.

Руки прямые.

Выполнять с большой амплитудой.

Рывок резче. Спина прямая.

Ноги не сгибать. Наклон ниже.

Выпад глубже.

Опорная нога перпендикулярно полу. 

Мах как можно выше.

Нога прямая. 

Выполнять проходным методом.

Стараться мячом не касаться головы.

Мячом туловища не касаться.

Мяч не ронять.

Стараться не касаться мячом ноги.

Мяч вести как можно быстрее.

Подвести итог. Выявить лучших.

Выполнять поточным методом.

Мяч вести с боку от себя, пальцы широко расставлены, ноги слегка согнуты, стараться на мяч не смотреть.

Мяч вести с боку от себя, пальцы широко расставлены, ноги слегка согнуты, стараться на мяч не смотреть.

Мяч вести с боку от себя, пальцы широко расставлены, ноги слегка согнуты, стараться на мяч не смотреть.

Сочетание работы рук и ног. Активное разгибание рук в локтевом суставе.

Сочетание работы рук и ног. Активное разгибание рук в локтевом суставе.

Мяч посылать вперед резким выпрямлением рук в локтевом суставе.

Правила игры:

1) нельзя выдергивать мяч, можно выбивать его и перехватывать;

2) если мяч вылетит за пределы площадки, то команда противников выбрасывает его с того места, где он перелетел границу;

3) если за мяч схватывается одновременно два игрока, то судья останавливает игру свистком и бросает между ними спорный мяч;

4) мяч можно вести только ударяя его о пол. Если игрок пробежал с мячом больше двух шагов, судья останавливает игру и мяч вбрасывает игрок другой команды с границы площадки напротив того места, где допущена ошибка;

5) если во время передач мяч перехвачен противником, счет передач аннулируется и начинается вновь;

6) если во время передач противник допустил грубость (вырвал мяч, умышленно толкнул), судья останавливает игру и отдает мяч команде, игрок который передавал мяч.

...

Скачать:   txt (19.6 Kb)   pdf (111 Kb)   docx (265.9 Kb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club