Отчет по практике на базе частного детского сада «Мэри Колпинс»
Автор: diana210489 • Декабрь 3, 2019 • Отчет по практике • 2,700 Слов (11 Страниц) • 563 Просмотры
Содержание
Введение 3
Перечень работ, выполненных во время прохождения практики 5
Задание 1. Проведение беседы с детьми. 5
Задание 2. Наблюдение НОД 7
Задание 3. Проведение игр, упражнений логико-математической направленности 10
Задание 4. Проведение дидактических упражнений на развитие словаря детей 11
Задание 5. Подбор и чтение детям природоведческой литературы 13
Описание практических задач, реализованных во время практики. Должностные инструкции. 14
Заключение 15
Приложение А 16
Конспект НОД по речевому познавательному развитию для детей старшей группы 16
Введение
Моя педагогическая практика проходила на базе частного детского сада «Мэри Колпинс» с 10 марта по 22 марта 2019 года. Директором садика является Ника Алексеевна Воронина.
При прохождении практики мною были поставлены следующая цель:
- приобрести навыки педагогического опыта в ряде решения различных профессиональных задач.
Исходя их целей практики, мною были поставлены следующие задачи:
- сформировать представление о сущности деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации;
- совершенствовать уже имеющуюся базу знаний и понятий в педагогике;
- развивать умение анализировать, выделять, прогнозировать и описывать психолого-педагогические закономерности, факты, явления, педагогическое мышление основываясь на понимании сущности теорий педагогики;
- уметь актуализировать целостные ориентации в области педагогики, науки и практики;
- сформировать навыки коммуникативной культуры и педагогической рефлексии.
Главной целью мое практики стало освоение основных функций воспитателя дошкольного учреждения, развитие и становление педагогической компетентности, формирование профессиональных качеств личности воспитателя. Главные функции деятельности воспитателя это:
- исследовательская;
- развивающая;
- ориентирующая;
- информационная;
- коммуникативная;
- организаторская;
- мобилизационная;
- конструктивная.
Перечень работ, выполненных во время прохождения практики
Задание 1. Проведение беседы с детьми.
Беседа с детьми «Разговор о светофоре»
Цель беседы: Обучающая:
- познакомить детей со значениями сигналов и светофора в целом;
- закрепить названия цветов зеленого, желтого и красного цветов.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать интерес к ПДД.
Воспитывающая:
- воспитывать культуру поведения детей на дороге.
Ход беседы: ознакомление детей со светофором. Рассказ- объяснение для чего нужен светофор, как он выглядит.
Вопросы для проведения беседы:
- для чего нужен светофор?
- Где вы видели светофор?
- Сколько цветов у светофора?
- На какой свет нельзя переходить дорогу?
- На какой цвет можно переходить дорогу?
- О чем сообщает желтый цвет светофора?
Проведение игры «Зажги огни светофора»
Материалы: макет светофора без цветовых кругов, три круга разных цветов: красный, желтый, зеленый.
Ход игры: по центру ставится макет светофора. Детям выдаются цветные круги, им необходимо правильно прикрепить их к макету.
Рассматривание картины улицы города.
Ход беседы: во время изучения картины, детям задаются вопросы:
- Что нарисовано на картине?
- Как должны себя вести на улице водители, пешеходы и почему?
- Как называются люди, которые управляют машинами?
...