Распространенные и нераспространенные предложения
Автор: lilia_97 • Февраль 18, 2020 • Лекция • 358 Слов (2 Страниц) • 314 Просмотры
Урок по русскому языку на тему : «Распространенные и нераспространенные предложения»
Цель: познакомить обучающихся с понятием «распространенные и нераспространенные предложения», развивать умение различать распространенные и нераспространенные предложения, преобразовывать нераспространенные предложения в распространенные и наоборот.
Планируемый результат: учащиеся научатся различать главные и второстепенные члены предложения, отличать распространённые предложения от нераспространённых; конструировать распространённые предложения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите все ли у вас готово к уроку, садитесь!
2.Актуализация знаний.
На доске даны словарные слова с пропущенными буквами, ваша задача вставить пропущенные буквы и подчеркнуть их.
Жёлтый, чёрный, до свидания, фонарь, стрекоза.
(Проверка совместно)
Давайте проведем минутку чистописания, на доске записано слово «опушка», запишите его до конца строчки.
3.Самоопределение к деятельности.
А теперь давайте составим с этим слово предложение.(Ответы детей).
(На опушке леса растут цветы)
-Скажите мне, это является предложением?(да)Почему? (Потому что оно имеет главные члены предложения, слова связаны по смыслу, мысль законченная).
-Какое это предложение по цели высказывания? Но для начала давайте вспомним какие бывают предложения по цели высказывания? (Побудительные, повествовательные, вопросительные)
Так какое это предложение? (повествовательное)
-Переделайте это предложение в вопросительное, побудительное.
- На какие группы делятся предложения по интонации? (восклицательные и невосклицательные) А какое это предложение по интонации? (невосклицательное)
-Переделайте это предложение в восклицательное.
Давайте мы с вами подчеркнем главные члены предложения в данном предложении. (Ответы детей).
Какие слова остались неподчеркнутыми? Как называются эти слова? (Ответы детей)
Запомним с вами правило!
Предложения, в которых есть второстепенные члены предложения, называются распространенными.
А предложения, в которых нет второстепенных членов предложения, называются нераспространенными.
Напишите в тетради предложение « Я еду». Скажите мне, это предложение распространенное или нераспространенное?(нераспространенное)
...