Моя профессия-воспитатель
Автор: ольга кожевина • Январь 5, 2018 • Эссе • 1,149 Слов (5 Страниц) • 888 Просмотры
ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ»
Кожевина Ольга Александровна.
Мое педагогическое кредо.
Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, - это творение будущего и взгляд в будущее.
Василий Сухомлинский
Сама себе я задаю вопрос-
Но почему решила вдруг ,
Что стану педагогом.
И стала вспоминать:
Вдруг всплыло мое детство
Как кукол, мишек и зайчишек
Учила знаниям, добру
Как я любила их, оберегала
Уже тогда я точно знала,
Что педагогом хочу быть.
Но жизнь распорядила все иначе,
Мечту мою свела на нет.
И лишь спустя года
Мечта моя осуществилась.
Я стала - воспитатель
И дети у меня.
Для них служу примером
И многое зависит от меня.
И как бутон цветка
Ребенка я раскрыть должна.
Развить талант, способности, умения
И проявить при этом все свое терпенье,
Не каждому из нас дано.
Лишь воспитатель все осилит,
Он каждого ребеночка поймет.
Я с каждым годом понимаю,
Что мир мой - это дети!
Для меня они стали отрадой
Самой лучшей на земле.
Без своей работы я не представляю жизни
Что влечет меня? Наверное любовь
К милым, озорным, неповторимым
Жду я встречи с ними вновь и вновь!
Мой принцип работы:
- Не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;
- Детям больше самостоятельности и права выбора;
- Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;
- «Скрытая» дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;
- Уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;
- Помогать ребенку быть социально значимым и успешным;
- Предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам; все новое - это интересно!
Конструкт спортивного досуга для детей второй младшей группы
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Возрастная группа: Вторая младшая группа
Форма совместной деятельности: Непосредственно - образовательная деятельность
Форма организации: Групповая
Учебно-методический комплект:
- Л.И.Пензулаевой «Физкультурные занятия в детском саду»;
- Письменная Т. Э. Источник: Сборник подвижных игр для второй младшей группы.
- Подольская Е.И. Сценарии спортивных праздников и мероприятий для детей 3-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2009. – 174с.
Средства:
зрительный ряд: мягкие игрушки – зайка, медведь, ежик, лисичка, волк; деревья – елки, береза.
литературный ряд: текст «Скачут зайки»
музыкальный ряд: песня «Паравозик», музыкальные проигрыши во время игр и упражнений с листиками.
Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы
Раздаточный материал: осенние листья (по количеству детей из цветного картона), обручи по количеству детей.
Оборудование: массажные мячи
Технологическая карта
Тема | «Путешествие в осенний лес» | |||
Цель | Развитие эмоционального интереса к двигательной активности | |||
Задачи | Обучающие
Воспитательные
Развивающие
| |||
Планируемый результат |
| |||
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятель-ности | Деятельность педагога (методы, приемы) | Деятельность воспитан-ников, выполнение которой приведет к достижению запланирован-ных результатов | Планируе-мый результат |
I. Мотивация к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Дети под музыку проходят в физкультурный зал и встают в одну шеренгу на ориентиры. | Здравствуйте ребята! Наступила осень, листики опадают с деревьев, дождик стучится в окно. Давайте сегодня отправимся в путешествие в осенний лес и узнаем, как там живут лесные звери. А отправиться в наше путешествие, я предлагаю на поезде. Я буду паровоз, а вы ребята вагончики. Поехали! | Строятся в колонну по одному. | Проявляет желание участвовать в совместной деятельности. Любознательный, активный. |
II. Поиск, решение задачи, проблемы Цель. Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка | Воспитатель ведет детей по залу под музыкальное сопровождение. Как только музыка заканчивается воспитатель останавливает-ся. Дети встают возле разложенных листочков. Упражнения с осенними листочками. 1. И.п. – стойка ноги врозь листочки внизу Поднимание и опускание рук с листочками 2. Поочередное поднимание рук с листочками 3. Помахать листочками из стороны в сторону. 4. Покружиться с листочками сначала в правую, а затем в левую сторону. 5. Медленный бег по кругу за воспитателем, руки с листочками в стороны. | Вот мы с вами ребята и приехали в лес. Посмотрите сколько осенних листочков вокруг ( воспитатель обращает внимание детей на картонные листочки). Давайте поиграем с ними. | Ходьба друг за другом по залу, с остановкой по сигналу. Соблюдение дистанции. | Умение работать самостоятельно и по образцу |
III. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы Цель. Совместное определение конкретных действий | Дети встают за воспитателем в колонну по одному и кладут руки на плечи впереди стоящему. Первый ребенок держит воспитателя руками за пояс. | Поиграли с листочками, молодцы. Скажите ребята, а какие звери живут в лесу? Давайте ребята отправимся в гости к ёжикам. | Дети называют животных (заяц, медведь, лиса, ёж). Ходьба друг за другом по залу, с остановкой по сигналу. Соблюдение дистанции. | Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятель-ности. Применяют навыки ходьбы друг за другом по залу и выполнения задания по сигналу педагога. |
IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности Цель. Формирование представлений о … Развитие умений… | Игра «Собери ёжиков» У воспитателя в руках корзинка с массажными мячами. Воспитатель высыпает мячи из корзинки и говорит: соберите ёжиков. Дети собирают мячики и кладут в корзинку. За один раз можно брать только один мячик. Дети встают за воспитателем в колонну и отправляются по залу, Как только музыка заканчивается воспитатель останавливает-ся. Игра «Скачут зайки» Воспитатель с детьми располагается за линией на одной стороне зала, а младший воспитатель на другой. Он изображает волка. Игра «Займи свой домик» По всему залу раскладываются обручи по количеству детей. Дети зайцы располагаются в обручах. Воспитатель с игрушкой лисой встает в середине зала. Как только заиграет музыка, дети выходят из обручей и прыгают по площадке. Как только музыка заканчивается, дети бегут в свободный обруч. Воспитатель проходит с игрушкой и смотрит, все ли зайчики спрятались в домиках. | Ребята мы с вами приехали на полянку, на которой живут ёжики. (Воспитатель показывает резинового ёжика). Посмотрите ребята, какой у меня ёжик, у него есть глазки носик, а ещё он колючий. Наш ёжик добрый давайте его погладим. Давайте поиграем в игру. Ёжики целый день гуляли теперь им пора домой. Молодцы ребята! Еще в нашем лесу живут зайчики (воспитатель показывает зайчиков), давайте отправимся к ним в гости. Посмотрите ребята, какой у нас зайчик, у него длинные ушки и маленький хвостик. Сейчас мы с вами поиграем в игру которая называется «скачут зайки». Скачут зайки скок, скок На зеленый, на лужок Сядут травку кушают И тихонько слушают Не идет ли волк Ну что зайки, никого волк не поймал? А кого еще боится заяц кроме волка? Правильно ребята, заяц боится лисы (показывает игрушку лисы). Сейчас мы с вами поиграем в игру «Займи свой домик» | Внимательно слушают объяснения педагога. Проявляют интерес Принимают игровое задание и выполняют его, проявляя двигательное творчество. Дети выполняют движения в соответствии с текстом и по показу воспитателя. Ответы детей. Принимают игровое задание и выполняют его, проявляя двигательное творчество. | Выполняют задания в соответствии с установлен-ными требованиями. Умение работать самостоятельно и по образцу. Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятель-ности. |
VI. Рефлексия, анализ. Цель. Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. | Дети встают за воспитателем в колонну и отправляются по залу, как только музыка заканчивается воспитатель останавлива-ется | Молодцы ребята! Нам пора отправляться домой. | ||
IX. Открытость | Построение в шеренгу. | Вот мы и побывали в осеннем лесу. Ребята вам понравилось наше путешествие? А каких зверей мы с вами видели? | Ответы детей | Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятель-ности. |
...