Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Казахстан в составе Российской империи

Автор:   •  Февраль 24, 2020  •  Лекция  •  1,063 Слов (5 Страниц)  •  740 Просмотры

Страница 1 из 5

История Казахстана[pic 1]

Казахстан в составе Российской империи

Школа.К Сагындыкова

Дата:

                              Ф.И. учиеля Саядов И

Класс: 8                        

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: 3 часа

Массовая крестьянская колонизация Казахстана.   (Царское законодательство о земле в XIXвеке)  Исследовательский вопрос: Как переселенческая политика царизма изменила жизнь казахского общества?  

Цели обучения

7.1.1.2 – анализировать причины и последствия переселенческой политики Российской империи.

Цели урока

Оценить аграрную политику царского правительства в Казахстане в на основе анализа законодательных актов о земле, принятых в XVIII-XIXвв.

Критерии оценивания

Устанавливают преемственность царского законодательства о земельном вопросе в Казахстане вXVIII-XIX века.

Оценивают царское законодательство в XIX веке о земельном вопросе.

Языковые цели

Слушают и обсуждают презентации групп (навык слушания и говорения);

Пишут краткое эссе с оценкойзаконодательныхактовцарскогоправительства в XVIII-XIXвв(100 слов)(навык письма);

Работа с историческими источниками (навык чтения).

Работа в парах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний).

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Аграрный кризис, переселенческий вопрос, переселенческая политика, массовое переселение крестьян.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Царское законодательство о земельном вопросе защищало интересы….

Царское законодательство о земельном вопросе преследовало цели …

В земельном вопросе главная задача царского правительства сводилась к ….

Привитие ценностей

Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности

Меж предметные связи

Всемирная история(описывают вазимоотношения Россииской империи Казахстана), география (рассматривают территории подвергшиеся массовому переселению крестьян, а также строительство крепостей и линии).

Применение ИКТ

Использование интернет ресурсов, видеоматериалов

Предварительные знания

Учащиеся ранее изучили весь процессприсоединения Казахстана к Российской империи. Знакомы с понятием «военно-казачья колонизация казахского края».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

УНачните урок с приема «Мозговой штурм». Задайте учащимсянаводящие вопросы:

  • Вспомните годы присоединения Казахстана к России?
  • Что обозначает понятие «военно-казачья колонизация»? Раскройте это понятие на примере истории Казахстана.

К Учащиеся высказывают свои мнения, беря за основу приобретенные знания по истории Казахстана по теме«Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи»,.«Завершение присоединения Казахсстана к Российской империи», «Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке».

У После классного обсуждения, отобразив на интерактивной доске объясните учащимся значение понятия «колониальная аграрная политика».

У С помощью презентации объясните учащимся новую тему, цели урока и критерии оценивания.

Презентация

Середина урока

20 мин

Исследование и анализ

У В целях исследования причин, целей и задач массовой крестьянской колонизации Казахстана предложите учащимся проанализироватьцарское законодательство о земельном вопросе в Казахстане и определить основные признаки колониальной аграрной политики царского правительства в XVIII-XIX вв.

Г Для проведения исследования разделите учащихся на 4 группы. Предоставьте учащимся информационные материалы. Приложения 1. Приложение 2.

Первая и третья группы описывают законодательные акты царского правительства, принятые в XVIII веке.

Задание по работе с материалом:

1 Охарактеризуйте аграрную политику царского правительства в Казахстане в XVIII веке путем описания законодательных актов

Название законодательного акта

Год принятия

Содержание законодательного акта

2 Оцените законодательные акты царского правительства, подкрепляя не менее двумя доказательствами каждый аргумент.

Дескрипторы к заданию:

 Определяют содержание царского законодательства XVIII в о земельном вопросе;

 Оценивают законодательные акты  о земельном вопросе, принятые царским правительством в XVIII веке;

Характеризуют особенности аграрной политики царского правительства в XVIII веке, основываясь на 3-5 аргументах.

Вторая и четвертая группы описывают законодательные акты царского правительства, принятые в XIX веке.

Задание по работе с материалом:

1 Охарактеризуйте аграрную политику царского правительства в Казахстане в XIX веке путем описания законодательных актов

Название законодательного акта

Год принятия

Содержание законодательного акта

2 Оцените законодательные акты царского правительства, подкрепляя не менее двумя доказательствами каждый аргумент.

Дескрипторы к заданию:

 Определяют содержание царского законодательства XIX в о земельном вопросе;

Оценивают законодательные акты  о земельном вопросе, принятые царским правительством в XIXвеке;

Характеризуют особенности аграрной политики царского правительства в XIX веке, основываясь на 3-5 аргументах.

К Каждая группа презентует свои ответы на вопросы. Организуйте обсуждение. Вопрос-ответ. Группы обмениваются результатами работ и проводят взаимооценивание. Группы могут добавлять в результаты работ от себя недостающую информацию.

Интерпретация

Организуйте работу с информационными материалами. Попросите учащихся 2 и 4 группы создать свой информационный органайзер, в котором отражаются:

1)особенности законодательных актов царского правительства о земельном вопросе, принятые в XIX веке.

2)значимость законодательных актов для царского правительства

3)Влияние законодательного акта на жизнь казахов

Попросите учащихся 1 и 3 группы создать свой информационный органайзер, в котором отражаются:

1)особенности законодательных актов царского правительства о земельном вопросе, принятые в XVIII веке.

2)значимость законодательных  актов для царского правительства

3)Влияние законодательного акта на жизнь казахов

Дескрипторы к заданию:

 Характеризуют законодательные акты царского правительства

 Описывают содержание законодательных актов;

Определяют значимость законодательных актов о земельном вопросе для царского правительства;

 Выявляют отрицательное влияние законодательных актов царского правительства на жизнь казахского народа.

Г После завершения работы группы делятся своими результатами. Развернуто представляют свои информационные органайзеры. Задают друг - другу вопросы.

К Далее попросите учащихся определить каким образом царское законодательство повлияло на дальнейший ход развития истории казахского народа.  

Приложение 1

Презентация

Приложение 2

Карточки

Приложение3

Конец урока

10 мин

Рефлексия

В конце урока учащимся можно предложить закончить записанные на доске предложения:

- Я узнал, что…

-Я понял, что существует преемственность исторических событий потому что …

-Я раскрыл для себя, что политика метрополий всегда направлена на …

Домашнее задание:

Написать эссе натему: «Какя оцениваюзаконодательные акты царскогоправительства о земельномвопросе, принятые в XVIII-XIXвв» (100 слов).

Рабочие тетради, стикеры

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков критического мышления и работы с историческими источниками. Более способные учащиеся смогут проследить каким образом царское правительство превращало земли Казахстана в государственную собственность царской России. Большинство учащихся в классе смогут описать содержание законодательных актов царского правительства о земельном вопросе. Некоторые учащиеся смогут описать сравнить законодательные акты о земельном вопросе, принятые в XVIIIи XIXвв.

Устная оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание

Для сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

...

Скачать:   txt (17 Kb)   pdf (122.3 Kb)   docx (17.3 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club