Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Das Haus von Familie Weigel

Автор:   •  Ноябрь 16, 2021  •  Практическая работа  •  620 Слов (3 Страниц)  •  246 Просмотры

Страница 1 из 3

Костюкова А, Червякова А., 402 группа.

Тема: “Das Haus von Familie Weigel”

Цель: создание условий для формирования грамматических навыков.

Предметные результаты: знают сферу и особенности употребления отрицания kein, порядок и построение предложений с отрицанием nicht и kein; умеют употреблять их в комплексе условно-речевых упражнений.

Языковой и речевой материал: ein/eine; отрицание nicht и kein.

Ресурсы: УМК “WIR”, изображения, раздаточные материалы – упражнение.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

Ход фрагмента:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ориентировочно-подготовительный.

Дети, мы с вами знаем, как описывать комнату. Seht auf die Tafel.

/читает примеры со слайда №1/

Как вы думаете, что обозначает „nicht“ в этих предложениях? Правильно, „nicht“ – это наше русское «не». Оно выражает отрицание.

/читает предложения со слайда №2/ - Дети, в этих предложениях тоже есть отрицание. При помощи какого слова оно выражается? Правильно, при помощи „kein“.

Теперь скажите, какими словами выражается отрицание в немецком языке? (слайд №3 - правило) Schreibt die Regel in euer Wortschatzhefte.

Давайте вернемся к предыдущему слайду (слайд №4). Как вы думаете, почему в одном примере „kein“, в другом „keine“? (если дети не могут догадаться, подводит к правильному ответу) Это зависит от рода существительного (слайд №5). Мы видим, что отрицательный артикль изменяется также, как и неопределенный артикль.

Также отриц. артикль kein и неопределенный артикль склоняются одинаково.

Дети отвечают на вопросы, пытаются сами сформулировать правила, записывают правило в тетрадь.

Ситуативно-вариативный этап (тренировки).

Упражнение на имитацию.

Seht auf die Bilder (слайд №7) und sprecht mir nach.


1) Das ist kein Stuhl. Das ist ein Tisch.

Der Tisch ist nicht groß.

Wir schlafen auf dem Tisch nicht.

2) Das ist keine Lampe. Das ist eine Dusche.
Die Dusche ist nicht praktisch.
Wir machen die Dusche nicht.
3) Das ist kein Sofa. Das ist ein Bett.

Das Bett ist nicht groß.
Wir essen in dem Bett nicht.

Упражнение на идентификацию и дифференциацию.

Раздает карточки с предложениями:  

Kinder, schreibt, was richtig und falsch ist. Korrigiert falsche Sätze. Lies die Antworten vor.

  1. + Die Küche ist nicht groß.
  2. - Das Schlafzimmer ist keine (nicht) gemütlich.
  3. + Der Tisch ist nicht praktisch.
  4. + Das ist keine Lampe.
  5. - Das ist keine (kein) Bett.
  6. - Das ist nicht (kein) Computer.  

Lies (die Name), bitte.

Упражнения на подстановку.

Kinder, seht auf die Bilder und füllt die Lücken "nicht" oder "kein(e)" in dem Text. Lies den Rollendialog.

Die Wörter: nicht (2), keinen, keine, kein
- Wow, dein Haus ist sehr gemütlich!
- Danke! Mein Haus ist ___(nicht) sehr groß und sehr gemütlich! Sieh! Das ist eine Küche. Ich habe den Esstisch.
- Lass uns essen. Was? Hast du ____ (keinen) Stuhl in der Küche?
- Ja, ich habe keinen Stuhl hier. Ich esse in meiner Küche ____ gern. (Nicht)
- Ach so! Ist das Bad in deinem Badezimmer?
- Ja, ich habe (keine) ____ Dusche hier. Ich habe das Bad.
- Das Bad ist sehr praktisch! Ist das ein Sofa in deinem Schlafzimmer?
- Nein! Das ist (kein) ____ Sofa! Das ist ein Bett. Ich kaufte es bei Ikea.
- Bei Ikea? “Wohnst Du noch oder lebst Du schon?”
- Ja, und ich wohne in meinem Haus... 

Lies (die Name), bitte.

Упражнение на трансформацию.

Kinder, lies sind positive Sätze. Lies die Sätze. Macht die negative Sätze mit "kein" oder "nicht"?

Das ist eine Küche.
Die Küche ist groß.
Wir essen in der Küche. 

Das ist ein Computer.
Der Computer ist praktisch.
Wir spielen an dem Computer.

Da ist ein Wohnzimmer.
Das Wohnzimmer ist gemütlich.
Wir spielen in dem Wohnzimmer.

Упражнение на репродукцию.

Und jetzt sagt, was ist in eurem Zimmer. Zum Beispiel, es ist ein Bett in meinem Zimmer. Es ist keine Dusche in meinem Zimmer.
Und was ist in deinem Zimmer…Veronika?

Дети повторяют за учителем.

Должны распределить предложения в две группы: правильные и неправильные. Неправильные исправить.

Вставляют правильные слова в диалог, читают по ролям.

Читают предложения и преобразуют их в отрицательные с помощью „kein“ und „nicht“.

Отвечают, какие предметы мебели находятся в их комнате, а каких нет.

...

Скачать:   txt (6.3 Kb)   pdf (126.7 Kb)   docx (12 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club